Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Процесс урбанизации.

Урбанизация общ-ва-процесс непрерывного соц управления,источниками кот служат крупн города,порожд инновации в науке,искусстве. У.населения – рост доли городского населения и выравнивание жизненных стандартов.У среды обит-рост числа и значения городов.Ужизнедеятельности-освоение сельск населением городского образа жизни.Активн рост урбаниз начался с 1970х годов.Камилло Зитте(2пол 19 в)предложил вернуться к средневековым принципам.Отто Вагнер поним что теор зитте хороша но не подх современн обществу.Эбенизер Говард предл идею города-сада.Крайн круг-сельхозугодия,пром в стороне,парк-в центре.Тони Гарнье промышл город(труд,жилье,отдых,транспорт)Зона отдых на склоне холма и ориент на юг.а пром зона отделена зелен насажд. На процессы градостроительного развития ока­зывают влияние разные, часто раэновекторные фак­торы - социальные, демографические, экономические, экологические, технологические. Если в XX веке ос­новными движущими силами градостроительного развития были индустриализация и связанная с ней миграция сельского населения в города, развитие транспорта и средств связи, то в XXI веке ожидается, что основной движущей силой процессов урбаниза­ции будет информационная революция. Стадия точечной урбанизации характеризуется опережающим развитием отдельных городов-цент­ров («полюсов роста»). Для стадии субурбанизации характерно опере­жающее развитие поселений в зонах влияния круп­ных городов. Для стадии субурбанизации характерно опере­жающее развитие поселений в зонах влияния круп­ных городов. Стадия реурбанизации характеризуется стабили­зацией численности населения крупных городов, их обновлением, в том числе градостроительной рекон­струкцией.

  1. Природная обусловленность при организации градостроительных объектов.

С древности природа давала людям все и опред характер их деят-ти.(темпер,влажность,сила ветра,инсоляция)Белоруссское полесье-редкая сеть поселения. Густая сеть поселения на севере рб.значительное кол-во городоо резмещ на реках.Примером активного противопост силам природы явл. Устройство- польдеров в Нидерландах.на сег день 27% тер нах ниже уровня моря,на ней прожив 60%населения.В 20 в в заливе Зейдер постр 4 польдера,а 5 заморожен,в связи с ухудшением состояния окруж среды.

  1. Социально-экономическая обусловленность в градостроительстве.

Человек создал блага без которых не может существовать.нужна экономическая база,которая влияет на простр организацию жизненной среды.При натуральном хозяйстве все экономич отнош. Существ внутри пространства. Затем нач. обмен излишка-границы пространства открылись.Промышл произв-во усложнило организацию пространств,но не создало комфорт условий для труда,быта и отдыха.

  1. Демографическая обусловленность при организации градостроительных объектов.

Факторы:- численный состав населения(от него зависит геом параметры пространства) –профессиональный и образовательный уровень населенияя.Пол и возраст,для проект гор-будущего необходимо знать численный и социальный состав населения на 10-20 лет вперед. Прогнозир численность зависит от: -естественного движения населения(смертность и рождаемость) –миграционня подвижность(стационарная.сезонная,маятниковая)