Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_sociology.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

3.7. Теория социального обмена.

Теория социального обмена изучает общество сквозь призму отношений обмена различными типами деятельности для удовлетворения потребностей социальных субъектов. Представители этой школы – Дж. Хоманс, П. Блау [1, с. 46].

Джордж Хоманс (1910 – 1989)критиковал структурно-функциональный анализ и марксизм за их непригодность в конкретных социальных исследованиях. Критический анализ помог Дж. Хомансу сформулировать свою теорию. Он считал социологию естественным результатом развития психологии. За исходную единицу социологического анализа принимал «элементарное социальное поведение» (т.е. непосредственные контакты между индивидами). Поскольку человеческое общество и социальные институты складываются из действий человека, то они могут анализироваться в терминах индивидуального поведения. Социальное поведение представляет собой обмен ценностями, как материальными, так и нематериальными (одобрение, престиж). Секрет социального обмена заключается в том, что бы дать другому человеку из своего поведения то, что ему представляется более ценным, чем вам, и получить от него то, что представляет для вас большую ценность, чем для него [3, с. 240].

Таблица. Произведения авторов теории социального обмена.

Название работы, год

Автор

«Человек и группа», 1950

Дж. Хоманс

«Социальное поведение: элементарные формы», 1961

Дж. Хоманс

«Природа социальной науки», 1967

Дж. Хоманс

«Динамика бюрократии», 1955

П. Блау

«Обмен и власть в социальной жизни», 1964

П. Блау

«Американская структура занятости», 1964

П. Блау

П. Блау (1918 - 1989)осуществил попытку конструктивного синтеза основных положений функционализма, интеракционизма и школы социального конфликта. Социальный обмен учёный трактовал как специфический тип ассоциации, включающий «действия, которые зависят от получаемых от других лиц вознаграждений и которые прекращаются при прекращении ожиданий этих вознаграждений» [3, с. 241]. Теория П. Блау ценна тем, что он показал связь между микропроцессами межличностного общения, взаимодействия и конфликта, с одной стороны и возникновением таких структур, как социальные группы, сообщества, организации и институты, с другой.

3.8. Феноменология.

Основы феноменологического видения мира заложил немецкий философ Эдмунд Гурсель (1859 – 1938), который, с одной стороны рассматривал мир как субъективный процесс, воздействующий на личность, вызывая у неё «поток сознания»; с другой стороны, лозунг Э.Гурселя «Назад к самим предметам!» означал отделение сознания личности от предметного мира. Такое «чистое» сознание создаёт с предметами смысловое поле. Познание предметного мира направлено не на восприятие свойств и функций познаваемого объекта, а на сам процесс восприятия. Отсюда следует, что для исследователя не имеет значения, существует ли мир реально, главное, что субъект (человек) ощущает. Такой метод познания Э. Гурсель называл «методологической редукцией» [12, с. 34].

Его последователи в социологии Питер Бергер(р. 1929) и Томас Лукман (р. 1927) написали трактат по социологии знания «Социальное конструирование реальности» (1966). Общество по Бергеру-Лукману включает два основных момента: существует как субъективная и объективная реальность. Общество — непрерывный диалектический процесс. Во взаимоотношениях вырабатываются общие значения, а взаимодействия типизированы. Общество как объективная реальность строится на экстернализации и объективации (включающую институционализацию). Для передачи знания его нужно объективировать. Для поколения которое его создаёт впервые оно субъективно, для следующего уже объективно. Важно понятие роли, так как оно показывает институционализацию. Процесс перевода объективированного социального мира в сознании в ходе социализации —интернализация. Человек — социальный продукт; общество – это объективная реальность и человеческий продукт.

Представителем феноменологии является также австрийский социолог Альфред Шюц (1899 - 1959). В своих работах он опирался на философию Э. Гурселя. В рассуждениях А. Шюц отталкивался от понятия личности. Видение мира каждым индивидом определяется его рождением, развитием, религиозными, идеологическими, культурными воздействиями («биографической ситуацией»). Биографическая ситуация создаётся и окружающим миром и человеком одновременно, т.е. сочетает субъективное и объективное. Биографическая ситуация является источником перспектив развития личности. Повседневное мышление, по А. Шюцу, гармонизирует индивидуальные биологические ситуации и перспективы развития личности путём идеализаций. Эти идеализации формируют представления о мире, которые становятся общими и воспринимаются как объективный мир. Это и есть мир повседневной жизни, поток феноменов [12, с. 35]. Главной задачей социологии является открытие общих принципов организации повседневной жизни.

Достижением феноменологической социологии было её обращение к анализу свойств обыденного мышления и деятельности. Именно А. Шюц показал, что наиболее полно и последовательно человеческая субъективность реализуется в мире повседневности. Повседневность – одна из сфер человеческого опыта, характеризующаяся особой формой восприятия и осмысления мира, возникающей на основе трудовой деятельности [3, с. 253].