Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_keyt.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.3 Порядок открытия и закрытия счетов в банке

В банках организации могут открываться счета в соответствие с Банковским кодексом Республики Беларусь.

По договору текущего (расчетного) банковского счета одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) обязуется открыть другой стороне ( владельцу счета) текущий (расчетный) банковский счет, для хранения денежных средств владельца счета и/или зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета. А также выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдачи соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете с уплатой процентов, определенных законодательством Республики Беларусь или договоров, и уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему услуги.

По текущему расчетному счету банк осуществляет следующие операции:

1) зачисление на счет денежных средств, поступивших на имя его владельца;

2) перечисление со счета денежных средств иным лицам, в том числе банку;

3) выдачу со счета наличных денежных средств;

4) иные операции, предусматриваемые законодательством или договором текущего расчетного банковского счета. Текущий расчетный банковский счет может быть открыт в национальной и иностранной валюте.

По договору временного счета банк обязуется открыть юридическому лицу банковский счет для строительства им объекта, на срок до ввода его в эксплуатацию, учредителю создаваемой коммерческой организации, уполномоченному другими учредителями, для формирования ими ее уставного фонда, а создаваемой коммерческой организации - для увеличения размера ее уставного фонда.

По договору благотворительного счета банк обязуется открыть юридическому лицу банковский счет для сбора, хранения и использования денежных средств поступивших виде безвозмездной помощи или пожертвования.

По договору карт-счета банк обязуется открыть юридическому лицу банковский счет для отражения операций, осуществляемых ими с использованием банковских пластиковых карточек.

Банковский вклад – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые юридическими лицами в банке, в целях сохранности и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления определенного в заключенном договоре обстоятельства, события.

Владелец счета – организации, имеющие право открывать банковские счета.

Основанием для открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцам счета в банке предоставляются все документы, предусмотренные законодательством, для открытия банковского счета.

Владелец счетов в праве открывать необходимое им количество банковских счетов, в том числе текущих, как белорусских рублях, так и в иностранной валюте, если иное не определено законодательными актами.

Для открытия счетов предоставляется соответствующий пакет документов, определенный законодательством, на момент открытия счетов в банке.

Для открытия счета необходимо руководствоваться постановлением правления Национального банка от 03.04.2009 г. № 40 «Об открытии банковских счетов» и Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования».

Документы, предоставляемые для открытия счета (состав определен Декретом № 1):

1) заявление на открытие текущего расчетного счета;

2) копию (без нотариального засвидетельствования) устава, имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственного регистрации;

3) карточку, с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

Свидетельствование подлинности подписей лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттисков печати субъектов хозяйствования на карточках с их образцами для открытия счетов в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях осуществляется уполномоченными сотрудниками банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

Владелец счета обязан направить в банк письменное уведомление, за подписью уполномоченного лица о наступлении следующих случаев:

- замены и (или) дополнения хотя бы одной подписи в карточке с образцами подписей и оттиска печати владельца счета;

- наличия в карточке с образцами подписей и оттиска печати подписей лиц, утративших право подписи;

- изменения фамилии, имени, отчества лица, имеющего право подписи документов для проведения расчетов;

- изменения печати;

- изменения сведений, позволяющих идентифицировать владельца счета (реорганизация, изменение наименования владельца счета – юридического лица, фамилии, имени, отчества владельца счета – индивидуального предпринимателя).

Клиент должен уведомить банк о наступлении соответствующих обстоятельств не позднее 3 рабочих дней со дня их возникновения, и в месячный срок со дня их возникновения, оформить новую карточку с образцами подписей и оттиском печати. Если клиент не оформит, то банк отказывает в исполнении документов владельца счета по проведению расчетов, до оформления новой карточки.

При временном предоставлении права подписи документов для проведения расчетов, а так же при временной замене одного из лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, новая карточка с образцами подписей и оттиском печати, может не оформляться. В таком случае владельцам счета предоставляется носящая временный характер карточка. Ее срок действия не должен превышать 2 месяцев.

В соответствие со статьей 206 Банковского кодекса, обязательства по договору текущего (расчетного) счета, подлежат прекращению по требованию владельца, в течение срока, установленного соглашением сторон.

Банковские счета закрываются:

1) по заявлению владельца счета;

2) в случае открытия в отношении владельца счета конкурсного производства, принятие решения о ликвидации (прекращение деятельности владельца счета);

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством и/или договором банковского счета.

При прекращении обязательств по договору текущего (расчетного) банковского счета, а также в иных случаях, предусмотренных этим договором, остаток денежных средств на счете по требованию его владельца выдается или может быть перечислен на другой указанный им банковский счет не позднее следующего банковского дня после передачи документов в избранные им банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Банковские счета закрываются при соблюдении следующих условий:

1) на денежные средства, находящиеся на этих счетах, не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по банковскому счету, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

2) отсутствие задолженности по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, в т.ч. государственные целевые бюджетные фонды, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Кроме того, банковские счета могут закрываться:

- при отсутствии денежных средств на текущем счете в течение 3 месяцев со дня последнего списания с него денежных средств (если иное не определено договором текущего счета), для иных банковских счетов - при отсутствии средств на банковском счете в течение 1 года (если иной срок не определен договором банковского счета). При этом срок наложения ареста на денежные средства на банковском счете, приостановления операций по банковскому счету не включается в течение указанных сроков;

- при превышении владельцем счета месячного срока со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, установленного для представления в банк новых документов по открытию банковских счетов;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором банковского счета.

Рассмотренная организация ООО «Ратипа» предпочла услуги ОАО «Приорбанк», что закреплено в договоре текущего ( расчетного) банковского счета. В договоре, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отмечены наиболее релевантные вопросы взаимоотношения банка и предприятия, а так же частные вопросы осуществления хозяйственной деятельности.

В пункте 1 закреплен предмет договора (услуги, обязательства сторон). Пункт 2 предписывает условия открытия и ведения счета (счетов), такие как формы и порядок расчетов, виды услуг, предоставляемых банком, режим функционирования счетов, исполнения платежных инструкций, заказ наличных белорусских рублей, иностранной валюты, а так же внесение средств на счет. Пункт 3, права и обязанности сторон, предоставляет клиенту право получать в банке комплексное расчетно-кассовое обслуживание, получать консультации по вопросам, связанным с осуществлением расчетно-кассового обслуживания, закрывать счета в соответствии с действующим законодательством РБ и вменяет в обязанности организации хранить все свободные денежные средства на счетах в банке, за исключением установленного лимита кассы и прочие обязанности. В пункте 4 рассматриваются финансовые взаимоотношения сторон договора, а пункт 5 разделяет их ответственность. Пункты 6 и 7 рассматривают изменения, дополнения, расторжение договора и дополнительные условия соответственно. Также в договоре указаны юридические адреса и реквизиты сторон. Договор скрепляется подписями на каждой странице, а на последней - подписями и печатями. Изменения в договор вносятся путем дополнительных соглашений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]