Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
352.06 Кб
Скачать

1.Предмет и метод экономической теории. Структура, функции и задачи экономической теории.

Экономика - область деятельности людей, в которой создаются нужные им блага. Под благом подразумевается все то, что удовлетворяет по­требности людей, отвечает их целям и устремлениям. Блага подразделяются на два рода:1) естественные - земля, леса, полезные ископаемые и все другое, созданное первозданной природой;2) экономические - продукты, образно говоря, “второй при­роды”, творцом которой является человек.

Основу жизни любого общества составляет произво-во материальных благ:

1.труд(люди),2предметы труда(сырьё ), 3 средства труда(орудие труда, условие орудия труда).Экон. теория изучает производственные отношения, которые складывается между людьми по поводу производства распределения обмена и потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования вредных ресурсов для удовлетворения без граничных потреблений. Функции эт : познавательная -изучает экономическая явления и процессы в систем категорий и законов; мировоззренческая- выясняет суть процессов и явлений, экономической жизни общества; критическая- рассматривает явления, выявляет их преимущества, недостатки, целесообразность использования, практическая- анализирует создавшиеся проблемы в э политике и делает выводы для их решения, прогнозирующая. Метод науки- принцип, подходы, формы и способы познания. Бывают : диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, индукция и дедукция, метод количественных и качественных изменений, системный подход, графического изображения. Задачи : экономический рост, эффективность, полная занятость, стабильность цен, отсутствие инфляции, социальная справедливость, поддержание платежного баланса и курса валют.

5.Капитал. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Капитал как фактор пр-ва выступает в виде совокупности благ, используемых в пр-ве товаров и услуг(денежные активы, акции, оборудование,здания, сырьё)

По длительности использования капитала:

- основной – используется несколько циклов и свою стоимость во вновь созданный товар вносит по частям по мере износа.

- оборотный – используется за 1 цикл(сырье, мат-лы, денежные ср-ва) и свою стоимость во вновь созданный товар переносят сразу за один цикл.

Капитал : Д – Т – Д’

Накопление капитала – приращение части полученной прибыли в капитал.

Различают физ. и моральный износ основныхпроизводственных фондов. Процесс возмещения износа основных пр-ных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраны на пр-во создаваемых благ наз-ся амортизацией.

Отношение суммы ежегодно переносимых амортизационных отчислений к стоимости средств труда в процентах наз-ся нормой амортизации.

2. Возникновение и основные этапы развития эт.

ЭТ-одна из самых древних наук. Первая школа эк-кой науки – меркантилизм. Источником богатства считали торговлю, богатство отождествлялось с деньгами, золотом.

Зарождение экономической теории и ее развитие прошло в несколько этапов:

  • научная мысль древности (Платон, Аристотель, Ксенофонт и др);

  • этап меркантевизма (богатство общества определяется объемами внешней торговли);

  • этап физиократии (богатство общества определяется уровнем развития такой отрасли, как сельское хозяйство);

  • классическая экономическая теория (Адам Смитт, Давид Рикардо, Уильям Петти, Франсуа Кенэ, Тюрко). Они утверждали, что основой богатства общества является труд и с научных позиций исследовали такие категории, как товар, деньги, прибыль, заработная плата и др;

  • этап буржуазно - экономической теории (Малькус, Сэй, Бастия). Они утверждали, что классовое общество - это вечное общество и частная собственность - это вечная собственность;

  • марксистская или пролетарская экономическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин). Содержание марксизма сводилось к тому, чтобы показать историю возникновения и развития капиталистического способа производства, а так же место и роль пролетариата в этом обществе;

  • Конец XIX-начало XX характерен рядом научных экономических школ:

  • Ленинская школа - теория империализма. Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм;

  • Австрийская школа (Менгер, Баверк, Бисерк).

  • Они утверждали теорию предельной полезности материальных благ. Ценность любого блага определяется ограниченностью его, редкостью его и той пользой, которую может принести последний экземпляр данного блага;

  • Кембриджская (Альберт Маршалл).Суть его теории сводилась к тому, что он сделал попытку объединить теории издержек производства, спроса и предложения, производительности и воздержания с теорией предельной полезности и предельной производительности;

  • Регулируемый капитализм (Джон Кейнс). Государство может регулировать все экономические отношения в обществе;

  • Школа экономического роста (Ростоу). Общество проходит в своем развитии несколько этапов экономического роста от единого индустриального до пост индустриального общества.

Этапы развития:

- неоклассическое направление – за свободу частного предпринимательства.

- неокейнсианство – за постоянное, систематическое вмешательство гос-ва в эк-ку.

- институционально-социалогического – эк-ка рассматривается в кач-ве системы, в которой отношения м-у хозяйствующими агентами складываются под влиянием как эк-ких,так и соц., полит. и соц.-психологических факторов.

- неоклассический синтез – сочетание гос-го и рыночного регулирования эк-ки

-неолиберализм –направление в эк-кой науке и практике управленияхоз. деятельностью, принцип саморегулировая, свободного от излишней регламентации.