Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe-posobie-makroe-konomika.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Тема 6. Механизм экономического роста

Вопросы по теме:

  1. Экономический рост: сущность, типы, факторы

  2. Модели экономического роста Харрода-Домара и Р. Солоу

1. Экономический рост определяется и измеряется двумя способами: увеличение реального ВНП (ВВП) за некоторый период времени; увеличение за некоторый период времени реального ВНП (ВВП) на душу населения.

Темпы экономического роста рассчитываются в темпах прироста реального ВНП (ВВП) в процентах и, как правило, за год:

, (37)

где ВНПр t и ВНПр t-1 – реальный объем ВНП в текущем и предыдущем периоде соответственно;

ЭР – темп экономического роста, в %.

Под факторами экономического роста понимаются явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост выделяют следующие факторы: 1) факторы предложения, которые делают рост производства физически возможным. Среди этих факторов выделяют следующие: количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем основного капитала, технология, рост предпринимательских способностей в обществе; 2) факторы спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов (потребительских, государственных, инвестиционных, чистого экспорта); 3) факторы распределения. Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции. Необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции. В частности, к факторам распределения относятся следующие: фактическая аллокация производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны; действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны.

Выделяют следующие типы экономического роста:

  1. в зависимости от используемых факторов, обеспечивающих экономический рост: экстенсивный тип (расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения); интенсивный тип (расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования факторов предложения);

  2. в зависимости от уровня темпов роста: экономический рост с нулевыми темпами; отрицательный экономический рост; экономический рост с низкими темпами; экономический рост с высокими темпами; экономический рост с повышающимися темпами; экономический рост с понижающимися темпами.

Особенно актуальны в современных российских условиях проблемы эффективности и качества экономического роста. В течение длительного периода результаты экономического развития страны определялись в соответствии с темпами количественного увеличения совокупного общественного продукта, который, как известно, учитывает лишь продукцию материальной сферы экономики и не включает результаты деятельности отраслей нематериального производства. Результатом огосударствления собственности на факторы производства, замкнутого характера национальной экономики, подавления предпринимательской инициативы явилась невосприимчивость предприятий к НТП. Важным источником финансирования хозяйственной деятельности предприятий были такие внешние источники, как безвозмездные дотации, субвенции, кредиты, которые не обязательно возвращать в срок, независимые от эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Макроэкономические итоги такого хозяйствования нашли отражение в низкой конкурентоспособности отечественной продукции, высокой затратоемкости производства и существенном отставании уровня жизни населения от индустриально развитых стран с рыночной экономикой. В связи с этим повышение восприимчивости российских предприятий к достижениям НТП является актуальной глобальной проблемой роста экономики Российской Федерации. Решение данной проблемы позволяет преодолеть ограничения экономического роста со стороны факторов предложения и получать больший объем продукции при тех же объемах используемых производственных ресурсов.

Кроме того, немаловажными факторами экономического роста являются факторы спроса и распределения. Общеизвестно, что результатом либерализации цен и внешней торговли в России явилось переключение населения на импортную продукцию. В этой связи актуальной является проблема разработки маркетинговой стратегии на отечественных предприятиях, их качественная переориентация со сбыта того, что освоено производством, на сбыт той продукции, которая пользуется спросом. На микроуровне это находит отражение в концепциях чистого и социально-этического маркетинга, на макроуровне – в концепции инновационного экономического роста, базирующегося на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности.

2. Цель разработки моделей равновесного роста – определение условий, при которых возможно поддержание равновесия в процессе развития. Это так называемые трендовые траектории, вдоль которых, отклоняясь в ту или иную сторону, двигается реальная экономика.

Различают два типа движения национальной экономики во времени: циклическое и трендовое (рис. 26). Для циклического развития экономической системы характерны повторяющиеся с определенной регулярностью волнообразные колебания экономической активности. Однако циклические колебания происходят вокруг прямой линии тренда, показывающей необратимое движение экономики в направлении роста (рис. 26).

Как любые модели, модели роста представляют собой абстрактное выражение реальных экономических процессов в форме уравнений и графиков.

В неокейнсианских моделях экономический рост исследуется с помощью инструментов и методов анализа кейнсианской школы.

Рис. 26. Экономический рост

Модель Харрода-Домара основана на тождестве I=S и состоит из следующих уравнений17.

  1. , (38)

где St – сбережения за определенное время;

APS - средняя склонность к сбережениям;

У - доход за определенное время;

  1. , (39)

где It – инвестиции за определенное время;

а - акселератор;

3), (40)

или

. (41)

Следовательно,

, (42)

где G – рост выпуска продукции за единичный период, измеряемый в темпах прироста, т.е.

