Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
352.06 Кб
Скачать

12.Конкуренция: сущность и функции. Формы и методы конкурентной борьбы

Конкуренция- соперничество между участниками рыночного хоз-ва за лучшее условие производства, купли и продажи товаров. Она стимулирует деятельность самостоятельных едениц. через нее товаропроизводители контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цены, улучшение качества продукции. Она так же обостряет противоречие экономических интересов, усиливая при этом рост издержек. методы это экономические методы, как лишение конкурентного сырья, рынков сбыта, кредитов, сбивания цен захват рынков рабочей силы, а так же могут действовать такие методы как поджоги, взрывы, убийства. Во всех странах применяют ценовые методы конкурентной борьбы. К ним относят применение монопольно высоких и монопольно низких цен. особым методом неценовой конкуренции являются продажа товаров в рассрочку и лизинг.

13.Спрос и его факторы. Закон спроса. Эластичности спроса.

Спрос – это представленное на рынке потребность в благо и подкрепленное в денежных единицах. зависимость кол-ва благ покупаемых на рынке можно представить графически Кривая ДД1 наз-ся кривой спроса. Она показывает обратную Зависимость величины спроса от цены т.е. координат, каждой точки Кривой спроса представляют возможные сочетания цены и величины

Спроса.

Закон спроса: Рост цен приводит к снижению величине спроса на товар при прочих равных условиях. Объем спроса- количество благ которая покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный момент времени. Фактор влияющие на объем спроса: ценовые, неценовые, цена спроса –это максимальная цена которую покупатель согласен предложить за единицу товара в данный момент. Эластичность спроса характеризуется степень изменения величины спроса при изменении цены. Различают по цене и доходу.

14.Предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Мгновенный, краткосрочный и долгосрочный период.

Предложение- количество благ которое предложено для продажи на рынке в определенный срок.

Кривая предложения представлена в графическом форме зависимостьобем предложения определяется общей суммой предложений товаров, подоваемых на рынке. Закон предложения: с ростом цен на товар увеличивается этот объем предложения Этого товара и наоборот при прочих равных условиях.

Линия предложения отражает прямую зависимость между ценой товара и объемов его предложения на рынке. Факторы рыночного предложения: цена на ресурсы, динамика цен на взаимосвязанные товары, издержки производства, налоги и субсидии, численность производителей, ожидание покупателей. Эластичность предложений чувстельность величины предложения товара к изменению цен на эти товары. периоды изменения ситуации на рынке: мгновенный- характерен тем, что реализации подлежит уже произведенный товар поступает в продажу по установившееся рыночной цене, т.е.предложение здесь должно подстраиваться под спрос , краткосрочный- производитель в состоянии в определенной мере отреагировать на изменение рыночной цены, несколько увеличив или уменьшив объем предложения, но ему удается это сделать путем изменения переменных факторов производства, долгосрочный- это период, достаточный для изменения производственных мощностей фирмы, т.е. масштаба производства.