Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

16.2. Банковские риски

Осуществление финансовой деятельности коммерческих банков сопряжено с многочисленными рисками, степень которых увеличивается при работе в рыночной экономике, что связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в государстве и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых финансовых инструментов.

Банковский риск - присущая банковской деятельности вероятность понесения банком потерь, убытков, ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности банка. Риск как экономическая категория представляет собой событие, которое может наступить при определенных обстоятельствах или не наступить. Банковские риски возникают в процессе отношений банков со своими клиентами, кредитно-финансовыми институтами, фондовыми биржами и имеют место при проведении любой банковской операции. Между размерами риска и прибыли существует прямая зависимость: риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль.

Различают следующие виды банковских рисков:

1. Кредитный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора или законодательством.

2. Страновой риск и риск неперевода средств - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента). Актуален этот риск для банков, имеющих развитые корреспондентские отношения с широким кругом зарубежных банков. Основными составляющими странового риска являются политический и экономический риски.

3. Рыночный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций, относящихся к торговому портфелю, а также позиций, номинированных в иностранной валюте, и товаров вследствие изменения рыночных цен на финансовые инструменты и товары, вызванного изменениями курсов иностранных валют, рыночных процентных ставок и другими факторами. Торговый портфель - совокупность финансовых инструментов, приобретенных банком, небанковской кредитно-финансовой организацией с целью их дальнейшей перепродажи. Рыночный риск включает процентный, фондовый, валютный и товарный риски:

процентный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости долговых обязательств и других инструментов торгового портфеля банка, взаимосвязанных с размером процентной ставки.

фондовый риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости фондовых ценностей торгового портфеля банка;

валютный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций банка, номинированных в иностранной валюте, вследствие изменения курсов иностранных валют.

товарный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости товаров.

4. Риск ликвидности - риск возникновения у банка потерь (убытков) вследствие неспособности обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств банка (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами банка) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения банком своих финансовых обязательств. Особое внимание управлению данным риском уделяет не только коммерческий банк, но и центральный банк, который осуществляет надзор за соблюдением всеми коммерческими банками определенного уровня обязательных показателей ликвидности. У коммерческих банков существуют внутренние и внешние источники обеспечения ликвидности. Внутренняя ликвидность заключается в определенном запасе быстрореализуемых активов, внешняя – в возможности приобретения на денежном рынке дополнительных ресурсов

5. Операционный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате несоответствия установленных банком порядков и процедур совершения банковских операций и других сделок законодательству или их нарушения сотрудниками банка, некомпетентности или ошибок сотрудников банка, несоответствия или отказа используемых банком систем, в том числе информационных, а также в результате действия внешних факторов.

6. Стратегический риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности банка, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых банк может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение целей деятельности банка.

7. Риск потери деловой репутации банка - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате сужения клиентской базы вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости банка, качестве оказываемых им услуг или характере деятельности в целом. Риск потери деловой репутации банка может возникнуть из-за недостатков в организации деятельности, сбоев в работе электронных банковских систем, несоблюдения законодательства, локальных нормативных правовых актов банка, отступления от обычаев делового партнерства, нарушения норм общественной морали и этических принципов банковского дела, подозрения в участии банка или его сотрудников в незаконных финансовых операциях, а также в иной противоправной деятельности.

Банковские риски подразделяются также в зависимости от сферы влияния или возникновения на внешние и внутренние. К внешним относятся риски, не связанные непосредственно с деятельностью конкретного банка или какого-либо клиента (экономические, политические, социальные, геофизические и т.д.). Внутренние риски банка подразделяются на риски в основной деятельности (возникают при проведении банковских операций) и вспомогательной деятельности банка (возникают при проведении забалансовых операций; риск банковских злоупотреблений; риск потери репутации банка и т. д.). Банковские риски зависят также от типа коммерческого банка. Выделяют банки универсальные и специализированные. Риски банков, специализирующихся на обслуживании клиентуры, принадлежащей к какой-либо отдельной отрасли экономики, в значительной степени зависят от отраслевых рисков. Отсутствие у таких банков диверсификации активов и пассивов по отраслям не позволяет им компенсировать потери и убытки, связанные с рисками данной отрасли. Универсальные коммерческие банки в своей деятельности могут столкнуться со всеми видами банковских рисков, но эти банки имеют возможность покрыть потери от одного вида деятельности доходами от другого вида деятельности. Очень важную роль в прогнозировании и предупреждении потерь банка играет распределение риска по времени (прошлый, текущий и будущий). Главная задача банка при этом – избежать наложения прошлых рисков на текущую и будущую деятельность. Существуют риски отдельных операций, риски активных и риски пассивных операций, другие риски. В зависимости от величины риска, банковский риск может быть высоким, умеренным и низким. Высокий риск предполагает потери, равные банковским вложениям в операцию и неполучение прибыли. Умеренный риск (до 30%) возникает при невозврате небольшой части основного долга или процентов, когда банк в состоянии покрыть допущенные потери за счет полученной прибыли от других банковских операций. Низкий риск присутствует при любой банковской операции и банк всегда его учитывает при планировании прибыли. Степень банковского риска характеризуется вероятностью события, ведущего к потере банком средств по данной операции и выражается в процентах или определенных коэффициентах. По степени воздействия на риски различают контролируемые риски, которые поддаются влиянию в результате определенных действий и подлежат регулированию, и скрытые риски, которые не поддаются влиянию, прогнозированию даже после наступления события.

Тесты

1. Филиалы банка осуществляют свою деятельность:

а) от своего имени;

б) от имени головного банка;

в) от своего имени и от имени головного банка.

2. При реорганизации банков к вновь созданному банку:

а) переходят все лицензии, которые имели реорганизованные банки;

б) не переходят;

в) переходит только общая лицензия на совершение банковских операций.

3. Ликвидация коммерческого банка по инициативе учредителей может произойти:

а) без согласия Национального банка РБ;

б) с согласия Национального банка РБ;

в) с согласия хозяйственного суда РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]