Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

1.2 Сущность и виды денег

Деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финансовый актив, являющийся специфической формой общественного богатства, который можно обменять на любые товары и услуги.

Сущность денег проявляется в функциях, которые отражают возможности и особенности их использования. Выделяют пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа и мировые деньги.

Форма денег – это внешнее выражение определенного вида денег. Вид денег - это подразделение денег с учетом их социально – экономической природы, дифференцированное по выполняемым функциям.

В своем развитии деньги прошли следующие этапы: товарные деньги; металлические деньги; бумажные деньги; кредитные деньги .

Товарные деньги – это товары, обладающие высокой и постоянной ценностью и достаточно распространенные на той или другой территории

(меха, скот, слоновая кость, зерно, кофе и т.д.). Характерны для самых ранних стадий развития товарного обмена.

Металлические деньги – роль всеобщего эквивалента закрепляется за металлами в определенных весовых измерениях (железо, олово, свинец, медь, серебро и золото), которые принимали форму слитков или различных изделий из металлов, а впоследствии – в виде монет. Характерны для развитых отношений товарного обмена. Товарные деньги и металлические в виде золотых и серебряных монет относятся к полноценным деньгам. Полноценные деньги – это деньги, имеющие внутреннюю стоимость. Деньги, покупательная способность которых превышает стоимость товара, относятся к неполноценным (бумажные и кредитные деньги).

Бумажные деньги – знаки стоимости, выпускаемые государством для собственных нужд и замещающие в обращении полноценные деньги. Бумажные деньги подвержены инфляции и их устойчивость обеспечивается за счет соблюдения пропорций между их массой в обращении и наличием противостоящей ей массы товаров и услуг.

Кредитные деньги возникают в результате развитых кредитных отношений и с помощью их осуществляется функция денег как средства платежа (вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитная карточка). Выпуск кредитных денег всегда связан с осуществлением кредитных операций в связи с реальными процессами производства, что обеспечивает увязку объема платежных средств с потребностью оборота в деньгах в целом по народному хозяйству.

По форме существования деньги разделяются на наличные деньги и деньги безналичного оборота, которые являются составляющими денежного оборота. В настоящее время в результате развития передовых компьютерных технологий появились электронные деньгизаменители наличных и безналичных денег. Электронные деньги – это единицы стоимости, которые хранятся в электронном виде на программно-техническом устройстве и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов.

Различают также счетные деньги, которые не совершают оборота, но используются при проведении взаимных расчетов (клиринг, бартер).

Таким образом, классификацию форм и видов денег можно провести по разным признакам в зависимости от:

  • сущности и содержания: полноценные, неполноценные, бумажные,

кредитные;

  • материально – вещественного содержания: товарные, бумажные,

металлические, электронные;

  • эмитента: казначейские, банковские;

  • формы существования: наличные, безналичные;

  • сферы, территории обращения: национальные, коллективные,

групповые (евро), международные (СДР);

  • купюрности (по номиналу денежных знаков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]