Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Девиантное поведение: типы, причины.

Несмотря на социальный контроль, в обществе встречаются случаи отклонения от принятых норм и правил поведения. Социологи называют отклоняющееся поведение «девиантным» (от лат. deviatio – уклонение). Этот термин в литературе употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле под девиантностью понимают любое отклонение от социальных норм вообще, а в узком смысле, это незначительные отклонения, тогда как для более значимых (например, правонарушений) существует другой термин – деликвентность. Нами термин будет употребляться в широком смысле. В таком случае, к девиантному поведению относят, например: пьянство и алкоголизм, наркоманию, преступность, самоубийство, проституцию, гомосексуализм, психические расстройства, уголовные преступления. Всё многообразие форм отклоняющегося поведения можно разделить на три группы: собственно девиантное, деликвентное и криминальное (преступное) [4, с. 448].

Содержание девиантного поведения не сводится к различным нарушениям общественного порядка, помимо негативного смысла, у термина есть и позитивный смысл. «Отклониться» от среднего стандартного поведения можно как в отрицательном, так и в положительном смысле. Девиантное поведение подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В большинстве обществ контроль девиантного поведения не симметричен: отклонения в положительную сторону поощряются, а в отрицательную – наказываются [4, с. 451].

Девиация – относительное понятие. Она зависит от: а) исторической эпохи, б) культуры общества. Например, для средневекового европейского общества атеист (неверующий в бога человек) был бы девиантом, а для современного общества это не является девиацией. Для мусульманской культуры эмансипированная женщина – девиант, а для современной европейской – норма. Для различных социальных групп в рамках одного общества одинаковые явления могут быть признаны девиантными, либо нормой, в зависимости от принятых групповых норм. К примеру, употребление спиртных напитков, нецензурная брань среди маргинальных групп – норма, а в среде интеллигенции – девиация.

Деликвентное поведение – это ненаказуемые с точки зрения уголовного кодекса правонарушения: мелкое хулиганство, незначительные хищения, драки без нанесения тяжких повреждений, обман, опоздание на работу, прогул учебных занятий и т.д. Если девиантным называется любое неодобряемое обществом поведение, то деликвентным – поведение, неодобряемое законом. Уголовное наказание очерчивает границу между деликвентным и преступным поведением. Например, подростки, стоящие на учёте в милиции, - деликвенты, но не преступники. Таковыми они становятся, попав по решению суда в места заключения [4, с. 461].

Девиантность и деликвентность – две формы отклоняющегося от нормального поведения. Первая форма относительна и малозначительна, вторая – абсолютная и значительная. Самой податливой к деликвенции группой населения является молодёжь, в основном та, которая проходит социализацию в преступной или отклоняющейся среде [4, с. 463]. Следующая за деликвентным поведением ступень – преступное поведение. Это те деяния, которые являются уголовно наказуемыми.

Причины девиантного и деликвентного поведения могут быть внутреннего и внешнего характера по отношению к личности. Например, социологи отмечают, что в тоталитарных, закрытых обществах, которые отличаются консерватизмом, неподвижностью социальных процессов, уровень деликвентности и преступности (как это не парадоксально) ниже, чем в более открытых демократических обществах. Причина: более жёсткий социальный контроль над индивидом. Кроме того, различаются внутренние причины отклоняющегося поведения. Американские социологи провели исследование несовершеннолетних правонарушителей. И выяснили, что причиной девиантного поведения детей из состоятельных семей чаще всего является повышенное стремление к удовольствиям и развлечениям. Современная молодёжь, особенно представители средних классов, имеют в своём распоряжении карманные деньги, алкоголь, автомобили и наркотики. Их жизнь протекает активно: свидания, танцы, пикники, рок-концерты, сборища в излюбленных местах. Основная активность приходится на ночное и вечернее время, что толкает подростков на хулиганство, акты вандализма и даже преступления ради развлечения [4, с. 468]. В тоже время, основным фактором влияющим на девиантное, деликвентное и преступное поведение подростков из бедных семей социологи считают социализирующую их среду. Подростки, которые с детства сталкиваются с отклоняющимися от нормы моральными ценностями, нередко сами становятся правонарушителями. С другой стороны, подростки считают, что общество не даёт им того, на что они вправе рассчитывать, что и служит источником девиации [4, с. 464].

Таким образом, несмотря на осуществляемый обществом контроль, отклонения от принятых социальных норм являются достаточно частым явлением.