Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

6.4 Прибыль как основной показатель деятельности предприятия. Балансовая и чистая прибыль. Рентабельность.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства (труда, земли, капитала и предпринимательского фактора).

До сих пор нет однозначного толкования сущности и форм прибыли. К. Маркс определял прибыль как внешнюю форму проявления буржуазных производственных отношений. В основе такой трактовки лежит признание эксплуатации наемного труда.

В экономической литературе также встречаются следующие концепции прибыли:

* плата за услуги предпринимательской деятельности;

* плата за новаторство;

* плата за риск;

* порождение монопольного положения производителя (продавца) на рынке.

Подходы к определению прибыли:

Балансовая прибыль — это общая сумма прибыли предприятия, характеризующая конечный финансовый результат его производственной и непроизводственной деятельности за определенный период и отражающаяся в бухгалтерском балансе. В балансовую прибыль, например, промышленного предприятия включается:

* прибыль от реализации товарной продукции, работ и услуг промышленного характера (включая платные услуги населению);

* прибыль от реализации других материальных ценностей, продукции и услуг промышленного характера (подсобное хозяйство);

* доходы от внереализационных операций за вычетом расходов по этим операциям;

* сальдо непланируемых доходов, расходов и потерь.

Чтобы определить балансовую прибыль предприятия, необходимо из его совокупного дохода вычесть полную себестоимость и косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный налог и др.).

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей.

Для определения налогооб-лагаемой прибыли из балансовой прибыли вычитают налог на недвижимость и размер льготируемой прибыли. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется путем уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму налога на прибыль и налога на доходы. Прибыль на нужды предприятия будет меньше прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на сумму штрафов за превышение допустимых выбросов, госпошлины, местных налогов и сборов, уплачиваемых за счет прибыли, отчислений в централизованные фонды и др.

Абсолютная величина прибыли характеризует эффективность деятельности предприятия с точки зрения динамики.

Но она не дает возможности сопоставлять и оценивать деятельность двух хозяйствующих субъектов, поскольку у них имеются различные стартовые возможности. Пожтому рассчитывают показатель «норма прибыли», который рассчитывается по формуле

НП = П / Сб х 100 %

где НП - норма прибыли;

П — масса прибыли;

Сб - себестоимость продукции.

Одним из вариантов этого показателя является рентабельность, которая выступает как рентабельность производства и рентабельность продукции. Рентабельность производства отражает задачу авансированных в него средств и исчисляется как отношение балансовой прибыли (Пб) к величине основных производственных фондов (Оф) и собственных оборотных средств (Ос):

Рп = Пб / (Оф + Ос) х 100 %

Рентабельность продукции показывает степень выгодности производства того или иного вида изделия. Она рассчитывается путем соотношения балансовой прибыли к текущим затратам на производство и реализацию продукции в форме полной себестоимости (Сб):

Рпрод = Пб / Сб х 100 %