Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

12.5 Фискальная политика: понятие, виды. Мультипликаторы государственных расходов и налогов.

Фискальная политика {от лат. fiscus — казна) — это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расходов для достижения определенных социально-экономических целей (антикризисного регулирования, обеспечения занятости, борьбы с инфляцией и т, д.). Она может быть стимулирующей во время бюджетного дефицита и спада производства и сдерживающей в условиях инфляции и "перегрева" экономики.

Элементами фискальной политики являются

1) государственные закупки товаров и услуг. Они подразделяются на два вида: для собственного потребления и для регулирования рынка. В нашей стране госзакупки осуществлялись в основном в форме госзаказа, в развитых странах - с помощью контрактов Государственные расходы направляются на управление, оборону, развитие науки, строительство предприятий социальной сферы, инфраструктуры и др. В США и Великобритании с помощью государственных закупок реализуется до 20 % ВНП.

2) Другим важнейшим элементом фискальной политики являются налоги.

Фискальная политика осуществляется прямыми и косвенными методами. К прямым методам относятся государственные закупки и государственные инвестиции, а также субсидии и субвенции. Государство целенаправленно вкладывает средства в развитие отдельных отраслей с целью осуществления структурной политики (инфраструктура, здравоохранение, образование, реконструкция малорентабельных, но необходимых обществу предприятий и т. д.).

К косвенным методам относятся мероприятия, с помощью которых государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров и услуг и размеры потребительского спроса населения: а) сумма налогообложения (изменение ставок, размеров, необлагаемого минимума, льгот и т д ), б) политика ускоренной амортизации в фондо- и наукоемких отраслях, в) процентная (дисконтная) политика

Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации подразделяется на дискреционную и встроенных стабилизаторов

Дискреционная — это сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения национального дохода и объема производства в целом, уровня занятости, контроля над инфляцией и ускорение экономического роста. Эта политика связана прежде всего с осуществлением правительственных программ занятости, социальной, налоговой политики Программа может осуществляться и через поощрение мелких предприятий (как в Китае), что уже предполагает включение налоговой политики. Недостаток программ занятости — их нужно разработать и принять, а на это необходимо время Кроме того, нужно подготовить материальную базу для их выполнения Социальные программы включают выплаты пенсий по старости и инвалидности, различные программы материальной помощи неимущим слоям населения, расходы на образование, медицину и т д Недостаток этих программ заключается в том, что они вводятся в условиях спада и их сложно отменить, когда начинается подъем и нужно проводить политику на снижение производства Более действенной является налоговая политика, в том числе и введение аккордного (паушального) налога, т е. налога в строго заданной сумме, величина которого не изменяется при изменении чистого национального продукта (ЧНП) и дохода.

Политика автоматических, или встроенных, стабилизаторов означает, что они работают в системе саморегулирования. Сюда прежде всего относятся изменения налоговых отчислений, которые происходят автоматически с ростом ЧНП Автоматически увеличивается не только сумма поступлений, но и их уровень, если ставка прогрессивна Частично к системе встроенных стабилизаторов относят и пособия по безработице, и социальные выплаты, а также индексацию доходов в связи с инфляцией. Так, пособия растут при увеличении числа безработных, а фонд пособий — при увеличении числа занятых Если резерва нет, то эффект от увеличения пособий снижается (рис. 12.2).

Если налоговые поступления колеблются в том же направлении, что и ЧНП, то дефициты, которые появляются автоматически во время спадов, затем помогают преодолеть их Обратная зависимость проявляется я условиях экономических подъемов — бюджетные изменения будут содействовать преодолению инфляции Однако встроенные стабилизаторы лишь уменьшают колебания цикла, но не могут их устранить. Поэтому на практике политика встроенных стабилизаторов дополняется дискреционной

Рис 12. 2 Встроенная стабильность

Действенность фискальной политики во многом определяется мультипликационным эффектом

Таким образом, фискальная политика в условиях дефицита бюджета способствует его уменьшению или устранению с помощью заимствования и выпуска денег (эмиссии) В условиях бюджетного избытка он устраняется путем погашения государственного долга (что менее эффективно) или изъятия денег из обращения. Фискальная политика может не принести ожидаемых результатов и в случае чрезмерной инфляции, а также эффекта вытеснения инвестиций и чистого экспорта. Поэтому в развитых экономических системах наряду с фискальной политикой государственного регулирования предполагается осуществление жесткой монетарной политики, регулирование цен, занятости, таможенной и валютной политики Таким образом, бюджетно-налоювая (фискальная) политика является частью макроэкономического регулирования в целом.

Фискальная политика Республики Беларусь осуществляется в основном в соответствии с рекомендациями, направленными на жесткую рестрикционную модель, принимаются меры по снижению и упорядочению государственных расходов. Совершенствуется и налоговая политика