Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplyakova_N_A_Dengi_kredit_banki_uchebno-me.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать
    1. Конвертируемость национальных валют

Конвертируемость - это свободный обмен национальной валюты на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства.

Национальной валютой в Республике Беларусь является белорусский рубль.

По степени обращения на национальном валютном рынке различают ограниченно конвертируемую и свободно конвертируемую, внешне конвертируемую и внутренне конвертируемую валюты. Свободно конвертируемая валюта – это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Ограниченно конвертируемая валюта – это валюта стран, где применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций. При внешней конвертируемости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица этой страны подобной свободой не обладают. При режиме внутренней конвертируемости правом свободного обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются только резиденты данной страны, тогда как нерезиденты такого права не имеют.

Валютные ограничения – это законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций в стране с валютой и другими валютными ценностями как между резидентами, так и нерезидентами. К ним относятся валютная блокада, регулирование международных платежей и капиталов, золота и ценных бумаг, ограничение купли-продажи иностранной валюты, концентрация иностранной валюты и других валютных ценностей в руках государства. Цели валютных ограничений:

  • выравнивание платежного баланса страны;

  • поддержание валютного курса, защита национальной валюты;

  • концентрация валютных ценностей в руках государства.

Национальная валюта Республики Беларусь относится к ограниченно конвертируемым валютам. Перед государством стоит сложная задача: добиться перехода национальной валюты в свободно конвертируемую, что возможно при создании рыночной экономики, отмене валютных ограничений, создании необходимых для этого золотовалютных резервов, конкурентоспособного экспорта, других валютно-финансовых условий.

19.4 Валютный курс, режимы валютного паритета

Для проведения международных расчетных и обменных операций необходимо сопоставление между собой цен национальной и иностранной валют, что приводит к возникновению валютного курса.

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны; соотношение между денежными единицами разных стран, определенное их покупательной способностью. Валютный курс необходим для:

  • взаимного эквивалентного обмена валютами при торговле товарами,

услугами, при учете взаимного движения капиталов и кредитов;

  • сравнения цен мировых и национальных рынков, стоимостных

показателей разных стран, выраженных в национальной или иностранных валютах;

  • количественного соизмерения результатов внешнеэкономических

операций;

  • периодической переоценки счетов в иностранной валюте.

К факторам, влияющим на валютный курс, относятся:

  • состояние экономики: покупательная способность денег, темп

инфляции; уровень процентных ставок в разных странах; состояние платежного баланса; деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции; степень использования национальной валюты в международных расчетах; государственное регулирование валютного курса; достаточность валютных резервов для поддержания обменного курса на рынке;

  • степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках;

  • валютная политика, соотношение рыночного и государственного

регулирования.

В практике международных валютных отношений различают следующие виды валютных курсов: номинальные, реальные, фиксированные и плавающие (колеблющиеся).

Номинальный валютный курс – это обменный курс валют, действующих в настоящее время на валютном рынке страны. Он применим для текущих сделок, расчетов с клиентами. Реальный валютный курс – это номинальный курс, определяемый с учетом инфляции, т.е. с учетом изменения цен в своей стране и той страны, к валюте которой котируется национальная валюта. Фиксированные валютные курсы – это система, предполагающая наличие зарегистрированных паритетов, лежащих в основе валютных курсов, установленная договорами или соглашениями между странами и поддерживаемая мерами государственного регулирования. Плавающие валютные курсы делят на:

  • свободно плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и

предложения на рынке;

  • колеблющиеся курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и

предложения на рынке, но корректируемые центральными банками в целях сглаживания временных резких колебаний;

  • плавающие по отношению к одной (нескольким) национальной валюте

и твердые валютные курсы по отношению к другой (смешанная форма курсов).

Периодическая оценка иностранных валют в валюте данной страны называется котировкой валют. Различают прямую и косвенную котировку валют. Прямая котировка – курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте. Косвенная котировка – курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Механизм определения номинального обменного курса на валютном рынке с участием государства получил название валютного режима или режима обменного курса. В мировой практике различают следующие способы установления валютного курса:

  • на основе монетного паритета, соотношения между весовым

содержанием золота в двух сравниваемых валютах:

  • на базе валютной корзины;

  • на основе относительного паритета покупательной способности валют;

  • на основе спроса и предложения валют или на рыночной основе;

  • на основе кросс – курсов (соотношение между двумя валютами,

рассчитанное на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте).

Существует рыночное и государственное регулирование валютного курса. Рыночное регулирование подчинено законам стоимости, спроса и предложения. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение или понижение исходя из валютно-экономической политики на данном этапе.

К мерам государственного регулирования валютного курса относятся

валютные интервенции; девальвация/ревальвация; протекционистские меры.

Валютные интервенции – это операции центрального банка по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют. Для повышения курса национальной валюты производится продажа, а для снижения – покупка иностранной валюты.

Девальвация/ревальвация –это регулирование курса национальной

валюты путем снижения (повышения) ее официального курса по отношению к иностранным валютам или международным валютам (СДР, евро).

Протекционистские меры – это меры, направленные для защиты национальной валюты (валютные ограничения). К ним относятся валютная блокада, запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]