Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Наиболее значимые труды о. Конта:

Название произведения:

Годы создания:

«Курс позитивной философии» (в 6 томах)

1830 – 1842

«Система позитивной политики или Трактат о социологии, устанавливающей религию Человечества»

1851 – 1854

«Позитивистский катехизис»

1851

«Рассуждение о духе позитивной философии»

1844

Согласно позитивизму, социология должна стать такой же «естественной» наукой как астрономия, физика и биология. Её задачей провозглашалось установление естественных законов, по которым развивается человеческое общество. Методы социологии должны быть точными, строгими, описываемыми количественно и проверяемыми экспериментально. Наиболее известные позитивисты: О. Конт, Ж. Кетле, Дж. Милль [1, с. 22]. Наиболее совершенной наукой О. Конт считал позитивную науку – социологию. О. Конт классифицировал науки по нескольким основаниям: историческому, логическому, по сложности предмета исследования, по характеру связи с практикой. В результате вывел закон классификации наук: каждая предшествующая наука является предпосылкой для появления последующей, более сложной [3, с. 35]. Иерархия наук от наиболее простой к сложной (по О. Конту) выглядит следующим образом:математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. В основу построения социологии как науки учёный положил идею «социальной системы», т.е. признание факта существования общества как своего рода организма, определённой целостности, элементы которой выполняют специфические функции и служат требованиям этой системы [3, с. 36]. Учёного интересуют перемены в обществе как системе, фундаментальные свойства которой остаются неизменной. Согласно О. Конту, в обществе существует как «социальная статика», так и «социальная динамика». Общество постепенно развивается, в его развитии учёный прослеживает определённую закономерность, которую выражает в виде закона.Закон трёх стадий: развитие общества – это переход от одной стадии к другой.

Таблица. Закон трёх стадий О. Конта.*

Стадии развития знания

Стадии развития общества

1.Теологическая стадия (от греч. teoc - бог). С начала времён до 1300 г. Знание носит мифологический характер и основывается на вере.

1. Древний мир и Средневековье. Эпоха господства веры в богов. Она делится на три периода:

- фетишизм – люди видят богов во внешних предметах;

- политеизм – жизнью наделяются фиктивные боги, их вмешательством объясняются все явления;

- монотеизм – христианство изменяет мировоззрение людей, мораль. Жизнь определяет единый Бог.

2. Метафизическая стадия. С. 1300 до 1800 гг. Знание оторвано от реальной жизни и носит абстрактный характер

2. Эпоха революций в обществе. Реформация, Просвещение.

Наблюдается кризис, распад социальных связей. Это стадия общественного беспорядка, нигилизма, эгоизма, разрушения старых устоев. Это ненормальное состояние общества, но эта стадия нужна для установления следующей стадии.

3. Позитивная стадия с 1800 г. до современности. Знание основано на опыте, эксперименте, носит научный характер Человеческий разум отказывается от познания происхождения Вселенной и сосредотачивается на изучении действительных законов.

3. Современное промышленное общество. Общество характеризуется победой альтруизма над эгоизмом, ростом социальных чувств, упрочнением порядка и социального мира, осуществляется переход от военного общества к промышленно развитой системе.

* Таблица составлена по источнику [8, с. 11 - 12].

По мнению О. Конта, позитивная наука поможет обществу осуществить переход к промышленному, мирному обществу. Творчество О. Конта вошло в классику мировой социологии. Хотя его взгляды, с позиции современной науки, выглядят наивными, именно благодаря этому учёному, социология заявила о себе как наука.