Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demokratiya_teoriya_i_realnost-1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

Институт социально-гуманитарного образования

Кафедра политологии

Реферат по интегрированному модулю:

«Политология»

на тему:

«Конституция Республики Беларусь - правовая основа государства»

Выполнил: студент 1 курса, факультета банковского дела, группа ДФК 2, Манушарова О.В.

Проверил: кандидат исторических наук, доцент Мигун Д.А.

Минск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕМОКРАТИИ

И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕЕ ТЕОРИЙ……………………………….11

2. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕМОКРАТИИ……………...17

Заключение……………………………………………………………………23

Список использованной литературы………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

«Демократия это улица с двухсторонним движением», и какое направление мы выберем, истинную демократию или авторитаризм, решать нам, гражданам России».

В.В.Путин

Понятие демократии существует уже две с половиной тысячи лет. В разные века в истории политической мысли этому термину давалось неоднозначное толкование. По мере многовекового изменения и усложнения политической картины и наслоения на нее политических доктрин, апеллирующих к демократии, последняя приобретала самые различные интерпретации.

Однако существуют и какие-то сходные черты, позволяющие выделить общие признаки, характеризующие тот или иной строй как демократический, в том числе и по количественным параметрам – как более демократический или менее демократический.

Классическое определение демократии неразрывно связано с его этимологическим происхождением. Термин происходит от греческого слова, состоящего в свою очередь из двух слов: demos– народ иkratos– власть, правление. Зародившись еще в античности, демократия дословно обозначает «власть народа» или «народовластие». Однако на протяжении уже не одного столетия в истории политической мысли в понятия «народ» различными авторами, научными школами и концепциями вкладывается неодинаковый смысл. То же можно сказать и о различных трактовках механизма народовластия. Сопоставление демократической практики с концепциями демократии показывает, что последние, с одной стороны, нередко шли за эмпирическим материалом, а с другой – стремились выработать идеальную модель демократического устройства, которая учитывала бы как уже накопленный опыт исторического развития с его отрицательными и положительными последствиями. Иначе говоря, как проанализировать сущее, так и раскрыть должное в демократии, что, по мнению авторов тех или иных концепций, могло бы привести в соответствие реальное политическое устройство с реальными потребностями общественного развития.

Все это обусловливает необходимость типизации теоретических моделей демократии, которые в свою очередь вытекали бы из реальной практики политического развития. Одна из первых попыток типизации этих моделей была предпринята канадским политологом С. Макферсоном. Известным исследователем проблемы является английский политолог Д. Хелд, который в своей работе «Модели демократии» выделил следующие разновидности демократии: классическая, античная демократия (демократия в Древней Греции, афинская демократия); республиканизм (республиканская форма правления в Древнем Риме, а также средневековые городские республики); протективная демократия; развивающаяся демократия; теория отмирания государства (К. Маркс); состязательный элитизм; плюралистическая демократия; теория партиципаторной демократии; модель легальной демократии.

В данной работе мы не имеем возможности рассмотреть все модели демократии. Поэтому остановимся лишь на тех концепциях, которые связаны с теорией и практикой современной демократии, берущей начало с XVII–XVIII вв. Это в первую очередь относится к идеям либеральной демократии, то есть совокупности теорий и концепций, развивающих идеи демократии в русле идеологии и политики либерализма. Социально-экономическими и идейно-политическими предпосылками возникновения либеральной демократии были развитие рыночных отношений, идеологическая и политическая секуляризация, становление национальных государств. Последнее составляет основное качественное отличие буржуазной либеральной демократии от городов государств античности и средневековых городских коммун. Не случайно поэтому известный американский политолог Р. Даль при анализе общемирового демократического процесса выделяет его первую трансформацию – становление демократических городов государств, и вторую трансформацию – становление наций-государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]