Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Функциональное зонирование территории поселений.51

Функциональное зонирование, являющееся одним из ведущих методов градостроительного про­ектирования, заключается в выделении территорий по превалирующей функции (рис. V.16; V.17).

Вся территория поселения подразделяется на две крупные функциональные зоны - селитебную и вне-селитебную. В городских территориях селитебная территория, составляющая в среднем 60% от всей территории города, включает жилые образования, зоны центров общественного обслуживания, открытые озе­лененные пространства общего пользования, улицы, площади, автостоянки. Соотношение площадей этих составляющих оптимизируется на основе норматив­но-методических указаний.

Внеселитебная территория включает промышлен­ную и коммунально-складскую зоны, зону внешнего транспорта, городские ландшафтно-рекреационные территории, защитные озелененные территории и про­чее. Площадь этих составляющих определяется исхо­дя из функционального профиля города, численности его населения, конкретной пространственной ситуации.

Требования к выбору территории для селитеб­ной и внеселитебной территории и их взаимному размещению определяются нормативно-методичес­кими документами.

За пределами городской черты размещаются пригородная и зеленая зоны, головные инженерно-технические сооружения (водозаборы, очистные уст­ройства и другие), кладбища, а также резервные тер­ритории для развития города.

Таким образом, функциональное зонирование позволяет дифференцировать территорию по назна­чению и выделять относительно самодостаточные планировочные единицы с однородной деятельнос­тью, что делает возможным создание оптимальных пространственных условий для этой деятельности. При этом вид функционального зонирования терри­тории определяется по преобладающей или ведущей деятельности, что не исключает присутствия сопут­ствующих функций. Так, на жилых территориях раз­мещаются объекты обслуживания, сооружения и уст­ройства физкультуры и другие.

Зонирование по назначению территории являет­ся ведущим при разработке функционального плана города, в котором другие режимы (стимулы и ограни­чения) Исрользования территории определяются для каждого из видов функциональных зон.

Однако реальные процессы жизнедеятельности сложнее и многообразнее, поэтому наряду с функци­ональным зонированием в градостроительном про­ектировании применяются другие виды зонирования.

Укрупненное структурно-планировочное зо­нирование. Известно, что единство и противопос­тавление развития центра города и его периферии является необходимым условием и предпосылкой прогрессивного преобразования городской среды. По мере насыщения центра новыми, более прогрессив­ными функциями, предшествующие функции вытес­няются на другие городские территории, повышая их социально-экономический потенциал [30]. Этот про-цесс объективен и непрерывен. С целью ускорения этого процесса в неразрывной пространственной среде города и его окружения выделяются укрупнен­ные структурно-планировочные зоны, отличающиеся пространственной организацией, а, следовательно, и методами управления. Далее приводится краткая ха­рактеристика каждой из этих зон.

Центральную интегрированную зону следует рас­сматривать как наиболее важный в пространственном и социально-экономическом отношении элемент гра­достроительной системы «город - прилегающая тер­ритория», характеризующийся наибольшим разнооб­разием общественных функций и их пространствен­ной интеграцией, высокой интенсивностью использо­вания территории, компактностью, целостностью и не­прерывностью планировочной структуры, индивидуаль­ностью и разнообразием композиционных решений, высоким уровнем социальной активности населения, наивысшей плотностью транспортной и инженерной инфраструктур. Удельный вес центральной интегри­рованной зоны в общем территориальном балансе го­родского поселения составляет 8 - 5%.

В центральной интегрированной зоне следует размещать общественные функции, генерирующие социальный и научно-технический прогресс, - управ­ление, информацию, культуру, искусство.

Периферийная зона включает окраинные терри­тории городского поселения - как районы предше­ствующих этапов развития (бывшие предместья, при-заводские и пристанционные поселки), так и районы массового строительства, состоящие преимуществен­но из монофункциональных образований (жилых, про­изводственных, рекреационных). Периферийная зона предназначена преимущественно для размещения нового массового и индивидуального жилищного строительства, промышленных и коммунально-склад­ских объектов, научных учреждений, транспортных сооружений, рекреационных комплексов. Удельный вес периферийной зоны в общем балансе городских территорий составляет 70 - 85%.

В больших и крупных, а также в ряде средних го­родов следует выделять переходную зону между цен­тральной и периферийной, отличающуюся неоднород­ностью среды, разномасштабностью планировочных модулей, и рассматривать ее как основной резерв для развития общественных функций центральной зоны, в первую очередь, науки, торговли, некоторых видов наукоемких производств и других. Удельный вес пе­реходной зоны в общем балансе городских терри­торий составляет не более 15%.

При анализе сложившейся планировочной структуры города выявление границ укрупненных структурно-планировочных зон ведется на основе сопоставления планограмм, оценивающих размеще­ние объектов обслуживания, мест приложения тру­да, плотности жилищного фонда и уличной сети и других (рис. 5,2; рис. V.18, V.19).