Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2.3.«Понимающая социология» м.Вебера.

Карл Эмиль Максимилиан Вебер (1864 – 1920 гг.)– один из основателей современной социологии. Принадлежит к числу тех учёных, которые обладали энциклопедическими знаниями.Макс Вебервнёс значительный вклад в историческую науку, в социологию, философию, экономику, политологию, юриспруденцию, культурологию. В социологииМакс Веберразработал: теорию социального действия, понятие «идеального типа», понятие «социальная ценность», теорию бюрократии, понятие «господство». В социологии М. Вебер является создателем направления «понимающая социология». По мнению М. Вебера, необходимость «понимания» предмета своего исследования отличает социологию от естественных наук. В качестве исходного пункта социологического исследования Вебер рассматривает поведение индивида. Действия индивида являются «первичным атомом» [5, с. 56]. «Понимающая социология» должна понять и объяснить следующие аспекты:

1. посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления, в какой степени и по каким причинам им это удавалось или не удавалось.

2. какие последствия имели их стремления для поведения других людей.

Свою задачу в области социальных наук М.Вебер видел в том, чтобы понять действительную жизнь в её своеобразии. Считал, что истинное научное знание может опирать только на «закономерное» в социальной жизни, а «индивидуальное» (случайное) отбрасывается, либо принимается только как иллюстрация к закону [5, с. 48].

Социология, по мнению М. Вебера, есть наука, которая хочет понять и причинно объяснить социальное действие. По мнению социолога совершать социальное действие может только человек и оно должно быть направлено по отношению к другим людям. «Социальным» называется такое действие, которое в соответствии со смыслом, заложенным в нём действующим или действующими, направлено на поведение других и ориентировано так в своём течении [5, с. 57]. Главной характеристикой социального действия является его смысл. Основными компонентами социального действия учёный называет цели, нормы, средства. М. Вебер выделил четыре типа социальных действий: целерациональные (например, действия предпринимателей в экономике с целью получения прибыли), ценностно-рациональные (например, предприниматель тратит деньги на церковь, а не производство), традиционные (действия по трафарету, по привычке), аффективные (действия, где ведущим мотивом являются эмоциональные порывы, например, поведение футбольных болельщиков). Критерием выделения типов социального действия является рациональность, точность, мера [6].

По мнению М. Вебера, наука должна давать идеальную картину процессов, происходящих в обществе. Разумеется, что в реальности такая конструкция носит характер утопии, полученной в результате мысленного доведения определённых элементов действительности до их полного выражения. Такие мыслительные конструкции Вебер назвал «идеальными типами». Идеальный тип– это искусственно логически сконструированное понятие, позволяющее выделить основные черты исследуемого социального феномена. «Идеальный тип» возникает из реального мира, а не из абстрактных теоретических построений. Научная ценность «идеального типа» определяется тем, в какой степени он будет способствовать познанию конкретных явлений культуры в их взаимосвязи, в их причинной обусловленности и значении [5, с. 51].

Макс Вебер внёс значительный вклад в изучение политики. Ключевыми понятиями для политической социологии учёного являются понятия «господства» и «власти». По мнению социолога,власть – это способность действующего лица, преодолев сопротивление другого индивида, навязать свою волю. Политика, по мнению М. Вебера, это стремление к участию во власти. «Господство» связано с понятием приказа. Тот, кто приказывает, ждёт, что его приказу будут повиноваться, а тот кто должен повиноваться ждёт приказа в приемлемой для себя форме.Государство– есть отношения господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство. Вебер выделялтри типа легитимного господства: легальное (рациональное), традиционное и харизматическое. Легальное опирается на веру людей в законность управления; традиционное основано на вере в традиции (монархия); харизматическое предполагает личную преданность правителю. Как один из феноменов легального господства М. Вебер исследовал роль бюрократии в обществе. Легальное господство в наибольшей степени соответствует рациональной структуре экономики, поскольку бюрократическое управление означает господство посредством знания и в этом отношении носит специфически-рациональный характер [5, с. 73]. Исследования бюрократии у М. Вебера имели три основных вектора: анализ бюрократии как технически совершенного аппарата осуществления власти, критика предпринимаемых бюрократией попыток «вырваться» за рамки присущих ей функций; рассмотрение феномена бюрократии как отражения социальной структуры общества [5, с. 74].

Таблица. Наиболее значимые труды М. Вебера:

Произведения М. Вебера

Год издания:

«Протестантская этика и дух капитализама»

1905 г.

«Основные социологические понятия»

1920 г.

«Политика как призвание и профессия»

1919 г.

«Наука как призвание и профессия»

1920 г

«Объективность социального и социально-политического познания»

1904 г.

«Критические исследования в области логики наук о культуре»

1906 г.

«Смысл «своды от оценки» в социологической и экономической науке»

1913 г.

«Римская аграрная история и её значение для государственного и частного права»

1891 г.

«О категориях понимающей социологии»

1913 г.

«Хозяйство и общество»

1921 г.

«Национальное государство и народно-хозяйственная политика»

1895 г.

Таким образом, научные достижения М.Вебера не ограничивались только социологической наукой и распространялись на смежные дисциплины – историю, философию, экономику, политологию, религиоведение, культурологию. Методология, созданная М. Вебером, и сегодня используется в социологической науке, с её помощь многие исследователи пытаются толковать прошлое и давать прогнозы на будущее [7, с. 167].