Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bt lab / u_lab.pdf
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Цель – ознакомление с методами и возможностями новейших направ-

лений биотехнологии.

Задачи:

1.Ознакомление с методами и приемами генетической инженерии.

2.Овладение методами проведения трансформации биологического

объекта.

3.Техника регистрации проведения трансформации, детекция встроенных генов и их экспрессии.

Быстрое внедрение новейших фундаментальных достижений в практику и существенное влияние последних на уровень теоретических исследований, свойственные биотехнологии, наиболее наглядно проявляются на примере развития клеточной и генетической инженерии. Традиционно для получения более активных биологических агентов применяли селекцию и мутагенез. Традиционные методы отбора в свое время сыграли важную роль в развитии различных технологий с использованием микроорганизмов. Были отобраны штаммы пивных, винных, пекарских, уксуснокислых и других микроорганизмов. Ограничения метода селекции связаны с низкой частотой спонтанных мутаций, приводящих к изменению в геноме. Генетическое конструирование in vivo (клеточная инженерия) включает получение и выделение мутантов и использование различных способов обмена наследственной информацией живых клеток. Основой клеточной инженерии является слияние неполовых клеток (гибридизация соматических клеток) с обр а- зованием единого целого.

Современную биотехнологию характеризуют как биотехнологию на основе генетической инженерии. Различают следующие уровни генетической инженерии: 1) генную – прямое манипулирование рекомбинантными ДНК, включающими отдельные гены; 2) хромосомную – манипуляции с большими группами генов или целыми хромосомами и 3) геномную – перенос всего или большей части генетического материала от одной клетки к другой. Генетическая инженерия включает технологию рекомбинантных ДНК. Работы в области генетической инженерии включают четыре основных этапа:

1)получение нужного гена; 2) его встраивание в генетический элемент (вектор), способный к репликации; 3) введение гена, входящего в со-

став вектора, в организм-реципиент; 4) идентификация (скрининг и селекция) клеток, которые приобрели желаемый ген (гены).

С помощью методов генетической инженерии в настоящее время успешно конструируют по определенному плану новые формы микроорганизмов, способных синтезировать самые различные продукты, в том числе продукты животного и растительного происхождения. С помощью генетической инженерии успешно решена проблема получения эукариотных белков на

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-64-

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

базе рекомбинантных бактериальных штаммов: инсулина, интерферонов, гормона роста и др.

Методыгенетическойинженерии

Техника генетического конструирования in vitro включает несколько последовательных процедур (рис. 6.1):

1)получение нужного гена;

2)встраивание его в генетический элемент, способный к репликации (вектор);

3)введение гена, входящего в состав вектора, в организм-реципиент;

4)идентификацию (скрининг) и отбор клеток, которые приобрели желаемый ген или гены.

3’

 

 

 

5’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

G

T

 

 

 

A

 

 

 

T

 

 

 

A

A

 

 

 

T

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плазмида

G

 

 

 

Хромосома

 

 

 

 

С

 

 

Плазмиды

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T

A

 

 

 

 

 

 

 

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

A

T

 

 

 

 

 

 

 

 

GA

Клонирование гена

 

 

Эндонуклеаза

 

 

 

С

T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эндонуклеаза

 

 

C

G

 

 

 

 

 

 

 

T

A

СT

A

+

AATT

Введение

 

T

 

A

T

TTAA

рекомбинантной

 

A

 

A

A

 

плазмиды

A

T

A

T

 

Чужеродный ген (ДНК)

в кишечную

T

 

 

T

 

 

палочку

 

G

 

С

 

 

 

C

 

 

 

A A T T

A A T T

 

 

 

 

Расщепленная

 

 

 

 

 

плазмида

 

 

TTAA

TTAA

Лигаза

5’

 

3’

 

 

 

 

 

 

 

ATT

A

ATT

A

A

A

A

A

ДНК

T T

 

