Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2.4 Спрос и факторы на него влияющие.

Рыночный спрос — это платежеспособная потребность, представленная на рынке. Другими словами, рыночный спрос — это сумма денег, которую покупатели готовы потратить на приобретение необходимых товаров и услуг. Он характеризует желание, а главное, способность покупателя приобрести товар.

Если цены на товары растут, то спрос на них уменьшается, а если производство предлагает к про­даже больше товаров, чем потреб­ность в них, то они могут быть прода­ны (реализованы) по более низким цепам. При повышении цены товара и неизменных прочих условиях С. на него будет сокращаться. Уменьшать­ся будет и количество продаж этого товара. Расширение его рынка, т.е. увеличение его количества в прода­же, вызовет необходимость снижения цены, поскольку в ином случае он не будет реализован.

На спрос влияют сле­дующие факторы:

  • Общая численность покупателей; Увеличение количества покупателей на рынке обусловливает повышение спроса. Уменьшение числа потребителей приводит к сокращению спроса;

  • уровень доходов в обществе; Различают нормальные товары (спрос на которые растет при повышении доходов) и товары низшей категории или неполноценные товары (спрос на которые изменяется в обратном направлении по отношению к изменению доходов);

  • размеры рынка данного то­вара, его количество в продаже, наличие информации о товаре;

  • цены на сопряженные товары: взаимозаменяемые, или товары-субституты (способные за­мещать одни другими, обычно сход­ными по свойствам, назначению – при росте цен на один из них, спрос на другой растет) и взаимодополняемые или товары-комплементы ( рост цен на один товар умень­шает спрос на другой); чай-кофе, фотаппарат;

  • субъективные вкусы покупателей, их психология при совершении покупок рост спроса является следствием благоприятного изменения вкусов или предпочтений, вызванное рекламой, изменениями моды и т.д.;

  • потребительские ожидания (если ожидается рост цен на товар, его начинают запасать, а снижение цен – ведет к сокращению текущего спроса. Также ожидания роста доходов стимулирует не ограничивать расходы, снижение доходов – сберегать деньги, сокращать спрос).

  • степень удовлетворения потребностей населения в данном товаре. Чем выше этот показатель, тем ниже спрос и др.

Зависимость объема спроса от факторов, его определяющих, называется функцией спроса.

Qd=f(числ, доходы, количество в продаже, цены на сопр., вкусы, ожид)

2.5 Показатели рыночного спроса: объем и цена спроса.

Важнейшими показателями спроса являются его объем и цена.

Объем спроса — это то количество товара, которое потребители согласны приобрести. Цена спроса — максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за определенное количество товара.

Рыночный спрос не следует отождествлять с индивидуальный спросом отдельного потребителя. Объем и структура индивидуального спроса зависит от индивидуальных различий и специфических желаний конкретного человека. Покупатели на рынке различаются по уровню доходов, предпочтениям и вкусам. Здесь отражаются национальные, половозрастные особенности, уровень образования и т.д.

Рыночный спрос представляет собой спрос, предъявляемый на товар всеми потребителями.

Чем выше цена, тем меньшее количество товара потребители хотят приобрести, и наоборот.

Взаимодействие объема спроса и цены спроса выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в форме таблицы, где указано количество продукта, на которое будет предъявлен спрос при разных ценах.

Цена за 1 ед.

Величина спроса в неделю

5

10

4

20

3

35

2

55

1

80

Шкала спроса сама по себе не дает ответа на вопрос, какая из 5 возможных цен реально действует на рынке. Это зависит не только от спроса, но и от предложения.