Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Контрольныевопросы

1.Какие виды процентов существуют?

2.Какие факторы влияют на депозитный процент?

3.Какие факторы влияют на банковский процент?

4.Что такое ставка рефинансирования и учетная ставка?

5.Что такое дисконт?

Тема 18. Небанковские кредитно - финансовые организации

18.1 Понятие небанковских кредитно-финансовых организаций, их роль

Современная кредитная система любого государства наряду с банками, являющимися основным звеном кредитной системы, представлена также и специализированными кредитно-финансовыми организациями (инвестиционными фондами и финансовыми биржами; лизинговыми и факторинговыми компаниями; страховыми компаниями; ломбардами; пунктами проката и т.п.). Деятельность специализированных кредитно-финансовых организаций концентрируется на выполнении ограниченного вида услуг и специфической клиентуре, охватывает ту часть денежно-финансового рынка, которая недостаточно обслуживается банками.

Согласно Банковского кодекса Республики Беларусь небанковская кредитно-финансовая организация – юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитно-финансовые организации подлежат государственной регистрации в Национальном банке РБ.

18.2. Характеристика отдельных видов специализированных

кредитно-финансовых организаций

Факторинговые компании осуществляют торгово– комиссионные операции, связанные с инкассацией предприятием дебиторской задолженности (т.е. получением денег в погашение задолженности по причитающимся к погашению ему платежам). Факторинговому обслуживанию не подлежат кредиторы, реализующие свои товары (работы, услуги) на условиях предоплаты, а также использующие в отношениях с должником неденежную форму расчетов.

В настоящее время в нашей стране факторинговые сделки являются лицензируемой деятельностью и ее осуществляют в основном банки. Правовую базу осуществления факторинговых операций в нашей стране обеспечивает Гражданский кодекс РБ, Банковский кодекс и Правила проведения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Фактором может выплачиваться поставщику полная сумма долга (за вычетом дисконта) или только оговоренная договором факторинга часть суммы (зависит от платежеспособности поставщика и его кредитной истории). Различают факторинг открытый, скрытый; международный, внутренний; с правом регресса и без права регресса.

Правовой основой взаимоотношений фактора с кредитором является договор факторинга, заключенный в соответствии с законодательством РБ. В договоре указываются следующие существенные условия:

- наименование фактора, кредитора, их юридические адреса;

- сумма уступаемого денежного требования, валюта факторинга и сроки финансирования под уступку денежного требования, предоставляемого фактором кредитору;

- предмет договора факторинга;

- наименование должника; номер и дата договора, заключенного между кредитором и должником;

- форма факторинга (открытый или скрытый);

- условия платежа (с правом регресса или без права регресса);

- размер дисконта, порядок его определения;

- ответственность фактора и кредитора.

В целях снижения возможных рисков фактор вправе потребовать от кредитора представления дополнительного обеспечения исполнения обязательств по договору факторинга (залогом, поручительством, другими способами). При постоянном долгосрочном сотрудничестве, надежных партнерских связях может заключаться генеральный договор на факторинговое обслуживание, позволяющий многократно осуществлять факторинговые операции.

Лизинговые компании осуществляют лизинговые операции. Могут быть специализированными, осуществляющими сделки с одним или двумя товарами, и универсальными, совершающими операции со многими объектами. Лизинговая компания может осуществлять также различного рода посреднические, консультационные ,технические и другие виды услуг. На рынке лизинговых услуг Республики Беларусь оказывают услуги три типа лизингодателей:

- независимые лизинговые компании, учрежденные юридическими и физическими лицами;

- лизинговые компании , созданные крупными производителями машин и оборудования для ускорения сбыта своей продукции (Мазконтрактлизинг, Тракторлизинг, Трансмаш-лизинг);

- коммерческие банки, одни из которых занимаются лизингом самостоятельно (ОАО «Белпромстройбанк», АСБ «Беларусбанк»), а другие учредили свои лизинговые компании (Приорлизинг, Белинвестлизинг и др.). В нашей стране создан Белорусский союз лизингодателей, координирующий и направляющий действия отдельных лизинговых компаний, оказывает им юридическую и финансовую поддержку.

Условно процесс проведения лизинговой сделки можно разделить на три этапа:

- подготовительный;

- юридического оформления;

- эксплуатационный.

На подготовительном этапе лизингодатель ведет подготовительную работу с потенциальным лизингополучателем :

- анализирует бизнес-план предлагаемого инвестиционного проекта, степень проработки технической стороны проекта, связанный с использованием заявленного к приобретению объекта лизинга;

- изучает вопросы , касающиеся имущества, составляющего объект лизинга (цены на рынке, технические характеристики, проведение сравнительного анализа по предлагаемому на рынке аналогичному имуществу, условий, предлагаемых разными поставщиками);

- оформляется заявка лизингополучателя на покупку имущества, которое будет составлять объект лизинга;

- ведется со всеми заинтересованными сторонами проработка проектов договоров лизинга и купли-продажи имущества, предназначенного для передачи в лизинг;

- анализируется состояние рынка в части планируемой к выпуску продукции (работ, услуг), проверяется соответствие полученной при этом информации данным, представленным в бизнес-плане лизингополучателя с целью определения его реальности;

- на основании предоставленных финансовых документов предприятия –лизингополучателя проводится всесторонний анализ его текущего финансового состояния и делается прогноз его изменения в результате реализации договора лизинга.

