Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Планировочное районирование.22

Планировочное районирование как одна из со­ставляющих планировочной структуры территории Беларуси (рис. IV.6) предусматривает выделение рай­онов, выполняющих разную роль в совершенствова­нии территориальной организации страны.

В соответствии с «Государственной схемой ком­плексной территориальной организации Республики Беларусь» (ГСКТО-2000) планировочное районирова­ние Республики Беларусь включает три иерархичес­ких уровня: национальный, региональный и местный.

Базовыми элементами планировочного райони­рования местного уровня приняты существующие 118 административных районов. На региональном уров­не планировочное районирование Республики Бела­русь включает шесть областей.

По преобладающей функции в ГСКТО-2000 выде­лены четыре основных типа районов: урбанизирован* ные (23%), сельскохозяйственные (31%), природные (34%), особые (12%) [45]. Перечень административ­ных районов с распределением по функциональным типам приведен в Приложении 3.

Функциональный профиль районов определяет лишь общие направления их дальнейшего развития. При разработке проектно-планировочной документации, программ и планов развития конкретных поселений и территорий должны учитываться их индивидуальные особенности. Например, в пределах Несвижского и Ко* реличского сельскохозяйственных районов с вьюоким агроресурсным потенциалом г. Несвиж и гл„ Мир, об­ладающие ценным историко-культурным наследием, следует развивать как перспективные центры туризма.

  1. Особенности развития урбанизированных районов.22

Особенности и стратегии развитии урбани­зированных районов. Урбанизированные районы формируются на базе крупных, больших и активно раз­вивающихся средних городов и характеризуются вы­сокой концентрацией городского населения, городс­ких функций, активной трудовой, социальной, рекреа­ционной подвижностью населения. К ним относятся Минский регион и районы влияния опорных центров национальной системы расселения.

Стратегия развития районов Минского региона направлена на поддержание объективных процессов развития с дифференциацией интенсивности исполь­зования территории с учетом имеющихся потенци­альных возможностей и экологических ограничений. При этом предусматриваются:- реформирование административно-террито­риального устройства с образованием единого орга­на управления в зоне интенсивного проявления аг­ломерационных процессов;- развитие функционально многообразной структуры, повышение плотности городских функций на территории, активное перераспределение функ­ций в системе «город-пригород»;- стимулирование процессов развития городов Молодечно, Борисов, Столбцы, Марьина Горка, распо­ложенных у внешней границы региона;- формирование новых зон развития в юго-за­падном, южном и юго-восточном направлениях, свя­занных с трассировкой транеевропейских коммуни­кационных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг»;- сохранение ценных природных ландшафтов в северо-западном и северном направлениях;- формирование узлов взаимоувязки пригородно­го и городского пассажирского транспорта за преде­лами центральной зоны города Минска и дальнейшее развитие пригородных сообщений на Минском желез­нодорожном узле с увеличением пропускной способ­ности путей и модернизацией технических средств;

- упорядочение усадебного и дачного строитель­ства в зоне влияния городов Минска, Молодечно, Бо­рисова, обеспечение его социальным, транспортным и инженерным обслуживанием необходимого уровня.

Стратегия развития зон влияния опорных центров национальной системы расселения (города с населе­нием свыше 100 тыс. человек) предусматривает:

- эффективное использование имеющегося по­тенциала городов-центров с целью более широкого использования этого потенциала населением зоны влияния этих городов;

- проведение комплексной реконструкции цен­тральных зон городов с целью размещения в них но­вых функций обслуживания населения города и зоны его влияния;

- повышение научно-технического уровня про­изводственного комплекса;

- стимулирование интенсификации сельского про­изводства, перевода его на индустриальную основу;

- повышение экологических требований с уче­том суммарного воздействия источников загрязне­ния на окружающую среду;

- преобразование строительных комплексов горо­дов Барановичи, Борисов, Новополоцк, Солигорск, Орша, Лида, Мозырь, Пинск с учетом новых потребностей в строительстве среднеэтажного качественного жилья;

- развитие и совершенствование пригородных сообщений, особенно железнодорожных, строитель­ство новых узлов взаимоувязки городского и приго­родного пассажирского транспорта.