Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

8.2 Номинальный и реальный ввп. Дефлятор ввп.

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако часто возникает необходимость сравнения объема произведенного национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае нельзя использовать рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно различаться в начале и конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, за счет чего произошел рост национального продукта — увеличения объема производства или роста цен. Для достоверного макроэкономического анализа используют базовые цены, а также сопоставимые (неизменные) цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен — дефляторы ВНП.

Номинальные макроэкономические показатели измеряются в текущих ценах, реальные — в базовых ценах. Таким образом, номинальный ВВП равен объему конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года. Реальный ВВП — это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года.

Если мы разделим номинальный ВВП на реальный ВВП, то получим дефлятор ВВП, т.е. коэффициент пересчета, представляющий собой взвешенное среднее значение цен всех конечных товаров и услуг. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране.

Дефлятор ВВП в 2004 г. составил 121,8% к 2003 г. (это минимальный показатель за последние 10 лет. В 1995 – 762%, 1999 – 416 %

8.3 Нд. Чнп. Располагаемый доход.

Национальный доход - вся вновь создан­ная стоимость в материальном производстве. Национальный доход имеет две формы: нату­ральную и стоимостную. В натуральной форме он представляет собой предметы потребления для удовлетворения личных потреб­ностей населения и средства производства для расширения произ­водства. В стоимостной форме национальный доход выступает как сумма необходимого и прибавочного продукта. Необходимый про­дукт обеспечивает воспроизводство рабочей силы и существует в форме оплаты по труду, выплат и льгот из общественных фондов потребления, Прибавочный продукт предназначен для расширения производства, i. e. для закупки средств производства и найма до­полнительной рабочей силы, а также на содержание непроизводствен­ной сферы, создание страховых резервов и запасов и другие цели.

В экономической теории США и некоторых других стран применяется еще один макроэкономический показатель — чистый национальный продукт (ЧНП). При его расчете учитывается тот факт, что ВНП (так же как и ВВП) содержит в себе амортизационные отчисления, которые накапливаются в специальных фондах и фактически ничего не добавляют к благосостоянию общества. В результате годовой объем производства завышается на стоимость амортизационных отчислений. Чтобы получить ЧНП, необходимо вычесть из ВНП сумму амортизационных отчислений, начисленных за год. ЧНП позволяет более точно измерить объем товаров и услуг, произведенных в стране. Рассчитанный по такой методике национальный доход определяется путем вычитания из ЧНП другого его компонента, не участвующего в прибавлении благосостояния общества — косвенных налогов.

Располагаемый доход — это доход, поступающий домашним хозяйствам. Отметим, что не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств, так как отдельные его элементы исключаются из выплат этим хозяйствам. Вместе с тем некоторые виды доходов, поступающих домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть прибавлены к нему. Рассмотрим, какие элементы доходов исключаются из валового национального дохода, а какие прибавляются к нему. Исключаются:

* часть прибыли фирм, которая .остается в их распоряжении;

* налоги.

Прибавляется:

* часть прибыли, поступающая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов;

* выплаты процентов правительством, так как они первоначально включаются в трансфертные платежи;

* трансфертные платежи — пособия на детей и другие социальные выплаты.

В результате получается валовой располагаемый доход (ВРД).

ВРД тратится на потребительские расходы домашних хозяйств — общие затраты домашних хозяйств на товары и услуги. Они составляют до 90 % ВРД. Остаток ВРД представляет собой национальные сбережения.

Сбережения — та часть ВРД, которая идет на накопления. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещением денег на депозит в банке. Доля личных сбережений в ВРД называется нормой личных сбережений. Она колеблется от 22% в Италии и 18% в Японии до 4% в США.