Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (курс лекций).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

4.6 Бюджетная линия потребителя.

На потребительский выбор наряду с предпочтениями потре­бителя влияют его доход и цены на товары. Когда выбор осуществляется из двух товаров А и В, то потребитель мо­жет приобрести любой набор товаров, который удовлетво­ряет следующему условию:

PAА + PBB < или= J,

где РА и Рвцены товаров А и В;

А и В — количество данных товаров,

Jдоход потребителя.

Приведенное уравнение отражает бюджетные ограниче­ния потребителя. Если представить их графически, то мы получим бюджетную линию, которая показывает различ­ные комбинации двух благ, которые могут быть приобрете­ны при фиксированной величине денежного дохода и опре­деленных ценах.

Определим бюджетную линию на конкретном примере. Пусть благо А стоит 1,5 денежной единицы, а благо В — 1 денежную единицу. Потребитель X при доходе в 12 де­нежных единиц может приобрести комбинации благ А и В, которые приведены в табл. 7.5.

Таблица 7,5

Комбинации благ А и В, доступные покупателю с доходов 12 ден.ед.

Количество благ

Расход на покупку благ в денежных единицах

А

В

8

0

12 (12 + 0)

6

3

12 (9 + 3)

4

6

12 (6 + 6)

2

9

12 (3 + 9)

0

12

12 (0 + 12)

Изобразим бюджетную линию потребителя X графичес­ки (рис. 7.6).

Рис. 7.6. Бюджетная линия потребителя X

Наклон бюджетной ли­нии определяется соотноше­нием цены блага В и цены блага А. В нашем примере РВА = 1/1,5 = 2/3 денеж­ной единицы.

Мы получили математи­ческий способ выражения того факта, что потребитель должен воздержаться от приобретения 2 единиц блага А, чтобы приобрести 3 единицы блага В.

    1. Положение равновесия потребителей.

Чтобы ответить на вопрос, какая комбинация доступ­ных потребителю благ окажется для него наиболее пред­почтительной (другими словами, какая принесет наиболь­шую полезность), совместим на графике «бюджетную ли­нию» и «карту безразличия» (рис. 7.7).

Рис. 7.7. Равновесие потребителя

Наибольшую полезность потребителю принесет такая комбинация благ А и В, ко­торая соответствует точке ка­сания бюджетной линии с на­ивысшей из доступных потре­бителю кривой безразличия.

В нашем случае комбина­ция благ А и В, которая обес­печивает равновесие потреби­теля, соответствует точке Y. в которой бюджетная линия касается кривой g2

В точке касания У наклон наивысшей из доступных потребителю кривой безразличия совпадает с наклоном бюджетной линии. Поскольку наклон кривой безразличия отражает предельную норму замещения блага А благом В, а наклон бюджетной линии определяется соотношением цен блага В и блага А, то условие равновесия потребителя можно записать следующим образом

MRS=PB / PA

Положение равновесия потребителя изменяется при изменении цен и дохода потребителя.

Рассмотрим, как снижение цены блага В при неизменных доходе и цене блага А повлияет на равновесие потребителя. Уменьшение цены блага В означает, что потребитель при прочих равных условиях сможет больше покупать этого блага. Нижний конец бюджетной линии потребителя при каждом новом снижении цены на благо В будет перемещаться вправо по оси абсцисс. Представим этот процесс графически (рис. 7.8).

Точки Blt В2, В3, В4 показывают увеличение количества блага В, приобретаемого потребителем. При изменении цены на благо В будет изменяться отношение цены блага В к цене блага А, которое определяет наклон бюджетной линии. Например, наклон бюджетной линии AB1 определяется соотношением цен РB1A бюджетной линии АВ2В2 А и т.д. В этом случае числитель уменьшается, а знаменатель остается неизменным, поэтому

РB1A > РВ2 А > РВ3 А и т.д.

Положив в основу кривую «доход — потребление», можно построить график «доход — расход» для двух благ, например пищи и одежды. Для этого проведем на плоскости «доход — расходы» под углом 45* пунктирную линию, на которой расходы равны доходу. На горизонтальной оси отложим величину дохода, используе мого на покупку благ; на вертикальной — денежные суммы расходов на каждое благо (рис. 7.11

Так для дохода I1 расходы на питание составят F1I1, на одежду — G1F1 суммарные расходы — g1I1. При увеличе­нии дохода потребителя до I2 расходы на питание достиг­нут F2I2, на одежду — G2F2, суммарные расходы — G2I2.

Аналогичным образом можно представить расходы потребителя на все основные группы товаров и услуг на одном графике.

