Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Содержание

1. Экономическая сущность денежных средств, значение, задачи их учета и анализа 2

1.1 Денежные средствакак экономическая категория, задачи их учета и анализа 2

1.2 Значение и задачи учета денежных средств и анализа платежеспособности организаций 7

1.3 Нормативно-правовая база, регулирующая учет денежных средств 12

1.4 Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету денежных средств 16

Список использованниых источников. 28

Глава 1 экономическая сущность денежных средств, значение, задачи их учета и анализа

    1. Денежные средства как экономическая категория, их роль в рыночной экономике

Деньги являются важным звеном во всей совокупности производственных отношений. Они имеют общее с товарами про­исхождение, однопорядковую естественную основу, но выде­ляются из товарного мира и абсолютно противостоят ему, вы­полняя совсем иную общественную функцию. Если товары на­ходятся в сфере обращения временно, то деньги являются постоянным спутником этой сферы. Их природа в этом отноше­нии отличается от природы товара: развившись из товара, они продолжают оставаться товаром, и в то же время отличаются от всего прочего товарного мира своими специфическими свойст­вами. Будучи особым товаром, деньги приобретают дополни­тельную потребительную стоимость. Обособление денег из то­варного мира привело к тому, что они начали выполнять спе­цифическую общественную функцию - быть посредником при обмене товаров на рынке. [50, с. 4]

Участники товарных отношений (с появлением необходимости обмениваться товарами) искали товар, который обеспечил бы эквивалентность проводимых обменных операций. Этот товар должен был выступить в роли всеобщего эквивалента. Таким товаром и стали деньги. В своей исторической эволюции деньги как всеобщий эквивалент прошли четыре формы:

товарно-счетная (скот, меха, рабы);

товарно-весовая (зерно, металл);

металло-чеканная (монеты);

эмиссионная (современные бумажные и кредитные деньги). [13, с. 10]

Если исходить из анализа исторической эволюции форм денег, можно дать следующее определение: деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финансовый актив, являющийся специфической формой общественного богатства, который можно обменять на любые товары и услуги. Однако данное определение не раскрывает все грани сущности денег как важнейшей макроэкономической категории с необходимой полнотой.

В современной экономической литературе можно выделить два наиболее распространенных подхода к характеристике денег.

Один подход основывается на тезисе, согласно которому функции денег определяют их сущность. В соответствии с данным подходом деньгами признается любой финансовый актив или даже предмет, который может быть использован как деньги, то есть будет приниматься любыми экономическими субъектами в обмен на товары и услуги. С этих позиций деньги чаще всего рассматриваются как технический инструмент обмена.

В рамках другого подхода деньги трактуются как товар особого рода, выступающий формой стоимости всех товаров и услуг. С позиций данного подхода деньги рассматриваются как историческая категория товарного производства, исторически определенная форма экономических отношений между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства — самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена. [9, с. 11]

В экономической литературе рассматриваются две концепции происхождения денег.

Рационалистическая концепция утвер­ждает, что деньги появились как итог исторически сложившихся отношений между людьми, пришедшими к убеждению, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Согласно эволюционной концепции, деньги появились в результате долгого процесса развития обще­ства, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы, выделившись из общей массы, заняли особое место (так выделились деньги, став эквивалентом стоимости товаров).

В единстве вещественного содержания и общественной значимости деньги представляют собой всеобщий эквива­лент. Способность денег выступать в качестве всеобщего эк­вивалента определяет их функциональное предназначение (Рисунок 1.1).

Функции денег

Мера ценности

Средство обращения

Средство накопления и сбережения

Средство платежа

Мировые деньги

Рисунок 1.1 – Функции денег

Примечание – Источник: [9, с. 32]

Деньги как мера стоимости (единица счета). Деньги измеряют стоимость всех товаров. Деньги обладают меновой стоимостью (покупательной способностью), которая выражается в количестве товаров, которые можно купить на одну денежную единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара.