. (43)

В модели выделяются следующие типы экономического роста: 1) Gw – гарантированные темпы экономического роста, при которых S=I (это прогнозируемая величина, которая обеспечит предпринимателям равновесное непрерывное, поступательное движение, полное использование производственных мощностей (капитала), но полная занятость при этом не всегда достигается); 2) Gn – естественные темпы экономического роста (это максимальный темп, допускаемый ростом активного населения и техническим прогрессом; при таком темпе роста достигается полная занятость труда и капитала); 3) Gr – фактические темпы экономического роста, которые зависят от имеющихся в наличии и используемых труда и капитала.

Возможны следующие ситуации: 1) если Gw>Gn, то вследствие недостатка трудовых ресурсов Gr<Gw : производители будут разочаровываться в своих ожиданиях, снизят объем выпуска и инвестиции, в результате чего система будет находиться в состоянии депрессии. Таким образом, нереально завышенные прогнозные оценки развития экономики могут стать фактором, провоцирующим спад производства; 2) если Gw<Gn, то возможны три ситуации: а) если Gw=Gr, то экономика будет равновесной в условиях неполной занятости; б) если Gr>Gw, то возникает перегрев экономики в условиях полной занятости: в условиях избытка трудовых ресурсов и недостатка производственных мощностей возникает повышенный спрос на инвестиции в капитал; в) если Gr<Gw, то это приведет к свертыванию инвестиций и падению производства.

Наиболее благоприятное развитие экономической системы достигается при следующем условии:

. (44)

Поскольку всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста (I=S) выводит экономическую систему из равновесия и сопровождается все более увеличивающимся расхождением между спросом и предложением, то динамическое равновесие, описанное в данной модели (т.е. равенство темпов прироста совокупного спроса и совокупного предложения), оказывается неустойчивым.

Цель модели экономического роста Р. Солоу (неоклассической модели) состоит в том, чтобы ответить на следующие вопросы экономической политики: как добиться высоких и стабильных темпов роста, как одновременно с этим найти максимальный объем потребления, какое влияние на экономический рост оказывают увеличение население и внедрение новых технологий.

Модель Солоу состоит из следующих уравнений, описывающих наиболее важные процессы.

  1. Предложение продукции описывается производственной функцией:

, (45)

где У – произведенный продукт;

К – затраты капитала;

L – затраты труда.

Разделив производственную функцию на L, можно получить производственную функцию для одного человека:

, (46)

или

, (47)

где у – это производительность труда, т.е. количество продукта, произведенного одним занятым (У/L);

k – это фондовооруженность, т.е. количество капитала, приходящееся на одного работника (K/L).

  1. Спрос на продукцию предъявляется со стороны потребителей и инвесторов:

, (48)

или для одного работника:

, (49)

где

, (50)

. (51)

  1. Располагаемый доход распределяется на потребление и сбережение в соответствии с нормой сбережения:

, (52)

где s’ –норма сбережения (накопления).

  1. Инвестиции должны быть достаточны для того, чтобы обеспечить выбытие (возмещение) и чистый прирост основного капитала:

, (53)

где К – чистый прирост капитала;

К – выбытие основного капитала;

  • - коэффициент выбытия основного капитала (норма амортизации), показывающий, какая часть капитала ежегодно выбывает вследствие износа.

  1. Поскольку в условиях макроэкономического равновесия S=I, то условие равновесия спроса и предложения в экономике можно записать в следующем виде (левая часть формулы означает фактические объем совокупного предложение, приходящийся на одного работника, а правая – объем совокупного спроса, приходящегося на одного работника):

. (54)

Известно, что . Посколькуf(k)=у, то . Следовательно, ,или.

Таким образом, условие макроэкономического равновесия можно записать в виде формулы:

. (55)

График производственной функции представлен на рис.34 Тангенс угла наклона производственной функции соответствует предельному продукту капитала (МРk), который убывает по мере роста фондовооруженности:

. (56)

Как видно на рис.27, возможны следующие ситуации: 1) если k<k*, то i>k. Следовательно, запас капитала увеличивается на величину К; 2) если k>k*, то i<k. Следовательно, запас капитала уменьшается; 3) если k=k*, то экономика развивается стабильно, будет обеспечена полная занятость.

Рис. 27. График производственной функции в расчете на одного работника

Уровень фондовооруженности, при котором инвестиции равны выбытию капитала (i=k), называется устойчивым уровнем фондовооруженности (k*) и характеризует состояние равновесия экономики, отличающееся устойчивостью инвестиций и выбытия капитала, неизменностью объема производства. Равновесие является устойчивым, поскольку независимо от исходного значения k экономика будет стремиться к равновесному состоянию. При достижении k* экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия (рис. 28), описываемого уравнением:

. (57)

До сих пор в модели не учитывался рост населения. Однако рост населения аналогично выбытию снижает фондовооруженность, хотя и по-другому – не через уменьшение наличного запаса капитала, а путем распределения его между возросшим числом занятых. В данных условиях необходим такой объем инвестиций, который не только бы покрыл выбытие капитала, но и позволил бы обеспечить капиталом новых рабочих в прежнем объеме.