Кривые «расходы — доход» называются кривыми Энгеля, в честь немецкого статистика XIX в., который задолго до теоретических исследований потребления на основе ста­тистических данных установил зависимость характера пот­ребления от дохода. Исследование семейных бюджетов пот­ребителей ряда стран в разные периоды времени позволило Э. Энгелю сделать вывод о том, что чем меньше доход, тем большая его часть тратится на питание.

Это теоретическое положение вошло в историю эконо­мической науки как закон Энгеля. В настоящее время оно используется в международной статистике для характерис­тики уровня благосостояния семьи.

    1. Эффект дохода.

Закон спроса может быть объяснен на основе концепции эффекта субституции и эффекта дохода в связи с изменением цен.

Эффект дохода — результат воздействия изменения це­ны на реальный доход потребителя и соответственно на ко­личество покупаемых благ. Эффект дохода определяется той частью прироста величины спроса, которая возникла в результате увеличения реального дохода потребителя при снижении цены на благо. Он отражает влияние снижения цены какого-либо блага на общий спрос покупателя.

Покажем это на примере. Покупая 4 единицы блага В по цене, равной 2 денежным единицам, потребитель X рас­ходует на покупку 8 денежных единиц. Если цена умень­шается до 1 денежной единицы, то эти 4 единицы блага он купит уже за 4 денежные единицы, а оставшиеся 4 денеж­ные единицы у него высвободятся, что позволит потребите­лю приобрести дополнительное количество этого или дру­гих товаров. Эффект дохода в данном примере равен 4 де­нежным единицам.

    1. Эффект замещения.

Эффект субституции (замещения) имеет место в тех случаях, когда снижение цены на отдельный товар увеличивает спрос на него за счет отказа от покупки других благ, ставших для покупателя относительно более дорогими. Эффект субституции — это та часть прироста величины спроса на подешевевшее благо, которая образовалась вслед­ствие замены этим товаром других благ.

Допустим, что цена блага В уменьшилась с 2 до 1 де­нежной единицы. При цене, равной 2 денежным единицам, потребитель X покупал 4 единицы блага В. Предположим, что при новой цене и неизменном доходе он готов приобрести 6 единиц данного блага. Благо В после снижения цены ста­ло для него более привлекательным. Он стремится заме­нить этим благом другие товары, на которые цены не изме­нились. Уменьшение цены на благо В в нашем примере да­ло эффект замещения, равный 2 единицам блага В, так как покупатель расходует на дополнительную покупку блата В только часть высвободившихся денег.

Эффект замены при снижении цены товара всегда будет выражаться в росте объема спроса на этот товар. Аналогич­но воздействует на изменение спроса эффект дохода: с рос­том реального дохода в результате снижения цены увели­чивается объем потребительского спроса.

Это дает основа­ние сделать вывод о том, что величина спроса находится в обратной зависимости от цены. Значит, кривая спроса имеет отрицательный наклон. Этот вывод объясняет большин­ство ситуаций, возникающих на рынке. Однако спрос пот­ребителей на некоторые товары, получившие название «то­вары низкой категории», в отличие от «нормальных» това­ров, не всегда соответствует данному правилу. Повышение цены на товар «низкой категории» (к ним относят некоторые товары первой необходимости) может вызвать реакцию ма­лообеспеченного потребителя, которая противоречит зако­ну спроса. Так, рост цен на молоко и хлеб побуждает пен­сионеров отказаться от приобретения других товаров и уве­личивать расходы на покупку этих продуктов питания. Данная тенденция объясняется тем, что при повышении цены на какой-либо товар первой необходимости бывает трудно найти товар-заменитель с таким же полезным эффек­том на одну затрачиваемую на него денежную единицу. В таком случае с ростом цен растет и спрос, т.е. кривая спроса имеет положительный наклон. Возможность возникновения подобной ситуации впервые отметил английский ученый Р. Гиффен, изучая объем спроса на картофель в Ирландии в период голода. Поэтому товар, имеющий кривую спроса с положительным наклоном, называют «товаром Гиффена». Теоретически такое положение можно объяснить тем, что в некоторых ситуациях эффект замены и эффект дохо­да действуют в противоположных направлениях. В абсолют­ном большинстве случаев повышение цены на товар приво­дит к уменьшению спроса, так как реальный доход потре­бителя сокращается (действует эффект дохода). Когда же цена товара, удовлетворяющего одну из самых насущных потребностей потребителя, несмотря на ее увеличение, ос­тается низкой относительно цен «нормальных» товаров, можно предположить, что малообеспеченные потребители будут вынуждены заменить другие блага товаром «низкой категории». В этом случае будет иметь место эффект заме­ны. Если эффект замены превысит отрицательный эффект дохода, то спрос индивида вопреки общеизвестной законо­мерности не сократится, а возрастет.