Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Классический период развития социологии.

После выхода в свет работы Ч. Дарвина идея эволюционизма прочно утверждается в философии и других науках. Эта идея прослеживается и в социологии, акцентируя внимание исследователей на генетическом объяснении изучаемых явлений. Некоторые учёные стремились проследить законы эволюции в отношении общества. Таковыми, в частности, являются: Л.Г. Морган, Д.Ф. Макленнон, И.И. Бахофен, Э.Б. Тайлор, Г. Спенсер и др.

Натурализм, эволюционизм и органицизм в социологии характеризуются упрощённым пониманием законов развития общества. Под влиянием естественных наук, некоторые социологи рассматривают общество как некий живой организм (социальный органицизм), либо переносят законы эволюционного биологического развития на общество (социальный эволюционизм, социальный дарвинизм), либо рассматривают общество как механизм, машину (социальный механицизм).

Таблица. Течения в социологии, сформировавшиеся под непосредственным воздействием естественных наук:

Название научного течения:

Представители научного течения

Социальный органицизм

А. Шеффле, Р. Вормс

Социальный эволюционизм

Г. Спенсер

Социальный дарвинизм

Л. Гумплович, У. Самнер, А. Смолл

Социальный механицизм

Г. Кэри

Классический этап в развитии социологии называется таковым, поскольку именно в этот период происходили становление и институционализация социологии как науки. Большинство исследователей хронологически определяют этот период с 30 –х г. ХІХ ст. до 20 –х г. ХХ ст. [1, с. 21]. Каждому этапу в социологии присуще многообразие школ и направлений.

Таблица. Направления классического периода в социологии.*

Название направления

Представители

Позитивизм

О. Конт

Эволюционизм

Г. Спенсер

Социал-дарвинизм

Л. Гумплович, Г. Ратценхофер, У. Самнер, А. Смолл

Исторический материализм

К. Маркс, Ф.Энгельс

Психологизм

Л. Уорд, Ф. Гидингс, Г. Тард, Г. Лебон

Социологизм

Э. Дюркгейм

Формальная социология

Г Зиммель, Ф. Тённис, Л. фон Визе

«Понимающая социология»

М. Вебер

Психоанализ

З. Фрейд

Интегральная социология

П. Сорокин

Теория элит

В. Парето, Г. Моска

* Таблица составлена на основе книги [1, с. 21]

В данном учебно-методическом комплексе кратко рассмотрим только некоторые, наиболее крупные.

2.1. Г. Спенсер – представитель эволюционизма.

Наиболее ярким представителем эволюционизма в социологии был Г. Спенсер.

Герберт Спенсер (1820 - 1903) – британский философ и социолог. Отличался необыкновенной эрудицией, оставил огромное научное наследие. Его творчество воплотило в себе идеи эволюционизма. На взгляды учёного оказали влияние произведения Ч. Дарвина, А. Смита, Т.Р. Мальтуса. Программа социологии как науки изложена в «Основаниях социологии». Здесь впервые дано систематическое изложение предмета, задач и проблематики новой общественной науки. Книга способствовала не только разработке но и пропаганде новой общественной науки. Задача социологии, по мнению Г. Спенсера, изучение массовых типичных явлений, социальных фактов, раскрывающих действие всеобщих законов эволюции, процессов, совершающихся независимо от воли отдельных личностей, их индивидуальных свойств и субъективных намерений [4, с. 1082]. Большое внимание уделил учёный теории социальной эволюции.

Таблица. Труды Г. Спенсера:

Произведения Г. Спенсера

Год создания

«Основания социологии» (в 3 т.)

1876 – 1896 гг.

«Социология как предмет изучения»

1903 г.

«Основания этики»

1879 – 1893 гг.

«Основные начала»

1862 г.

«Основания биологии»

1864 – 1867 гг.

Социальная эволюция– это часть универсальной эволюции, она состоит в усложнении форм общественной жизни. Главной задачей социолога Г. Спенсер считал изучение, классификацию и типологизацию эволюционных процессов в обществе. Он выделял два типа обществ: военные и промышленные. Классическим примером военного общества считал Спарту. Для военного общества характерно доминирование коллективных целей над индивидуальными, жёсткая система принуждения, высокий уровень сплочённости, наследование власти, религиозность сознания и т.д. Для промышленных обществ характерна самоорганизация и саморегулирование, охрана прав человека, плюрализм идеологий, восприимчивость к инновациям и т.д. Считал, что в его время промышленное общество начинает формироваться в Англии [4, с. 1084].

Классический эволюционизм Г. Спенсера оказал значительное влияние на духовную и научную жизнь своей эпохи, способствовал введению в общественные науки проблематики социальных изменений, стимулировал развитие других направлений в социологии.