Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
352.06 Кб
Скачать

40. Инфляция: сущность, причины, формы и виды. Измерение инфляции. Соц-е и эконм-е последствия инфляции.

Инфляция-предст собой обесцен-е денег и в силу этого происходит процесс повыш-я общего уровня цен. Чтобы бороться с инфляцией, надо уметь её измерять. Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Для определ-я инфляции выбирается какой-либо период в качестве базового.Обычно берут годы наиб. Стабильного функциониров-я эк-ки. Цены других лет соотнос-ся с базовым годом и это соотношен-е выраж-ся в %.

Различают 2 типа инфляции: инфляцию спроса и инфл-ю предложения Инфляция спроса, суть её сводится к тому, что потреб-ли оказыв-ся в состоянии тратить ср-ва больше, чем производит-ли могут поставить товар на рынок. Это ведет к завышенным ценам.

Инфляция предложения- напр-р, резкое повышение цен на нефтепродукты, электроэнергию и т. д. Они оказывают скачки в росте издержек и сопровожд-ся ограничениями объемов произ-ва.

Последствия инфляции: в том, что она перерасперделяет доходы населения и оказывает воздействие на объем нац-го произв-ва.

41. Финансовая система: понятие, функции, принципы построения и структура.

Финансовая система- совокупность нормативных актов, регулирующих финн-ю деятельность и фин-е отношения страны.

Финансы- система эк-х отношений, котор складываются в обществе в процессе образования, распределения и использования фондов денежных ср-в.

Функции финансов:

1)распределительно- перераспредел-я: заключ в первичном и вторичном распределении чистого дохода. Первичное распред-е обеспеч-ет процесс расширенного воспроизводства, вторичное- образование и пополнение централизованных денежных фондов гос-ва.

2)контрольно-стимулирующая: проявл-ся в осущ-и контроля за распредел-ем и использ-ем фин-х ресурсов.

3)опосредование кругооборотов фондов.

4)воспроизводственная

5)оперативная.

6)эк-го стимулирования.

Принципы построения фин-й системы:

1) демократического централизма;

2) фискального федерализма- это разделение полномочий в фин-й сфере между разными уровнями власти, местные власти независимы в своих расходах

Структура:

1) централизованные или госуд-е финансы;

2) децентрализованные фин-сы: фин-сы предприятий,учреждений, организаций, населения, домашнего хоз-ва.

42. Сущность и принципы налогообложения. Виды налогов и их классификация. Кривая Лаффера.

Налоги- обязательные платежи, котор взимают центральные и местные органы власти с физический и юридических лиц.

Функции налогов:

1) фискальная- образуются гос-е денежные фонды, что дает возможность гос-ву вмешиваться в эк-ку;

2) экономическая- позволяет обеспечить макроэконом-ю стабильность;

3) стимулирующая- создание благоприятных условий для повышения эк-кой активности;

4) социальная- уменьшение разрыва в доходах различных соц-х групп с помощью прогрессивного налогообложения и льгот лицам с малым доходом.

Принципы налогообложения:

1) справедливости- нейтральность ко всем плательщикам;

2) определенности- сумма, способ и время взимания налогов заранее известны;

3) однократности- взимание различных видов налогов с одного источника доходов как на национальном уровне, так и международном.

4) принцип стабильности нормативных ставок налоговых платежей;

5) принцип обязательности уплаты налогов

Виды налогов: прямые и косвенные.

Прямые: реальные и личные. Реальные- налог с земли, жилья, хозяйственные постройки. Личные- налог на прибыли компании, налог с наследства и дарения.

Косвенные: акцизы, пошлины и фискальные налоги. Акцизный налог взимается путем включения его в цену товара. Пошлиной облагаются товары, ввозимые в страну. Фискальные налоги выступают эк-кой формой выражения гос-й монополии на продажу ряда видов товара(винно-водочные, табак). На них гос-во устанавливает монопольно высокие цены.

Кривая Лаффера: Увеличение налога сопровождается ростом эк-кой мощи гос-ва и падением деловой активности. Подобная зав-ть имеет графич-е выражение.

Кривая показ-ет, что увел налоговой ставки на определенном участке сопровождается увел суммы налоговых поступлений, но по достижению определ-й границы кривая начин падать, означая, что дальнейее повышение ставки налога будет приводить к сокращению суммы налоговых поступлений.