T T

ДНК Рекомбинантная

плазмида

Рис. 6.1. Введение гена в плазмиду E. coli и клонирование рекомбинантной ДНК в клетках. Плазмида E.coli расщепляется рестриктазой в обеих частях ДНК с образованием на концах неспаренных нуклеотидов (ТТАА или ААТТ). Ген выщеплен с помощью этой же рестриктазы с образованием на концах, комплиментарных плазмиде, последовательностей (ААТТ и ТТАА). Обе ДНК (гена и плазмиды) сшивают с помощью лигазы. Гибридную плазмиду вводят в E. coli, которая при размножении образует клон, все клетки которого содержат рекомбинантную плазмиду и чужеродный ген. Ген клонирован в бактери-

альной клетке и индуцирует в ней синтез белка

Получение генов возможно несколькими путями: выделением из ДНК, химико-ферментным синтезом и ферментным синтезом.

Выделение генов из ДНК проводят с помощью рестриктаз, катализирующих расщепление ДНК на участках, имеющих определенные нуклеотидные последовательности (4–7 нуклеотидных пар). Расщепление можно проводить по середине узнаваемого участка нуклеотидных пар; при этом обе нити ДНК «разрезаются» на одном уровне. Образующиеся фрагменты ДНК имеют так называемые «тупые» концы. Возможно расщепление ДНК со сдвигом, при этом одна из нитей выступает на несколько нуклеотидов. Образуемые при этом «липкие» концы в силу своей комплементарности вступают во взаимодействие.

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-65-

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Нуклеотидную последовательность с липкими концами можно присоединить к вектору (предварительно обработанному той же рестриктазой), превратить в кольцевую в результате сшивания лигазами взаимно комплиментарных концов. Метод имеет существенные недостатки, так как достаточно трудно подобрать действие ферментов для строгого вычленения нужного гена. Вместе с геном захватываются «лишние» нуклеотиды или, наоборот, ферменты отрезают часть гена, превращая его в функционально неполноценный.

Химико-ферментный синтез применяют в том случае, если известна первичная структура белка или пептида, синтез которого кодирует ген. Необходимо полное знание нуклеотидной последовательности гена. Этот метод позволяет точно воссоздать нужную последовательность нуклеотидов, а также вводить в гены участки узнавания рестриктаз, регуляторных последовательностей и пр. Метод состоит из химического синтеза одноцепочечных фрагментов ДНК (олигонуклеотидов) за счет поэтапного образования эфирных связей между нуклеотидами, обычно 8–16-звенных.

Ферментный синтез гена на основе выделенной матричной РНК (мРНК) является в настоящее время наиболее распространенным методом. Сначала из клеток выделяют матричные РНК, среди которых присутствует мРНК, кодируемая геном, который требуется выделить. На выделенной из клетки мРНК, как на матрице, с помощью обратной транскриптазы (ревертазы) синтезируется нить ДНК, комплиментарная мРНК (кДНК). Полученная (кДНК) служит матрицей для синтеза второй нити ДНК с использованием ДНК-полимеразы или ревертазы. Затравкой при этом служит олигонуклеотид, комплиментарный 3’-концу мРНК; новая цепь ДНК образуется из дезоксинуклеозидтрифосфатов в присутствии ионов магния. Метод с большим успехом применен для получения в 1979 г. гена гормона роста человека (соматотропина).

Полученный тем или иным способом ген содержит информацию о структуре белка, но сам не может ее реализовать. Поэтому нужны дополнительные механизмы для управления действием гена. Перенос генетической информации в клетку реципиента осуществляется в составе вектора. Вектор – это, как правило, кольцевая молекула ДНК, способная к самостоятельной репликации. Ген вместе с вектором образует рекомбинантную ДНК.

При обычном введении в бактериальную клетку ДНК подвергается ферментативной атаке, в результате которой разрушается. Чтобы этого не происходило, используют векторные молекулы ДНК, способные при введении в клетку существовать автономно, а при делениях клетки – реплицироваться. Вектор также несет в своем составе генетический признак, необходимый для последующего распознавания и отбора трансгенных организмов. Обычно в качестве маркерных генов используют гены устойчивости к антибиотикам.

