Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

15.2 Безработица, ее типы. Уровень безработицы.

Невозможность обеспечения занятости приводит к безработице, представляющей собой социально-экономическое явление, которое выражается в том, что определенная часть трудоспособного населения не может реализовать свой трудовой потенциал. Безработица — это особое состояние экономики, когда часть трудоспособного населения, желая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно незанятой, избыточной. По определениям МОТ к безработным относятся лица, способные и желающие трудиться, активно ищущие работу, но не имеющие ее в данный момент.

Любой человек может принадлежать к одной из трех следующих категорий:

* занятые;

* безработные;

* находящиеся вне совокупной рабочей силы.

В современной теории безработицы выделяют три основных подхода к объяснению ее причин. Представители» первого подхода считают, что безработица появляется из-за слишком высокой заработной платы; второго — в результате недостаточного эффективного спроса и, соответственно, низкого спроса на рабочую силу; третьего — из-за деформаций и негибкости рынка труда.

Безработица бывает добровольная (когда люди не хотят, работать из-за низкой заработной платы, отдаленности места жительства от места работы и по другим причинам личного порядка, несмотря на наличие свободных рабочих мест) и вынужденная (когда уровень заработной платы выше точки рыночного равновесия, в результате чего возникает разрыв между спросом и предложением труда). В этом случае невозможно устроиться на работу даже за низкую заработную плату.

В рамках этих двух видов безработицы существует множество ее форм. Так, выделяют фрикционную безработицу, которая связана с постоянно наблюдающимся в экономике движением работников от одного рабочего места к другому, от одной профессии или специальности к другой, под влиянием изменений конъюнктуры рынка труда, а также из-за перемен в личной жизни работников. Отличительными признаками фрикционной безработицы являются ее незначительная продолжительность и неизбежность. Величина фрикционной безработицы может изменяться под воздействием институциональных факторов (порожденных устройством современного рынка рабочей силы, изменениями в системе социальной защиты населения и трудового законодательства). Например, увеличение размера пособий по безработице может способствовать удлинению срока перерыва в работе фрикционным безработным при поиске им более подходящей работы.

Как видим, фрикционная безработица тесно переплетена с институциональной, которая обусловлена правовыми и другими институциональными нормами. Например, она может быть связана с введением завышенного уровня минимальной заработной платы, поскольку в данном случае наниматель не имеет права принять на работу работника с более низкой, сложившейся на рынке труда, равновесной заработной платой (даже если сам работник согласен на нее).

Структурная безработица возникает при изменении структуры совокупного спроса на рабочую силу вследствие структурных изменений в общественном производстве, произошедших под воздействием технологических нововведений, изменения потребностей покупателей и новой организации производства новых товаров и услуг. Структура совокупного предложения рабочей силы определенное время остается неизменной из-за инерционности рынка труда. В результате возникает незанятость части работников при имеющихся вакансиях. Структурная безработица по сравнению с фрикционной является более продолжительной, поскольку в этом случае нельзя сразу, без переподготовки или переквалификации, получить работу.

Технологическая безработица означает вынужденную незанятость работников из-за внедрения новой техники и технологии, неспособности или невозможности трудиться в новых технологических условиях.

От технологической безработицы не застрахована ни одна экономика. Однако особенно такая безработица ощущается там, где быстрое развитие НТП сочетается с высоким уровнем доходов занятых, что придает большую экономическую эффективность сокращению количества рабочих мест.

С экономическими циклами связана циклическая безработица, возникающая в результате циклических спадов производства и кризисов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Падение совокупного спроса на труд происходит в условиях негибкости реальной заработной платы в сторону понижения.

Три формы безработицы — фрикционная, структурная и технологическая — существуют практически всегда. Поэтому уровень безработицы, равный сумме фрикционной, структурной и технологической безработицы, называется естественным. Он постоянно растет и в настоящее время в экономически развитых странах составляет примерно 5—6 % по сравнению с 3—4 % в 60-х годах. Соответственно, состояние полной занятости в национальной экономике предполагает наличие безработицы не выше ее естественного уровня.

Формы безработицы также выделяются с учетом других классификационных признаков.

