Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

7.6 Рынок земельных ресурсов. Земельная рента и ее виды. Рента и цена земли.

Одним из факторов производства являются природные ресурсы. Обычно, говоря о природных ресурсах, употребляют термин «земля» в широком смысле этого слова. Данное понятие охватывает все природные ресурсы, которые используются в процессе производства. Их предложение фиксировано и, в общем случае, не может быть увеличено при росте цен или уменьшено при их падении.

Ограниченность предложения земли — важнейшее условие возникновения земельной ренты. Различные участки суши неодинаковы по плодородию, климатическим условиям, местоположению (близость к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции). По этой причине на лучших и средних участках производится больше продукции с меньшими затратами на единицу продукции, чем на худших. Но для удовлетворения спроса на продукцию сельского хозяйства необходимо использовать не только лучшие и средние земли, но и худшие. А это возможно только в том случае, если рыночные цены будут покрывать издержки производства и обеспечивать прибыль субъектам, хозяйствующим на худших землях. Следовательно, хозяйства с более благоприятными почвенно-климатическими и другими условиями получают наряду с обычным и дополнительный доход, который принято называть дифференциальной рентой.

Дифференциальная рента — это дополнительный доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением в ситуации ранжирования их по производительности (в нашем случае по плодородию).

Различают два вида дифференциальной ренты. Дополнительный доход, связанный с различиями в естественном плодородии почвы и местоположением земельных участков по отношению к рынку, называют дифференциальной рентой I. Дополнительный доход, определяемый интенсивным ведением хозяйства, добавочным вложением капитала, является дифференциальной рентой II.

Графически величина арендной платы определяется пересечением кривых спроса и предложения (рис. 11.14).

Кривая предложения земли SS представляет собой вертикальную линию, так как в любом случае использования земли ее предложение всегда абсолютно неэластично. Кривая спроса на землю представлена кривой DD, точка О — это уровень арендной платы, или земельной ренты, который уравнивает спрос и предложение земельных участков.

Если произойдет повышение арендной платы выше точки О, то предложение земли (хотя оно и неизменно) превысит спрос на нее. Это приведет к тому, что не все землевладельцы найдут желающих взять их земельные угодья в аренду. Тогда землевладельцы начнут конкурировать между собой в поисках арендаторов, и величина ренты уменьшится. Если же арендная плата будет ниже уровня равновесия, то спрос на землю превысит ее предложение. Землевладельцы воспользуются высоким спросом на участки и повысят арендную плату. Следовательно, только в точке О будет наблюдаться равенство спроса и предложения земли.

От чего зависит уровень, на котором устанавливается арендная плата?

  1. При пассивности предложения земли (ведь оно абсолютно неэластично) спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим земельную ренту.

  2. Особенностью спроса на землю (как, впрочем, и спроса на другие факторы производства) является его зависимость от стоимости готовых товаров и услуг, которые создаются с помощью данного ресурса.

Например, если цена на пшеницу снизилась, то и производный спрос на землю для выращивания пшеницы уменьшается. На рис. 11.14 этот процесс иллюстрируется перемещением кривой DD в положение dj.d,. Результатом снижения спроса на землю является понижение арендной платы с уровня Й0 до Лг

В условиях рыночной экономики, когда земля покупается и продается, важно выяснить основные факторы, которые определяют цену земли. Рассматривая земельный участок как капитальное благо, приносящее доход, можно сделать вывод о том, что цена земли зависит от двух параметров:

1) размеров земельной ренты, которую можно получить, приобретя в собственность данный участок;

2) ставки ссудного процента.

Покупка земли осуществляется не ради владения земельным участком, а с целью иметь тот постоянный доход, который приносит земля. Поэтому цена земли определяется величиной земельной ренты, которую она приносит, скорректированной в соответствии с процентной ставкой.

Использование ссудного процента для определения цены земли объясняется тем, что владелец денег делает выбор: он может потратить деньги на покупку земли или положить их в банк и получить доход в виде процента. Поэтому цена земли равна денежной сумме, которая при открытии вклада в банке даст в виде процента доход такой же величины, как и рента, ежегодно получаемая с данного участка. Цену земли можно рассчитать по формуле

Размер арендной платы (ренты) Цена земли ---------------------------------------------х100%.

Величина ссудного процента

Из этой формулы видно, что цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна ставке ссудного процента. На практике цена земли зависит и от других факторов, которые влияют на спрос и предложение земли. Например, рост цен на землю может наблюдаться при растущем спросе на землю для несельскохозяйственных целей, а также в условиях инфляции, когда резко возрастает спрос на недвижимость.