Рис. 28. Устойчивый уровень фондовооруженности

Таким образом, чтобы фондовооруженность оставалась постоянной и при росте населения, капитал должен возрастать с тем же темпом (g), что и население:

. (58)

Произведение gk показывает, сколько требуется дополнительного капитала в расчете на одного занятого, чтобы капиталовооруженность новых рабочих была на том же уровне, что и старых.

Тогда с учетом изменения численности населения условие устойчивого равновесия в экономике при неизменной фондовооруженности k* можно записать в виде:

, (59)

или

. (60)

Данное состояние равновесия, изображенное на рис. 29, характеризуется полной занятостью.

Рис. 29. Устойчивый уровень фондовооруженности

с учетом параметров роста населения

Поскольку равновесный экономический рост возможен при различных значениях s’, то возникает проблема выбора оптимальной нормы сбережения.

Модель Солоу помогает определить, как в стране достичь максимального уровня потребления при заданных темпах экономического роста. Условие, при котором достигается –максимальный уровень потребления, американский экономист Э. Фелпс в 1961 г. назвал золотым правилом накопления: уровень потребления на одного занятого (с**) будет самым высоким при достижении наибольшей разницы между объемом выпуска и объемом выбытия в условиях устойчивого уровня фондовооруженности (k**).

Запас капитала, обеспечивающий устойчивое состояние при таком потреблении, называется золотым уровнем накопления капитала.

Уровень потребления в расчете на одного занятого при любом устойчивом значении фондовооруженности k* определяется путем ряда преобразований исходного тождества: . Выражаем потребление с через у иi и подставляем значения данных параметров, которые они принимают в устойчивом состоянии:

, (61)

где с* - потребление в состоянии устойчивого роста, а i=s’f(k)=k по определению устойчивого уровня фондовооруженности. Теперь из различных устойчивых уровней фондовооруженности (k*), соответствующих разным значениям нормы накопления (s’), необходимо выбрать такой, при котором потребление достигает максимума.

Графический способ определения оптимальной нормы накопления показан на рис. 30.

Рис. 30. Графическое определение оптимальной нормы сбережений

Поскольку угол наклона касательной к графику производственной функции равен MPk (предельному продукту капитала), а угол наклона прямой k равен , то в условиях параллельности касательной и прямой k их углы наклона должны быть равны. Следовательно, золотой уровень накопления капитала возможен при выполнении следующего условия:

. (62)

С учетом роста населения золотое правило описывается следующим равенством:

. (63)

Технический прогресс вызывает прирост эффективности (производительности) труда с постоянным темпом m18. То есть выпуск на одного работника также растет с постоянным темпом m:

. (64)

Рост эффективности труда в данном случае аналогичен по результатам росту численности населения: если технологический прогресс имеет темп m=2%, то, например, 100 рабочих могут произвести столько же продукции, сколько ранее производили 102 рабочих.

Устойчивый уровень фондовооруженности будет достигнут, когда инвестиции полностью смогут компенсировать уменьшение k из-за выбытия капитала, роста населения и технического прогресса (рис.31):

. (65)

Максимальный устойчивый уровень потребления гарантируется таким объемом накопления (рис.31), который достигается при выполнении золотого правила с учетом роста населения и технического прогресса:

. (66)

Рис.31. Устойчивый уровень фондовооруженности с учетом

параметров роста населения и технического прогресса

Контрольные вопросы по теме:

  1. Охарактеризуйте сущность экономического роста, его факторы.

  2. Какие уравнение включает в себя модель Харрода-Домара?

  3. Какие типы темпов экономического роста выделяются в модели Харрода-Домара?

  4. Из каких уравнений состоит модель Р. Солоу?

  5. Сформулируйте золотое правило накопления. Что представляет собой золотой уровень накопления капитала?

  6. Как определяется в модели Р. Солоу устойчивый уровень фондовооруженности с учетом параметров роста населения и технического прогресса?

Литература:

  1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Издательство «Дело и Сервис», 1999.

  2. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р.Макроэкономика. – СПб.: ЗАО «Издательство «Питер», 2000.

  3. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

  4. Курс экономической теории: Учебник / Под ред. М.Ф. Чепурина, Е.А. Киселевой - Киров: «АСА», 1999.

  5. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. - М.: МГУ им М.В. Ломоносова, Издательство «ДИС», 1997.

  6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 Т. Т.1 – Таллин: АО «Римол», 1993.

  7. Макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1998.

  8. Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д.Экономика. – М.: «Издательство БИНОМ», 1997.

  9. Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.

  10. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина. - СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Паблишинг», 1997.

  11. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: НФРА-М, 1999.

  12. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997. – М.: Институт экономических проблем переходного периода, 1998.