Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Структура личности.

В структуре личности можно выделить два компонента: совокупность отношений с внешним миром, центром которого является индивид и внутренние, идеальные отношения, в значительной степени определяющие характер взаимодействия с социальной реальностью. В зависимости от своеобразия проявления социальных качеств индивида социологи различают два типа личности – модальный и базисный [2, с. 270].

Типы личности:

Базисная личность– это личность, обладающая нормативными чертами в данном обществе, в данном типе культуры. В социологии также употребим близкий по значению терминмодальная личность– наиболее часто встречающейся тип личности, воплощающий в себе средние общепринятые черты, свойственные определённой культуре, доминирующей в данном обществе. Модальную личность имеют ввиду тогда, когда говорят о типичном американце или белорусе [2, с. 270].

Идеальная личность– это личность которую общество провозглашает определённым эталоном.

Эти понятия являются собирательными и отражают идеальные представления о личности в обществе.

Анализируя личность, социологи часто используют понятие базис личности– это совокупность отношений и разнонаправленных связей с внешним миром, центром которого является индивид. Базис отражается в сознании личности. Он детерминирует формирование и развитие внутреннего мира личности. Информация о социальной действительности является структурообразующим элементом мировоззрения личности. Взгляды, мнения относятся к чертам личности. Знания и убеждения участвуют в определении стратегии поведения личности. Знания и убеждения относятся к качествам личности. Взгляды и мнения личности участвуют в регулировании поведения в конкретных ситуациях.

Структура личности по-разному описывается социологами и психологами. Наиболее полно отражает структуру личности, по нашему мнению, следующая конструкция:

Таблица. Структура личности*.

«Я»

Биофизиологическое «Я»

Психосоциальное «Я»

Биологическое «Я» («био – Я»)

Физиологическое «Я» («физио – Я»)

Психологическое «Я» («психо -Я»)

Социальное «Я» («социо-Я»)

Комбинация генов родителей даёт общую программу развития и социального поведения индивида

Физиологические процессы в организме и физиологические данные личности играют определённую роль в её социальном поведении

Психические свойства и психические состояния дают импульсы социальных действий

Импульсы социальных действий согласуются с внешней средой, интегрируются с сигналами, идущими от общества

Факторы социального поведения личности

- комбинация генов родителей;

- врождённые интеллектуальные, социальные качества;

- врождённые образцы поведения.

- общее медицинское состояние организма (здоров или хроническое недомогание, болезни);

- внешняя полноценность (или инвалид и др.);

- физическая сила;

- красота.

- направленность , характер, темперамент, способности,;

- знания, навыки, умения;

- конкретное состояние психики (подъём, апатия, бодрость, уныние, оптимизм, пессимизм и т.д.)

- отношение окружающих (мнения, оценки, ожидания);

- поощрения или санкции;

- место личности (статус и роль);

- групповые и социальные ценности и нормы.

*Таблица из источника [1, с. 59].

Из таблицы мы видим, что структуру личности отражают два компонента (биофизическое «Я» и психосоциальное «Я»). Биофизическое «Я» состоит из биологического «Я» и физиологического «Я»; а психосоциальное «Я» из психологического «Я» и социального «Я».

Формирование личности происходит под воздействием социальных механизмов имитации, идентификации, социального и индивидуального контроля, конформизма.

Имитация – это неосознанное или осознанное стремление копировать определённые образцы поведения других индивидов.

Идентификация – способ усвоения индивидом норм и ценностей. Идентичность – это ощущение личностью своей индивидуальности или принадлежности к какой-либо группе, отличной от других групп. Люди часто определяют идентичность по признаку социального положения, национальности, религии, расы.

Социальный контроль – оценка поступков личности окружающими в сравнении со стандартами поведения, принятыми в данном обществе [1, с. 58].

Индивидуальный контроль – внутренний контроль каждой личности, который сложился под воздействием социальных норм, личностных установок. В зависимости от личностных характеристик, установок, человек склонен к конфронтации либо к конформизму в отношении социального окружения.

Под конформизмом понимается податливость установок и поведения личности действии социальных сил, групповому, общественному давлению. Конформист быстро соглашается с позицией власти большинства, изменяет своё поведение.

Имитация и идентификация – позитивные механизмы, ускоряющие процесс формирования личности; социальный и индивидуальный контроль – негативные, сдерживающие механизмы, действующие как запреты.

Таким образом, в отличие от индивида как природного существа в обществе действуют личности, сформировавшиеся в результате взаимодействия природных и социальных сил.