Реальную ценность денег выражает их покупательная способность. В рыночной экономике цены товаров складываются под влиянием таких основных факторов, как затраты труда на их производство, соотношение спроса и предложения этих товаров, покупательная способность денег.

Деньги как мера ценности обладают следующими свойствами (Рисунок 1.2).

Деньги как мера ценности

При помощи денег субъекты измеряют и соизмеряют стоимость всех товаров

Функцию денег выполняют при помощи масштаба цен

Как и золото, бумажные деньги однородны

Рисунок 1.2 – Свойства денег как меры ценности

Примечание – Источник: [9, с. 34]

Деньги как средство обращения (средство обмена). Деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров, проявляя свое свойство всеобщей покупательной способности. Обмен товара на товар сменился обменом товара на деньги.

Процесс обмена товаров стал состоять из обмена товара на деньги и покупки на вырученные деньги нового товара, что предполагает самостоятельность этих двух стадий и разрыв во времени и пространстве. Товарное обращение стало выражаться формулой Т-Д-Т. В связи с этим характерной чертой функционирования денег как средства обращения является одновременное встречное движение товаров и денег.

Деньги как средство платежа. Как средство погашения обязательств. Исторически развитие этой функции было обусловлено несовпадением по времени процесса производства различных товаров, различие в местонахождении продавца и покупателя, сезонный характер производства.

Деньги как средство накопления. Они сохраняют стоимость реализованных товаров и услуг в наиболее ликвидной форме для совершения покупок в будущем.

Важная роль функции средства накопления в металлических денежных системах заключалась в том, что она являлась стихийным регулятором денежного обращения. В периоды спада производства и сокращения товарооборота уменьшалась потребность в деньгах как средстве обращения и платежа. Образовавшийся избыток золота уходил из сферы обращения и становился сокровищем. Обращавшиеся в таких системах кредитные деньги (банкноты), выпущенные сверх потребности товарного оборота, разменивались на золото, которое затем тезаврировалось.

Функция мировых денег. Углубление международного разделения труда, расширение внешнеэкономических, политических и культурных связей между государствами вызывает необходимость использования денег на международном рынке. Функционирование денег в международном обороте и обеспечение всеобщей эквивалентности обмена связано с выполнением деньгами функции мировых денег.

Денежные функции во внешнеэкономическом обороте могут выполнять лишь денежные знаки, получившие международное признание в качестве мировых валют. К ним относятся так называемые «резервные» валюты — свободно конвертируемые валюты наиболее развитых стран мира, а также международные коллективные валюты. [9, с. 36]

Роль денег представляет собой конкретное проявление их функций. Ее можно рассматривать как реализацию воздействия функций денег на социально-экономические процессы.

Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.

Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.

Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предпри­ятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.

Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровище, и как капитал. И наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег, и капитала.

В-третьих, с помощью денег происходит образование и пе­рераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

В-четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала.

В 80-е годы, когда в ведущих странах мира в соответствии с монетаристской концепцией денежно-кредитная политика стала важнейшим элементом государственного регулирования эконо­мики, роль денег значительно усилилась. [11, с. 29]

Наилучшим образом преимущество денег проявляется при сравнении денежной экономики с бартерной. Последняя предполагает, что товары обмениваются напрямую в натуральном виде и без посредничества денег. Но тогда сразу возникает несколько проблем:

как измерить стоимость одного товара относительно другого и определить его цену;

каким образом накапливать и сберегать стоимость для использования ее в будущем;

как найти контрагента, у которого будут встречные интересы, то есть контрагент должен быть заинтересован в приобретении товара агента и одновременно должен быть готов уступить последнему товар, в котором он нуждается.

Применение денег позволяет постепенно решить все эти проблемы. Именно поэтому появление денег способствовало значительному облегчению и ускорению обменных операций, а следовательно, стимулировало предпринимателей к развитию производства товаров, расширению их ассортимента, максимальной ориентации на запросы потребителей. [12, с. 10]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]