Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
352.06 Кб
Скачать

51. Доходы населения и проблемы их распределения.

Под доходами обычно понимается сумма денежных средств, получаемая за определенный промежуток времени и предназначаемая для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. В связи с тем, что в рыночной экономике основная часть потребительских благ и услуг реализуется в качестве товаров, уровень потребления населения определяется главным образом уровнем доходов.

Следует различать номинальный, располагаемый и реальный доходы. Номинальный доход – это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и изменения цен. Сумма номинального дохода после вычета налогов составляет располагаемый доход. Реальный доход представляет собой то кол-во товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход.

Основными каналами поступления доходов являются:

- трудовые доходы работников, представляющие собой оплату физических и умственных способностей людей, применяемых в процессе произ-ва;

- предпринимательских доход – это часть прибыли, оставшаяся в распоряжении предпринимателя после уплаты процентов за взятый им кредит;

- доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты и др.;

- социализированные доходы, поступающие независимо от трудового вклада;

- доходы от теневой экономики, т.е. от совокупности неучтенных и противоправных видов экономической деятельности.

Для анализа степени дифференциации доходов используется несколько методов. Так, функциональное распределение доходов показывает долю национального дохода, которая приходится на тот или иной фактор произ-ва. Распределение дохода по его величине отражает распределение созданного в стране дохода между семьями или отдельными лицами.

Для определения степени неравенства в доходах используется кривая Лоренца. КРИВАЯ ЛОРЕНЦА - кривая, показывающая, какую часть совокупного денежного дохода страны получает каждая доля низкодоходных и высокодоходных семей, то есть отражает в процентах распределение дохода между семьями с разным достатком. Кривая Лоренца наглядно показывает, насколько фактическое распределение доходов между разными семьями отличается от равномерного распределения.

52. Понятие, типы и факторы экономического роста.

Экономический рост – это тенденция изменения совокупных показателей развития нац. экономики за определенный промежуток времени, обычно за год. Для хар-ки экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение ВНП(валовый нац.продукт), чистого нац. продукта или нац.дохода за определенный период времени или их увеличение на душу населения. В качестве частных показателей использ-ся производительность труда, эффективность произ-ва и т.д.

Типы экономического роста:

1)Экстенсивный – объем произ-ва возрастает за счет количественных факторов, т.е. за счет дополнительного привлечения ресурсов. При этом технический базис произ-ва если и изменяется, то очень медленно.

2)Интенсивный – объем произ-ва возрастает за счет применения все более эффективных средств труда, более совершенных технологий и форм организации произ-ва.

Факторы экономического роста:

Тот или иной тип экономического роста складывается под воздействием определенного набора факторов экономического роста. Этих факторов может быть выделено множество. Их действие может уравновешиваться, усиливаться за счет других условий или факторов, затормаживаться. Иногда влияние некоторых факторов очень трудно определить. Поэтому, когда исследуются факторы роста, принимаются во внимание основные, те, которые практически всегда результативны, в частности обеспеченность экономики природными ресурсами, наличие и степень развитости трудовых ресурсов, размер основного капитала и технологическое обеспечение произ-ва. Эти факторы обеспечивают возможность физического роста объема произ-ва, поэтому их называют факторами предложения.

Факторы предложения предопределяют возможность экономического роста, но это означает, что реальный рост объема произ-ва действительно произойдет.