Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 3. Эластичность спроса и предложения

3.1 Эластичность спроса по цене

3.2 Дуговая эластичность спроса и доходы продавцов.

3.3 Факторы, влияющие на эластичность спроса. Перекрестная эластичность.

3.4 Эластичность предложения и факторы, ее определяющие.

3.5 Сдвиги кривых спроса и предложения.

3.1 Эластичность спроса по цене и доходы продавцов.

Для того чтобы оценить, в какой степени изменится спрос, и предложение в результате изменения определяющих факторов, в экономической теории и на практике используется понятие эластичности. Оно выражает плавные, мягкие изменения соотношения спроса и предложения.

Степень изменения величины спроса при изменении цены характеризует эластичность спроса. Различают эластичность спро­са по цене и эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по цене или прямая эластичность показывает, насколько изменится объем спроса на товар в результате изменения цены этого товара.

Ценовая эластичность спроса определяется как отношение процентного изменения величины спрашиваемой продукции (%Qd), на которую изменяется спрос к процентному изменению цены (%Р). Еd = %Qd / %P.

Эластичность спроса по цене можно определить с помощью соответствующего коэффициента, который показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении его цены на 1 %.

%Qd = Qd / Qd0

%P = P / P0

Ed = Qd / Qd0 : P / P0

Где Ed –коэффициент эластичности спроса по цене

Qd – изменение количества спрашиваемой продукции

Qd0 – первоначальное количество спрашиваемой продукции

P – изменение цены

P0- первоначальная цена.

Правила определения эластичности: (их два)

  1. Использование показателей процентных изменений

Если при изменении цены с 3 до 2 долл. потребители увеличат свои покупки с 60 до 100 единиц, то нам представляется, что потребители чувствительны к цене и спрос кажется весьма эластичным. Однако если взять не доллары а центы, то снижение цены на 100 центов привело к росту на 40 единиц, что порождает представление о неэластичности. Измерение в % помогает избегать подобных проблем. В данном случае падение цены составило 33% измеряем мы его долларах или в центах

  1. значение коэффициента эластичности берется как абсолютная величина, то есть игнорируется отрицательный знак

Мы знаем, что нисходящая кривая спроса демонстрирует обратную зависимость между ценой и количеством спрашиваемой продукции. Это означает, что коэффициент ценовой эластичности спроса будет практически всегда иметь отрицательный знак. Например, если цена снижается, то количество спрашиваемой продукции растет (числитель положительный, а знаменатель отрицательный), коэффициент будет отрицательный. При увеличении цены числитель будет отрицательный, знаменатель – положительный.

Чтобы не получилось что из двух коэффициентов -4 и –2 больше второй.

Выделяются следующие виды эластичности спроса по цене:

* спрос с единичной эластичностью по цене. Е = 1 В этом случае снижение цены товара, например, на 5 % приведет к увеличению спроса на те же 5 %. Поэтому доходы продавца от продажи товара до и после снижения цены остаются неизменными, так как по низкой цене он купит его больше, а по высокой — меньше;

* неэластичный спрос — величина спроса изменяется на меньший процент, чем цена. Если ценовая эластичность меньше 1, то снижение цены товара, например, на 5 % приведет к росту спроса, например, на 3 %. Низкая эластичность вызывает уменьшение доходов продавца при снижении цены товара, увеличение доходов продавца при росте цены товара;

* совершенно неэластичный спрос — величина спроса всегда постоянна независимо от изменения цены на товар;

* эластичный спрос — величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Если ценовая эластичность больше 1, то снижение цены, например, на 5 % вызовет рост спроса, например, на 10 %. Высокая эластичность увеличивает доходы продавца при снижении цены товара, уменьшает доходы при увеличении цены;

* совершенно эластичный спрос. В этом случае, условно говоря, при увеличении цены продукции более чем на 5 %, ни одна единица товара не будет реализована. А при росте цен на 5 % и ниже может быть реализовано бесконечное количество товаров

Следует отметить, что ситуации с совершенно неэластичным или совершенно эластичным спросом в хозяйственной практике почти не встречаются. Для экономиста они представляют интерес с чисто теоретической точки зрения.

Спрос реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей, т.е. существует эластичность спроса по доходу. Она измеряется как отношение изменения спроса на товар к изменению доходов потребителей:

Изменение величины дохода

Эластичность спроса по доходуEi =——————-——-——-————

Средний доход

Эластичность спроса по доходу можно определить с помощью соответствующего коэффициента, который показывает, на сколько изменится спрос на товар при изменении дохода потребителей на 1 %.

Классификация товаров по эластичности спроса по доходу

• товар "низкий" — при Еi <0;

• товар первой необходимости — при 1<Еi >0;

• товар второй необходимости — при Еi=1 или приближается к этому значению;

• предметы роскоши — при Ei>1.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно выяснить, к какой категории принадлежит данный товар — нормальных (когда рост доходов приводит к росту спроса) или неполноценных, низших товаров (когда рост доходов приводит к снижению спроса).