На втором этапе проводится работа по заключению следующих основных договоров:

- договора финансовой аренды (лизинга) между лизингодателем и лизингополучателем;

- договора купли-продажи между лизингодателем и поставщиком имущества, предназначенного для передачи в лизинг;

- страхового договора между страховой компанией и лизингодателем или лизингополучателем в случае, если производится страхование объекта лизинга или страховых рисков, что должно быть оговорено в кредитном договоре;

- других договоров по необходимости (кредитного, поручительства, залогового).

Важной составной частью процесса лизинга является обеспечение лизингополучателем своих обязательств по договору лизинга. Выбор вида обеспечения осуществляется по договоренности между сторонами – участниками договора лизинга. Чаще всего – это залог, предоставляемый лизингополучателем, либо поручительство третьих лиц, обеспеченное залогом, оформленные договором залога в письменном виде.

На третьем этапе - эксплуатационном , лизингополучатель обязан обеспечить функционирование объекта лизинга в соответствии с его функциональным назначением, создав все необходимые условия для его сохранности, поддержания в рабочем состоянии; эксплуатация поставленного в лизинг оборудования должна осуществляться лизингополучателем по условиям лизингового договора в строгом соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями завода-изготовителя. Основная обязанность лизингополучателя - производить уплату лизинговых платежей строго в соответствии с условиями договора лизинга. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за использованием переданного в лизинг имущества на протяжении всего периода действия договора лизинга , а также контролировать финансовое состояние лизингополучателя с целью обеспечения своевременного и полного погашения лизинговых платежей.

По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель в зависимости от условий договора лизинга либо выкупает объект лизинга, либо возвращает его лизингодателю. Выкупная стоимость является фиксированной и переоценке не подлежит. Факт возвращения оборудования лизингодателю оформляется актом сдачи-приемки.

Инвестиционные фонды занимаются привлечением временно свободных денежных средств путем выпуска собственных ценных бумаг и последующим размещением этих денежных средств в ценные бумаги других юридических лиц с целью получения дополнительного дохода. В связи с программой приватизации собственности, в нашей стране появились специализированные чековые фонды, выполняющие роль посредников между населением и приватизируемыми предприятиями. Приватизационные чеки используются для покупки ценных бумаг других эмитентов. Деятельность инвестиционных фондов может осуществляться только при наличии лицензии, полученной от Комитета по ценным бумагам при Совете Министров РБ.

Финансовые компании создаются с целью содействия развитию рынка ценных бумаг, привлечения временно свободных денежных средств и последующего их инвестирования, занимаются посреднической и коммерческой деятельностью по ценным бумагам, оказывают консультационные услуги, производят эмиссии собственных ценных бумаг.

Ссудосберегательные общества мобилизуют денежные средства мелких вкладчиков и используют их в интересах как членов общества, так и всего государства. Занимаются расчетно-кредитными операциями по ставкам , ниже ставок коммерческих банков, выпускают сберегательные сертификаты, другие ценные бумаги для аккумуляции средств, привлекают средства вкладчиков на сберегательные депозиты, выдают ссуды под залог недвижимости. К ним относятся почтово-сберегательные кассы, сберегательные банки, взаимосберегательные общества и т.д.

Ломбарды оказывают услуги физическим лицам по хранению ценностей, выдаче потребительских кредитов, а также занимаются продажей заложенного движимого имущества на комиссионных началах.

При невозврате кредита в срок ломбард реализует заложенное имущество на комиссионных началах, погашает задолженность по ломбардному кредиту, а излишнюю сумму от реализации имущества возвращает залогодателю. При недостаточности залога для полного удовлетворения требований ломбарда, он вправе получить недостающую сумму из другого имущества должника в судебном порядке.

Пункты проката занимаются оказанием услуг физическим и юридическим лицам по предоставлению предметов домашнего обихода, других потребительских товаров во временное пользование за комиссионное вознаграждение.

Тесты

1.Для занятия факторинговой деятельностью:

а) необходимо иметь лицензию;

б) не обязательно иметь лицензию.

2.При заключении договора факторинга с правом регресса риск несет:

а) покупатель товара;

б) поставщик товара;

в) фактор.

3.Объектом лизинга не могут быть:

а) оборотные средства;

б) основные средства;

в) нематериальные активы в виде программных средств, обслуживающих лизинговое оборудование.

4.Решающими факторами для заключения лизингового договора являются:

а) эффективность бизнес-плана по объекту лизинга;

б) срок действия лизинга;

в) финансовое положение лизингополучателя;

г) ликвидность объекта лизинга.

5.Инвестиционные компании могут выполнять следующие операции:

а) выдавать кредиты юридическим и физическим лицам;

б) выпускать ценные бумаги;

в) размещать мобилизованные денежные средства на депозиты.

6.Страховые компании формируют свои ресурсы за счет:

а) привлечения средств физических лиц во вклады;

б) продажи страховых полисов;

в) страхования валютных рисков, кредитов.

7.Трастовые компании осуществляют операции:

а) доверительного управления имуществом физических лиц;

б) инкассации денежной наличности;

в) выдачи кредитов.

8.Финансовые биржи :

а) обязаны строго соблюдать установленные законодательством правила торговли финансовыми активами;

б) соблюдение правил торговли активами не обязательно;

в) могут соблюдать правила по своему усмотрению.

9.Ломбарды оказывают услуги по:

а) сдаче в аренду предметов домашнего потребления;

б) выдаче потребительских кредитов под залог движимого имущества;

в) хранению предметов личного пользования.

10.Ломбард:

а) имеет право пользоваться заложенным имуществом;

б) не имеет такого права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]