Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_keyt.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2 Теоретические и методологические аспекты учета денежных средств

2.1 Организация кассы и документальное оформление кассовых операций

Порядок организации кассового хозяйства и осуществления кассовых операций определен инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 г. № 107, в редакции постановления Правления Национального банка от 27.03.2012 г. № 136.

Согласно данного постановления, кассовые операции - операции юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов между собой, с банком и (или) с физическими лицами, которые связаны с приемом в кассу и (или) выдачей из кассы наличных денег с отражением этих операций в соответствующих книгах учета, а также хранение наличных денег.

Наличные денежные средства поступают в кассу предприятия путем снятия с расчетного счета, возврат подотчетными лицами неиспользованных ими авансов и т.д. С расчетного счета денежные средства снимаются по средствам предоставления в банк чека. Чеки сброшюрованы и представляют собой чековую книжку.

Чековые книжки ООО «Ратипа» получает в отделении обслуживающего банка по заявлению-обязательству. Она состоит из обложки, контрольного талона и 50 чеков. Чековая книжка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи банком чекодателя. Хранение осуществляется в кассе предприятия вместе с наличными денежными средствами.

Для получения наличных денег в банке заполненный чек подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером, а с обратной стороны и лицом которому доверили получение денежных средств. Заполненный чек скрепляется печатью организации. На обратной стороне указывается на какие цели получаются денежные средства, данные получателя и ставится отметка операциониста, который проводит чек в банке. Исправления в чеке не допускаются.

Согласно постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38 «Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций», в редакции постановления Министерства финансов от 23.03.2011 г. № 12, для приема денежных средств были утверждены типовые формы первичных учетных документов по оформлению кассовых операций: приходный кассовый ордер формы № КО-1 и № КО-1в, расходный кассовый ордер формы № КО-2 и № КО-2в.

Прием наличных денег, полученных по чекам в банке, поступивших за реализацию продукции, товаров, работ, услуг и др., оформляется приходным кассовым ордером с отрывной квитанцией, заполняемым на бланке формы КО-1 (приложение Г) в одном экземпляре, квитанция от которого передается лицу внесшему деньги или прикрепляется к выписке банка по расчетному счету в случае получения наличных по чеку в банке, ставится подпись главного бухгалтера, кассира и скрепляется печатью. Прием иностранной валюты производится по приходным кассовым ордерам формы КО-1в (приложение Д). В приходных кассовых ордерах указывается: от кого поступили деньги, на какие цели или за что их вносят, сумма и дата хозяйственной операции, учетный номер налогоплательщика, НДС. В ПКО КО-1в дополнительно указывается курс иностранной валюты по Национальному банку Республики Беларусь на день поступления и сумма в белорусских рублях. Бланки формы КО-1 и КО-1в, являются бланками строгой отчетности.

Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий рабочим и служащим, производством расходов на командировочные и хозяйственные расходы, материальной помощи, сдача наличных денег в банк и т.д. Оформляется расходным кассовым ордером, заполняемым на бланке формы КО-2(приложение Е). Выписывается в одном экземпляре за подписью директора, главного бухгалтера, кассира и получателя денег. В нем указывается: кому, на какие цели, предъявленный документ получателя, дата и сумма. Выдача иностранной валюты осуществляется расходным кассовым ордером формы КО-2в (приложение Ж) и дополнительно в нем указывается курс иностранной валюты по Национальному банку Республики Беларусь на день выплаты и сумма в белорусских рублях.

Выдача заработной платы, премий, пособий и других выплат в ООО «Ратипа» производится по платежной ведомости формы № Т-53 (приложение И). Платежная ведомость выписывается либо оформляется с помощью технических средств с указанием по итогу суммы наличных денег цифрами и прописью. В графе напротив фамилии, собственного имени, отчества получателя средств цифрами проставляется сумма причитающихся к получению наличных денег.

В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, собственного имени, отчества получателя наличных денег бухгалтером, индивидуальным предпринимателем делается запись: «По доверенности», указываются фамилия, собственное имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег. Если выдача наличных денег производится по платежной ведомости, перед подписью получателя наличных денег кассир делает запись: «По доверенности». К расходному кассовому ордеру или платежной ведомости прилагается оформленная в соответствии с законодательством доверенность.

Выплата по ведомости производится в течении 3 рабочих дней. После выплаты ведомость закрывается: кассир указывает сумму выданных и не выданных денег. На сумму выданной заработной платы выписывается один общий расходный кассовый ордер, а на депонирование заработной платы составляется опись депонентов и наличные деньги сдаются на расчетный счет до первого требования их депонентами. Сдача наличных денежных средств на расчетный счет оформляется объявлением на взнос наличными (приложение К).

Объявление на взнос наличными состоит из трех частей: непосредственно объявления, квитанции и ордера. Первая часть объявления остается в кассе банка. Вносителю денег выдается квитанция со всеми отметками банка, которую он предоставляет в кассу организации. Ордер вместе с выпиской банка предоставляется на следующий день организации.

Приходные и расходные кассовые ордера заполняет бухгалтер. Никаких подчисток, помарок или исправлений, в этих документах не должно быть допущено. Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления.

Все приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации кассовых ордеров по форме 1 или форме 1-а.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров по форме 1 открывается отдельно на приходные и расходные кассовые ордера.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров по форме 1-а открывается один на приходные и расходные кассовые ордера.

В ООО «Ратипа» журнал открыт отдельно для приходных кассовых ордеров и отдельно для расходных кассовых ордеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]