Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Какие основные условия должны выполняться для стабильности покупательной способности денег?

2. В чем заключается основная роль денежного обращения?

3.В чем заключается сущность инфляции и каковы ее основные причины?

4.Какие виды инфляции существуют?

5.Какие последствия вызывает инфляция?

6.Какие меры антиинфляционного регулирования могут применяться?

7. Что представляют собой денежные реформы?

Тема 9. Сущность кредита, его функции. Роль кредита

9.1 Причины возникновения кредитных отношений. Сущность кредита

Возникновение кредита обусловлено развитием товарно-денежных отношений. Закономерности кругооборота производственных фондов обусловливают постоянное изменение потребности предприятий в денежных средствах, а относительная самостоятельность индивидуальных кругооборотов приводит к разновременности этих потребностей, т.е. одни субъекты хозяйствования испытывают повышенную потребность в средствах, а другие имеют их избыток. Временно свободные средства обязательно должны найти себе сферу применения, что и достигается с помощью кредита, поскольку они могут быть переданы другим субъектам хозяйствования только на началах возвратности.

Причины возникновения кредитных отношений делятся на общеэкономические и непосредственные причины.

Общеэкономическими причинами возникновения и развития кредитных отношений является товарное производство, но так как кредитные отношения возникают не в сфере производства, а лишь опосредствуют его, то экономической основой функционирования кредита является движение стоимости в сфере товарного обмена.

Непосредственными причинами возникновения кредита являются различия в производственных циклах отдельных элементов воспроизводственно-экономической системы общества, кругооборот и оборот капитала, необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, возможности индивидуального и производственного накопления денежных ресурсов, существование временно не используемых госбюджетных и других финансовых фондов в условиях спроса на капитал со стороны хозяйствующих субъектов.

Реализация кредитных отношений возможна только при соблюдении определенных условий:

  • совпадение экономических интересов кредитора и заемщика;

  • участники кредитных отношений должны быть юридически самостоятельными лицами, гарантирующими выполнение своих обязательств.

Для того, чтобы кредитная сделка состоялась, она должна быть взаимовыгодной как кредитору, так и заемщику. Юридические лица, вступающие в кредитные отношения должны быть собственниками имеющегося у них имущества или обладать правами владения и пользования имуществом (для государственных предприятий); физические лица должны быть дееспособны и иметь постоянный источник дохода, достаточный для выполнения обязательств по кредиту.

Сущность кредита раскрывается в его следующем определении: кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик, в качестве объекта кредитной сделки выступает ссудный капитал, приносящий собственнику доход в виде процента.

Ссуженная стоимость обладает следующими специфическими чертами:

  • движение ссуженной стоимости носит возвратный характер;

  • выдача кредита носит авансирующий характер, так как предусматривает получение дохода или другого эффекта у заемщика в результате его использования;

  • ссуженная стоимость сохраняется в своем движении (временно прекращает его у кредитора и продолжает движение в хозяйстве заемщика);

  • обеспечивает непрерывность производства, тем самым ускоряется процесс воспроизводства;

  • проходит особые стадии движения кредита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]