Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Санкции контроля бывают:

  • Формальные (повышение по службе);

  • Неформальные (одобрение);

  • Позитивные (премирование);

  • Негативные (штраф).

Формальный контроль наиболее действенный вид социального контроля, он основывается на следующих принципах: 1) предупреждение отклонения от нормы; 2) удержание людей от отклонения о нормы путём наказания; 3) применение определённых санкций в случае нарушения норм индивидом. Т. Парсонсвыделил 3метода контроля: изоляция девианта (т.е. того, кто отклонился от принятых норм) от других индивидов; обособление (ограничение) контакта девианта с обществом; реабилитация (подготовка к возвращению в общество) [1, с. 262]. Однако, учитывая то, что социальный контроль оказывает воздействие не только на уже нарушивших социальные нормы людей, но и всех других (они знают о санкциях, что и удерживает их от нарушения норм – самоконтроль), методы контроля можно дополнить.

Способы и методы контроля:

  • Предотвращение;

  • Удержание;

  • Изоляция;

  • Обособление;

  • Реабилитация.

Все социальные институты в обществе в той или иной степени осуществляют социальный контроль. Однако, есть такие, которые специально созданы для выполнения функций формального контроля, это: уголовное право, милиция, психиатрические больницы, суды, прокуратура, тюрьма, социальная служба и т.д.

Социальный контроль, по отношению к обществу, выполняет охранительную и стабилизирующуюфункции. Механизм социального контроля действует благодаря функционированию социальных норм, санкций, власти.

Социальные нормы– предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Существует большой спектр норм, которые регулируют поведение индивидов в больших и малых группах. Нормы проявляют себя как стандарты поведения (обязанности, правила) и как ожидания поведения (реакция других людей) [2, с. 549]. Наказания за несоблюдение норм (санкции) могут быть более или менее значительными. Например, пользование шпаргалкой на экзамене грозит снижением оценки, а кража – тюремным заключением.

Санкции могут быть не только негативными, но и позитивными. В социологии принята следующая типология социальных санкций:

Таблица. Типология социальных санкций*.

Формальные позитивные санкции

(Ф+)

Формальные негативные санкции

(Ф-)

Неформальные позитивные санкции

(Н+)

Неформальные негативные санкции

(Н-)

* Таблица составлена по источнику [3, с. 138].

Формальные позитивные санкции: правительственные награды, премии, стипендии, грамоты, пожалованные титулы, учёные степени, установление памятника, почётные функции и т.д.

Неформальные позитивные санкции: публичное одобрение, дружеская похвала, комплимент, молчаливое признание, почёт, лесть, слава, одобрительная улыбка и т.д.

Формальные негативные санкции: наказания, предусмотренные юридически, административные взыскания, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, конфискация имущества, разжалование и т.д.

Неформальные негативные санкции: наказания, не предусмотренные официальными инстанциями, порицание, замечание, кличка, пренебрежение, слухи, клевета, издёвка, недоброжелательный отзыв и т.д. [3, с. 138]. Методы контроля в зависимости от применяемых санкций делят на: жёсткие и мягкие, прямые и косвенные [2, с. 560].