Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

19.5 Платежный баланс, его основные статьи

Внешнеэкономические операции страны отражаются в платежном балансе страны. Платежный баланс – это балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам в течение года. Включает в себя пять разделов:

  • первый раздел – счет текущих операций (текущий счет) , основу

которого составляет баланс торговых текущих операций, услуг; доходы и расходы по заграничным инвестициям; текущие трансферты;

  • второй раздел – капитальный и финансовый счета. Капитальный

счет отражает капитальные трансферты, предполагающие переход права собственности на основной капитал и покупку-продажу непроизведенных нефинансовых активов (патентов, договоров об аренде и т.д.). Финансовый счет отражает объем прямых, портфельных и других инвестиций;

  • третий раздел – статистические расхождения по статьям текущего,

капитального и финансового счетов (вследствие неучтенных объемов челночного экспорта и т.п.);

  • четвертый раздел – общий баланс. Может быть активным (если

поступления из-за границы превышают платежи) либо пассивным, если платежи превышают поступления;

  • пятый раздел – финансирование. Балансирующий раздел, который

показывает методы и источники погашения дефицита платежного баланса. Могут применяться внешние государственные займы, кредиты международных кредитно-финансовых организаций, иностранная помощь, использование валютных резервов.

Государственное регулирование платежного баланса направлено либо на стимулирование внешнеэкономических операций, либо на их ограничение. При дефиците платежного баланса основными методами его регулирования являются: совершенствование таможенного законодательства; стимулирование экспорта; понижение курса национальной валюты; регулирование кредитной задолженности, другие методы. При активном платежном балансе увеличивается импорт товаров, экспорт капиталов, выдача кредитов, происходит увеличение золотовалютных резервов.

Платежный баланс страны отражает всю информацию об экономическом состоянии страны, ее платежеспособности, внешнеэкономических связях с другими странами, основных макроэкономических показателях страны.

19.6 Валютное регулирование, его организация в Республике Беларусь

Регулирование международных валютных отношений осуществляется государством и рыночным путем, стихийно, в соответствии с законами спроса и предложения. Под валютным регулированием понимают юридическое определение со стороны органов валютного регулирования порядка обращения (в том числе владения, пользования и распоряжения) валютных ценностей. Под валютными ценностями понимают иностранную валюту (в том числе платежные документы в иностранной валюте), ценные бумаги в иностранной валюте, национальную валюту в сделках между резидентами и нерезидентами, а также ценные бумаги в национальной валюте при совершении сделок между резидентами и нерезидентами. Государство, как главный субъект валютного рынка регулирует поведение на нем других субъектов – уполномоченных банков, резидентов и нерезидентов, разрабатывает порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте; правила осуществления платежей по внешнеэкономическим сделкам; операций, связанных с движением капитала; кредитование в иностранной валюте; регулирует функционирование внутреннего валютного рынка. Государственное валютное регулирование направлено на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения инфляции, поддержания стабильности национальной денежной единицы, формирование золотовалютных резервов страны и осуществляется с помощью валютной политики.

Валютная политика представляет собой комплекс мероприятий в

сфере международных валютных отношений, оформленных юридически в соответствии с валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами. Цели валютной политики зависят от стратегического курса страны в международных отношениях и от текущих задач на данном этапе. Валютную политику внутри страны осуществляют Национальный банк РБ, Министерство финансов, Совет Министров, другие государственные органы, а на международном уровне она координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями.

К формам государственной валютной политики относятся валютные интервенции; дисконтная политика; валютные ограничения; операции на открытом рынке; изменение величины и структуры обязательных резервов; регулирование валютного курса, другие мероприятия. Осуществляется государственное регулирование валютных отношений с помощью прямых и косвенных инструментов.

К инструментам прямого регулирования относятся нормативные и законодательные акты, положения Правительства РБ, Национального банка РБ, Указы Президента РБ, относящиеся непосредственно к участникам валютного рынка. Все остальные инструменты являются инструментами косвенного воздействия на валютные отношения.

Валютная интервенция представляет собой прямое вмешательство центрального банка в деятельность валютного рынка с целью корректировки курса национальной валюты путем купли – продажи иностранной валюты.

Дисконтная политика – изменение центральным банком учетной ставки, влияющей на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала.

Изменение величины и структуры обязательных резервов осуществляется за счет повышения (снижения) нормы обязательных резервов, а также пересмотра структуры резервов.

Операции на открытом рынке заключаются в покупке или продаже государством ценных бумаг на вторичном рынке. Продажа ценных бумаг на открытом рынке приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению обменного курса и наоборот.

Тесты

1.Объективной основой валютных отношений является:

а) процесс общественного воспроизводства;

б) международный обмен товарами, капиталом.

2. Под валютным механизмом понимаются :

а) валютные отношения между юридическими и физическими лицами;

б) правовые нормы и институты, представляющие эти нормы на национальной и международной арене.

3.Основными элементами мировой валютной системы являются:

а) функциональные формы мировых денег;

б) режим национального валютного рынка и рынка золота;

в) условия взаимной конвертируемости валют.

4.К валютным ограничениям относятся:

а) регулирование международных платежей и капиталов;

б) концентрация иностранной валюты в руках государства;

в) свободная купля-продажа иностранной валюты.

5.При обратной котировке:

а) курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте;

б) курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц.

6.Платежный баланс страны – это:

а) балансовый счет международных операций страны в форме валютных поступлений из-за границы и платежей данной страны другим странам в течение года;

б) балансовый счет , отражающий все валютные операции как внутри страны , так и с другими государствами.

7.Для повышения курса национальной валюты:

а) производится покупка иностранной валюты;

б) производится продажа иностранной валюты.

8.Особенностями белорусского рубля, как национальной валюты, является:

а) ограниченная конвертируемость;

б) обратная котировка;

в) привязка к корзине валют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]