Конструирование рекомбинантных ДНК осуществляется in vitro с изолированными ДНК при помощи эндонуклеаз рестрикции, которые расщепляют вектор в одном участке, превращая его из кольцевой формы в линей-

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-66-

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

ную с образованием липких концов, комплиментарных концам вводимой ДНК. Комплиментарные концы вектора и вводимого гена сшиваются лигазой. Полученную рекомбинантную ДНК с помощью той же ДНК-лигазы замыкают с образованием кольцевой молекулы.

В качестве векторов используют плазмиды и вирусы. Вирусы быстро транспортируются из клетки в клетку, за короткое время способны быстро заразить весь организм. Важной проблемой при их использовании является аттеньюация – ослабление патогенности для хозяина; таким образом, не очевидно, что зараженные вирусом клетки выживут и смогут передавать потомству измененную генетическую программу. Наиболее распространенными векторами являются многокопийные плазмиды с молекулярной массой 3–10 кб. Первые плазмиды были выделены из бактерий, впоследствии их стали конструировать методами генной инженерии.

Перенос рекомбинантных ДНК осуществляется путем трансформации или конъюгации. Трансформация – это процесс изменения генетических свойств клетки в результате проникновения в нее чужеродной ДНК. К трансформации способны лишь некоторые, так называемые «компетентные», клетки (способные включать чужеродную ДНК и синтезирующие особый трансформирующий белок). Компетентность клетки определяется также факторами внешней среды. Этому может способствовать обработка клеток полиэтиленгликолем или хлоридом кальция. После проникновения в клетку одна из нитей рекомбинантной ДНК деградирует, а другая за счет рекомбинации с гомологичным участком реципиентной ДНК может включиться в хромосому или внехромосомную единицу. Трансформация является наиболее универсальным способом передачи генетической информации и имеет наибольшее значение для генетических технологий.

После переноса сконструированных ДНК, как правило, лишь небольшая часть реципиентных клеток приобретает необходимый ген. Поэтому очень важным этапом является идентификация клеток, несущих ген-мишень. На первой стадии идентифицируют и отбирают клетки, несущие вектор, на основе которого осуществлен перенос ДНК. Отбор проводят по генетическим маркерам, которыми помечен вектор. Главным образом маркерами являются гены устойчивости к антибиотикам. Поэтому отбор проводят высевом клеток на среды, содержащие конкретный антибиотик. После высева на этих средах вырастают только клетки, в составе которых находится вектор с генами антибиотиковой устойчивости. На второй стадии отбирают клетки, несущие вектор и ген-мишень. Для этого используют две группы методов:

1)основанные на непосредственном анализе ДНК клеток-реципиентов и

2)основанные на идентификации признака, кодируемого геном-мишенью. При использовании первой группы методов из клеток, предположительно содержащих нужный ген, выделяют векторную ДНК, и в ней проводится поиск участков, несущих данный ген. Далее проводят секвенирование части нуклеотидной последовательности гена. Возможен другой метод – гибридизация выделенной из клеток ДНК с зондом (искомый ген или соответствующая ему мРНК); выделенную ДНК переводят в одноцепочечное состояние и вводят ее

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-67-

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

во взаимодействие с зондом. Далее определяют наличие двуцепочечных гибридных молекул ДНК. Во втором варианте возможен непосредственный отбор клеток, синтезирующих белок – продукт транскрипции и трансляции ге- на-мишени. Применяются также селективные среды, поддерживающие рост только клеток, приобретших ген-мишень.

Работа 6.1. Трансформация клеток E. coli xli-Blue плазмидойpGLO

Цель работы: дать представление о процедуре генетической трансформации. Провести эксперимент по трансформации клеток E. сoli, продемонстрировать связи ДНК→РНК→БЕЛОК→СВОЙСТВО организма

В рамках данной работы бактериальные клетки E. coli (XL1-Blue) трансформируют плазмидой с геном, кодирующим зеленый флюоресцентный белок (GFP, green fluorescent protein), выделенным из биолюминесцирующей медузы Aequorea victoria. Трансформированные бактериальные клетки, экспрессирующие ген GFP, продуцируют зеленый флюоресцентный белок и флюоресцируют зеленым цветом при облучении ультрафиолетовой лампой.

