Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Что собой представляют небанковские кредитно-финансовые организации?

2.Какие виды небанковских кредитно-финансовых организаций существуют?

3.В чем заключается сущность факторинга?

4.Какие виды факторинга существуют?

5.Какие преимущества имеет факторинг для участников сделки?

6.Какие обязательные условия должен содержать договор лизинга?

7.Какие этапы включает в себя процесс лизинга?

8.Какие вопросы решаются на первом этапе лизинговой сделки?

9. Какие договора заключаются на втором этапе лизинга?

10.Что должно выполняться на третьем этапе лизинговой сделки?

11.Чем отличаются инвестиционные фонды от других небанковских кредитно-финансовых организаций?

12.Какие цели преследуют чековые инвестиционные фонды?

13.Какие виды финансовых компаний существуют, чем они занимаются?

14.В чем сущность страховых компаний?

15.Чем отличается деятельность трастовых компаний от других компаний?

16.Какие операции выполняют финансовые биржи?

17.Что собой представляют ссудно-сберегательные общества?

18.Какие операции совершает ломбард? Чем он отличается от банков?

19.Для чего создаются пункты проката?

Тема 19. Валютная система и валютное регулирование

19.1 Валютная система, ее элементы. Виды валютных систем

Валютная система - это правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система представляет собой совокупность двух основных элементов – валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают юридические и физические лица, банки на валютных и денежных рынках с целью

осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Международные валютные отношения возникают между странами в результате обмена их деятельности и представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных операций и расчетов.

Различают национальную, региональную и мировую валютные системы. Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны с другими странами, регулируемая национальным валютным законодательством с учетом норм международного права. Национальную валютную систему характеризуют следующие элементы:

  • наименование национальной валюты;

  • определение видов международных платежных средств и порядка их

использования;

  • условия конвертируемости национальной валюты;

  • режим валютного паритета национальной валюты – соотношения

между валютами;

  • порядок установления валютного курса национальной валюты;

  • состав и система управления золотовалютными резервами страны;

  • регламентация использования международного кредита;

  • система национального валютного рынка и рынка золота;

  • национальные органы, регулирующие валютные отношения страны.

Национальная валютная система связана с развитием мировой валютной системы, принципы построения которой находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства. Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система характеризуется следующими элементами:

  • функциональными формами мировых денег;

  • условиями конвертируемости валют;

  • режимами валютных паритетов и валютных курсов;

  • уровнем валютного регулирования и степенью валютных ограничений;

  • унификацией форм международных расчетов;

  • международные организации, осуществляющие межгосударственное

валютное регулирование.

Региональная валютная система представляет собой валютные отношения ряда государств, основанные на применении коллективной (региональной) валюты с целью повышения уровня развития экономики отдельных стран региона.

За время своего исторического развития мировая валютная система прошла четыре этапа: Парижская валютная система; Генуэзская валютная система; Бреттон-Вудская валютная система; Ямайская валютная система.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным

соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для нее характерно: фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы, которые могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек. В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предложения.

Первая мировая война и связанный с нею валютный кризис способствовали созданию новой валютной системы.

Вторая валютная система (Генуэзская) была сформирована в 1922 г.

и оформлена юридически межгосударственным соглашением в Генуе на международной экономической конференции. Она установила золотодевизный стандарт, основанный на золоте и валютах, конвертируемых в золото. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Статус резервной валюты официально не был закреплен ни за одной валютой, но доллар США и английский фунт стерлингов имели лидерство в расчетах. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) международная валютная система распалась на ряд отдельных валютных блоков. Основными из них являлись стерлинговый (с 1931 г.) и долларовый (с 1933 г.), возникли в Великобритании и США. Возникновение валютных блоков привело к острой борьбе и соперничеству на международных рынках, что негативно сказывалось на развитии внешнеэкономических связей. Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы и поэтому в 1944 году была оформлена международным соглашением Бреттон-Вудская валютная система. В основу ее был положен золотодевизный стандарт, но статус резервной валюты был юридически закреплен за долларом и фунтом стерлингов. Устанавливались фиксированные золотые паритеты и курсы валют, осуществлялась конвертируемость долларовых резервов иностранных центральных банков в золото через американское казначейство по официальной цене. Для межгосударственного валютного регулирования был создан международный валютный фонд (МВФ) и международный банк реконструкции и развития (МБРР). Эта система фактически обеспечила доллару США статус всеобщего платежного средства и резервной валюты. Все остальные страны обязаны были поддерживать постоянство курсов своих валют к доллару, что привело к обострению противоречий в сфере валютных отношений и распаду данной системы. Был прекращен размен долларов на золото, отменена официальная цена золота, режим фиксированных валютных курсов сменился плавающими курсами.

В 1976 году была оформлена соглашением стран – членов МВФ Ямайская мировая валютная система. Соглашение было ратифицировано в 1978 году. Был ликвидирован золотодевизный стандарт и заменен стандартом СДР – основным международным платежным средством. Однако на практике СДР не стали эталоном стоимости и сфера их применения ограничена в основном операциями МВФ. Доллар по-прежнему остается международным платежным и резервным средством.

В настоящее время действует также международная (региональная) Европейская валютная система, созданная в 1979 году с целью стимуляции интеграционных процессов в Европе. В качестве единой валютной единицы функционирует евро. Национальный банк Республики Беларусь начал котировку евро с 4 января 1999 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]