По продолжительности:

* краткосрочная (обычно до 6 месяцев; может выступать в форме технологической, фрикционной, сезонной, молодежной, женской, остаточной и др.);

* долгосрочная (как правило, более полугода; может выступать в форме структурной, региональной, институциональной, скрытой, циклической и др.);

* застойная (практически более года, когда зачастую работники деквалифицируются до такой степени, что со временем теряют реальную возможность найти работу по специальности и прекращают поиски работы вообще; может выступать в форме региональной, женской, циклической, остаточной и др.)

По характеру проявления:

* открытая (проявляется в реально фиксируемой незанятости работников в течение какого-то периода времени; бывает и фрикционной, и структурной, и циклической, и др.)<

* скрытая (незаметная внешне, но реально существующая избыточность труда, проявляющаяся в снижении уровня его производительности, т.е. когда работу одного работника выполняет большее их количество, работник как бы и занят, но не может полностью реализовать свой трудовой потенциал).

По степени охвата различных групп населения:

* основная, включающая работников трудоспособного возраста, работавших прежде;

* молодежная, объединяющая выпускников школ, техникумов, вузов, молодых специалистов и имеющая определенные возрастные параметры;

* остаточная, охватывающая лиц с ограниченной трудоспособностью, слабых здоровьем, а также людей предпенсионного и пенсионного возраста;

* женская, распространяющаяся на работников женского пола (в ее рамках особо выделяется такой контингент, как женщины с детьми и одинокие женщины с детьми). По пространственно-географическому местоположению безработных:

* общенациональная, т.е. безработица, рассматриваемая в общенациональном масштабе и включающая в себя все имеющиеся формы;

* региональная, характерная для отдельных регионов, областей, районов, городов и т.д., она также может быть представлена во всех формах, но с дифференциацией по регионам.

По отношению безработных к занятости;

* действительная, когда безработные хотят найти соответствующую их специальности и квалификации работу и способны трудиться (она соответствует по сути вынужденной безработице);

* фиктивная, когда у безработных нет желания, а со временем и возможности трудиться (она непосредственно сопряжена с категориями добровольной и застойной безработицы).

По этапу социально-экономического развития страны:

* естественная (проявляется на этапе экономического подъема экономики, объединяет такие формы, как фрикционная, структурная и технологическая безработица);

* циклическая (характерна для этапа рецессии экономики);

* переходная (характерна для экономики переходного периода и связана с трансформацией системы социально-экономических отношений. Она может проявляться в значительном росте скрытой безработицы, в проявлении так называемой конверсионной безработицы, в удлинении сроков незанятости, а также в специфике профессионально-образовательного и половозрастного состава безработных).

По профессионально-образовательному составу безработных:

* безработица «черных воротничков» — работников неквалифицированного и низкоквалифицированного труда с начальным уровнем образования;

* безработица «синих воротничков» — квалифицированных рабочих со средним и средним специальным образованием;

* безработица «белых воротничков» — высококвалифицированных работников — инженерно-технических, врачей, учителей и др.

Следует отметить, что в приведенной классификации одни и те же формы безработицы могут одновременно попадать под различные классификационные признаки.

Если определение статуса безработного в различных странах приблизительно одинаково, то в отношении подсчета безработных существует два методологических подхода.

Первый, довольно дорогой, заключается в определении числа лиц, отвечающих статусу безработного в период выборочного недельного обследования по всей стране (используется, например, в США, Японии). Второй, более дешевый, заключается в подсчете числа заявок, поданных в государственные службы занятости на пособие по безработице (Великобритания, Беларусь и др.). Хотя исследования показали, что количественная разница по двум методикам невелика, в определении состава безработных первый метод намного более точен.

Количественную характеристику безработицы в любой стране отражает показатель уровня безработицы, показывающий отношение количества безработных, зарегистрированных официальными службами, к общему количеству рабочей силы. Для его расчета, все население обычно разделяют на три группы:

* лица, не влившиеся в состав рабочей силы, т.е. не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях. Их не считают потенциальными компонентами рабочей силы;

* лица, выбывшие из состава рабочей силы. Эту группу составляют люди, потенциально имеющие возможность работать, но не работающие и не ищущие работу, в том числе неработающие, вышедшие из трудоспособного возраста, а также потенциально не имеющие возможности работать; рабочая сила. Считается, что эта группа состоит из работающих и безработных, активно ищущих работу. Таким образом, уровень безработицы рассчитываем по формуле

Количество безработных

Уровень безработицы = ———————————————— 100%.

Количество рабочей силы