Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe-posobie-makroe-konomika.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Тема 2. Экономическая система и ее структура

Вопросы по теме:

  1. Элементы экономической системы (процессы производства, реализации, потребления)

  2. Структура национальной экономики. Общественное воспроизводство

  3. Прогнозирование структурных взаимосвязей в экономике. Метод «затраты-выпуск»

1. Экономическая система – это экономика, понимаемая как единство отдельных элементов, связанных между собой и определенным образом субординированных.

Функция экономической системы состоит в преобразовании природных ресурсов в продукты, пригодные для удовлетворения общественных потребностей.

Элементами экономической системы являются процессы производства, реализации и потребления.

Производство товара – это процесс преобразования одних благ в другие: факторов производства в готовую продукцию.

Реализация– это распределение продукта и его обмен, посредством которых осуществляются взаимосвязи между производителями и потребителями. Фактическираспределениеотчасти само входит в производство в виде распределения средств производства и соответственно трудовых ресурсов по сферам и отраслям производства, экономическим регионам, предприятиям. Однако распределение образует особую стадию в движении продукта. На данной стадии устанавливается доля различных хозяйствующих субъектов в произведенном продукте.

Обмен– это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредующая общественный обмен веществ.

1 – предложение товаров и услуг; 2 – потребительский спрос на товары и услуги; 3 – товары и услуги; 4 – спрос на деньги; 5 – налоги; 6 – товары и услуги; 7 – налоги; 8 – предложение облигаций; 9 – предложение денег; 10 – спрос на облигации; 11 – нетто спрос (предложение) облигаций; 12 – спрос на труд; 13 – импорт товаров и услуг; 14 – экспорт товаров и услуг; 15 – предложение труда; 16 – спрос на труд.

Рис. 1. Схема взаимосвязей между макроэкономическими субъектами

Потребление– это процесс использования продукта.Производственное потребление – это процесс производства, т.е. использование средств труда и предметов труда.Личное потребление– это использование предметов потребления.

2. В макроэкономике подструктурой национальной экономикипонимаются фактически сложившиеся отношения между: имеющимися в стране производственными ресурсами; объемами распределения производственных ресурсов между экономическими агентами; объемами производства экономических агентов; элементами национального продукта.

Формирование структуры национальной экономики определяется, во-первых, уровнем развития производительных сил, во-вторых, сложившейся рыночной конъюнктурой, в-третьих, степенью включенности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и т.д.

Итак, структуру национальной экономики можно рассмотреть в воспроизводственном и отраслевом аспектах.

Общественное воспроизводство– это непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя производство, распределение, обмен и потребление произведенных благ и услуг в данной стране.

Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводствоимеет место в том случае, когда производство возобновляется в неизменном масштабе, а весь прибавочный продукт используется на личное потребление собственника.Расширенное воспроизводство – это возобновление процесса производства в возрастающем масштабе, источником расширения производства является прибавочный продукт.

Воспроизводство как непрерывный процесс производства представляет собой единый процесс, охватывающий все народное хозяйство. Данный процесс осуществляется через воспроизводство отдельных предприятий, отраслей, всех звеньев общественного разделения труда, включая регион.

Воспроизводственная структура национальной экономики характеризует деление отдельных частей совокупного общественного продукта в зависимости от их функционального назначения. Данная структура характеризует следующие пропорции:

  • пропорции между объемом производства средств производства и объемом производства предметов потребления, характеризующие натурально-вещественный состав произведенного СОП;

  • пропорции между необходимым и прибавочным продуктом, характеризующие структуру распределения произведенного национального дохода между трудом и капиталом;

  • пропорции между фондами возмещения и накопления, характеризующие структуру распределения валовых накоплений;

  • пропорции между фондами накопления и потребления в составе использованного национального дохода, характеризующие структуру его распределения в зависимости от той роли, какую выполняют разные части в удовлетворении текущих потребностей (фонд потребления) и формировании продукта для удовлетворения будущих потребностей (фонд накопления).

Отраслевая структура экономикихарактеризуется показателями, которые рассчитываются как соотношение объема производства данной отрасли к совокупному объему национального производства. Большинство экономистов определяет понятиеотрасли как совокупность предприятий, обладающих общностью экономического назначения продукции, основных видов потребляемого сырья и материалов, методов технологии и организации производства, специализации кадров.

3. Особую роль в поступательном макроэкономическом развитии играет экономическое прогнозирование, которое представляет собой систему аргументированных научных представлений и высказываний о направлениях развития и будущем состоянии экономики или отдельных ее сегментов.

Экономическое прогнозирование выполняет следующие функции: стратегическую (прогнозирование позволяет выбирать направления и приоритеты социально-экономического развития); корректирующую (прогнозирование позволяет корректировать курс по обоснованным критериям); информационную (прогнозирование вооружает хозяйствующие субъекты информацией, помогающей им увереннее принимать решения).

При анализе и прогнозировании процесса производства и распределении продукции широко используется балансовый метод «затраты-выпуск». Возникновение данного метода неразрывно связано с именем В. Леонтьева, которому принадлежит идея разработки межотраслевого баланса, хотя фактически она основана на теории Л. Вальраса и является ее развитием и приспособлением для целей практического применения. Идея МОБ описана в работах Леонтьева в конце 1920-х гг. Первая же таблица «затраты-выпуск» В. Леонтьевым была составлена для США в 1936 г. в разрезе 41 отрасли экономики. В настоящее время подобные таблицы составляются для 400 отраслей.

В России таблица «затраты-выпуск» и соответствующая матричная модель получили название схемы и модели межотраслевого баланса (МОБ). Такие отечественные ученые, как В.С. Немчинов, А.Г. Аганбегян, В.Д. Белкин, А.Г. Гронберг, В.В. Коссов и др., детализировали схему межотраслевого баланса, обосновали методологию построения отчетных и прогнозных МОБ, разработали на базе статической модели «затраты-выпуск» динамические модели МОБ.

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции отражает материально-вещественную и отраслевую продуктовую структуру общественного производства в технологическом разрезе.