Бактериальные клетки помимо одной большой хромосомальной ДНК часто содержат одну или несколько небольших циклических ДНК, называемых плазмидами. В последних есть дополнительные к хромосомальным гены, экспрессия которых обеспечивает клетке дополнительные свойства. В данной работе клетки трансформируются плазмидой pGLO, в состав которой входят ген, кодирующий зеленый флюоресцентный белок (GFP); ген, кодирующий белокβ -лактамазу (bla), этот белок обеспечивает клетке устойчивость к антибиотику – ампициллину; участок специальной генетической регуляции арабинозный оперон (araC), позволяющей контролировать экспрессию флюоресцентного белка в трансформированных клетках.

Материалыиоборудование:

1.Компетентные клетки E. coli (XL1-Blue);

2.Раствор плазмидной ДНК (pGLO);

3.Трансформационный буфер;

4.Агар на LB-среде;

5.Ампициллин, р-р 200 мг/мл;

6.Арабиноза, 20 % раствор;

7.Чашки Петри;

8.Пипетки, стерильные типсы;

9.Пластиковые пробирки Eppendorf;

10.Стеклянные петли;

11.Центрифуга;

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-68-

МОДУЛЬ 6. КЛЕТОЧНАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Работа 6.1. Трансформация клеток E. coli xli-Blue плазмидой pGLO

12.Контейнер со льдом, водяная баня (42 оС), термостат (37 оС);

13.Микробиологический бокс;

14.UV-лампа.

Ходработы:

1.Подписать две пластиковые пробирки +ДНК и –ДНК.

2.В боксе стерильно отобрать по 100 мкл суспензии компетентных клеток в трансформационном буфере в каждую пробирку. Поместить пробирки в ледяную баню.

3.В пробирку +ДНК внести 1 мкл раствора плазмидной ДНК. В пробирку –ДНК внести такое же количество буфера без ДНК. Выдержать обе смеси на льду не менее 20 мин.

4.Чашки Петри подписать на дне следующим образом: LB-ДНК,

LB/аmp-ДНК, LB/аmp+ДНК, LB/amp/ara-ДНК, LB/amp/ara+ДНК.

5.Расплавить агар в микроволновой печи, перенести его в бокс.

6.На дно соответствующих чашек поместить растворы ампициллина (0,25 мл, конечная конц. 200 мкг/мл и арабинозы (0,25 мл, конечная конц. 0,2 %). Залить в чашки агар (по 25 мл), осторожно перемешать и оставить полимеризоваться в боксе под UV-облучением.

7.Провести процедуру теплового шока. Для этого обе пробирки поместить в водяную баню (42 оС) на 25 сек (строго!), после чего быстро перенести их опять на лед. Выдержать 2-3 мин.

8.Пробирки вынуть изо льда, добавить по 500 мкл свежей LB-среды (стерильно!) и инкубировать при 37 оС в течение 30 мин.

9.Высеять полученные клетки на соответствующие чашки с агаром. Для этого отобрать по 100 мкл клеточной суспензии и перенести ее на по-

верхность агара. Растереть стерильной стеклянной петлей досуха, закрыть чашки, перевернуть и поместить в термостат (37 оС) на ночь.

Анализполученныхрезультатов:

1. Пронаблюдайте полученные результаты посева на чашках Петри при нормальном освещении и при облучении чашек ультрафиолетовой лампой. Внесите свои наблюдения в табл. 6.1, отвечая на следующие вопросы:

-как много колоний выросло на чашке (сравнительно)?

-какого они цвета?

-что наблюдали при облучении чашек ультрафиолетом?

Таблица 6.1

+DNA,

LB/amp

+DNA,

LB/amp/ara

-DNA,

LB/amp

Введение в биотехнологию. Метод. указания по лабораторным работам

-69-

Соседние файлы в папке bt lab