Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
352.06 Кб
Скачать

46. Денежный рынок. Спрос и предложение денег. Денежные агрегаты. Номинальная и реальная ставка процента. Равновесие денежного рынка.

Денежный рынок — это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, цену денег. Основными участниками денежного рынка являются фирмы, правительство, центральный и коммерческие банки. Объект купли-продажи — деньги, предоставляемые во временное пользование. Цена денег — это та сумма денег, которая уплачивается за пользование деньгами, т.е. ссудный процент. Особенность денежного рынка состоит в том, что, в отличие от товарных рынков, где процесс купли-продажи представляет собой обмен товарами и услугами по ценам, измеренным в денежных единицах, на денежном рынке деньги фактически обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной ставки процента.

Денежный рынок — это часть финансового рынка.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь, денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки.

К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги).

Межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Здесь происходит купля и продажа валют на основе спроса и предложения (в силу отсутствия общепринятого для всех стран платежного средства).

Спрос и предложение денег.

Как всякий рынок, денежный рынок характеризуется спросом на деньги и предложением денег. Спрос на деньги – это общая потребность рынка в деньгах. Предъявляется в том случае, если отдается предпочтение наличным деньгам по сравнению с другими активами, например, ценными бумагами, недвижимостью. Спрос на деньги зависит от уровня цен, объема производства, скорости обращения денег.

Существуют три подхода к объяснению спроса на деньги: классический, монетаристский, кейнсианский.

Классическая количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена: MV=PQ,

где М количество денег в обращении; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – объем выпуска.

Приведенное выше уравнение обмена связывают с именем американского экономиста Ирвинга Фишера. Однако, используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение:

М=kPQ, где k=1/V – величина, обратная скорости обращения денег. Коэффициент k показывает долю номинальных денежных остатков (М) в доходе ( PQ ).

Монетаристская концепция объясняет спрос на деньги в рамках общей теории оптимизации имущества экономических субъектов. При формировании портфеля финансовых ресурсов экономические субъекты включают в него кроме наличных денег облигации, акции, векселя, срочные депозиты, иностранную валюту и т.д. Их состав должен быть таким, чтобы обеспечить владельцу портфеля максимальный доход при минимальном риске. Спрос на деньги ставится в зависимость от дохода на акции, облигации, общего богатства индивида. Учитывается также и влияние инфляции.

Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива, порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предостороженности, спекулятивный мотив.

Трансакционный мотив потребность в деньгах для осуществления покупок и платежей. Трансакционый спрос зависит от уровня доходов и не зависит от ставки процента. Мотив предосторожности – хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем. Cпекулятивный мотив – спрос на деньги как на имущество. Спекулятивный мотив зависит от ставки процента.

Таким образом, спрос на деньги по Кейнсу – функция двух переменных:

а) дохода ( Y );

б) процентной ставки ( r ). MD = f ( Y , r ).

Денежные агрегаты.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, или так называемые денежные агрегаты. К ним обычно относят следующие:

1. Агрегаты М-1 — "деньги для сделок" — это показатель, предназначенный для измерения объема фактических средств обращения. Он включает наличные деньги (банкноты и разменные монеты) и банковские деньги.

2. Агрегаты М-2 и М-3 включают, кроме М-1, денежные средства на сберегательных и срочных счетах, а также депозитные сертификаты. Эти средства не являются деньгами, поскольку их невозможно непосредственно использовать для сделок купли-продажи, а их изъятие подчинено определенным условиям, однако, они сходны с деньгами в двух отношениях: с одной стороны, они могут быть в короткие сроки выброшены на рынок товаров и услуг, с другой — позволяют осуществлять накопление денег. Не случайно их называют "почти деньгами".

3. Наиболее полные агрегаты денежного предложения — L и D. L, наряду с М-3, включает прочие ликвидные (легкореализуемые) активы, такие как краткосрочные государственные ценные бумаги. Они называются ликвидными, поскольку без особых трудностей могут быть обращены в наличность. Агрегаты D включают как все ликвидные средства, так и закладные, облигации и другие аналогичные кредитные инструменты.

Номинальная и реальная ставка процента.

Различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка – это ставка, назначаемая банками по кредитным операциям. Реальная ставка процента отражает реальную покупательную способность дохода, полученного в виде процента.

Связь номинальной и реальной ставки процента описывается уравнением Ирвинга Фишера:

I = r + π , где I – номинальная ставка процента; π темп инфляции; r – реальная ставка процента.

Общий спрос на деньги определяют как сумму спроса на деньги для совершения сделок и спроса на деньги со стороны активов.

Равновесие денежного рынка.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

Рисунок «Кривая общего спроса на деньги» вставить!!!!!!