Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_keyt.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Введение

Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Денежные потоки обслуживают практически все аспекты текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной (операционной) деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Поэтому современному бухгалтеру, финансовому менеджеру требуется знать современные методы анализа денежных потоков, используемые в отечественной и зарубежной практике.

Критерием эффективности работы любой организации, так или иначе, является прибыль, а она обязательно связана с деньгами. Повышение открытости экономики, в частности приход на белорусский рынок западных фирм, значительно поднимает планку эффективности использования всех ресурсов организации, в том числе денег.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности организации. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности организации - получения прибыли.

Одним из основных условий финансового благополучия организации является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

Недостаток оборотных средств и средств на все выплаты расчетного периода характерны, в настоящее время, практически для всех организаций, независимо от наличия прибыли. Важнейшей задачей управления денежными потоками является достижение точки оптимизации, когда полученных средств хватает на все выплаты расчетного периода.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность выбранной темы данной дипломной работы.

Объектом исследования является методология учета денежных средств и анализа денежных потоков.

Предметом исследования являются методологические, методические и организационные аспекты учета денежных средств и экономического анализа денежных потоков в ООО «Ратипа».

Цель дипломной работы - исследование теоретических и практических вопросов учета денежных средств и проведение экономического анализа ООО «Ратипа» с применением современных методик экономического анализа для выявления способов и резервов улучшения финансового состояния организации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определены роль, значение и задачи учета денежных средств;

- описать нормативно-правовую базу, регулирующую учет де­нежных средств;

- рассмотреть экономическую литературу по теме исследования и установить основные проблемы развития учета денежных средств;

- рассмотреть основные организационно-экономические аспек­ты деятельности организации и их влияние на основные положения учетной политики;

- рассмотреть порядок документального оформления движения денежных средств на расчетном, валютных и специальных счетах в банке;

- исследовать методику отражения в учете операций на счетах в банке;

- охарактеризовать денежные средства и определить их место в кругообороте средств организации;

- раскрыть значение и задачи анализа денежных средств и потоков;

- провести анализ состава и структуры денежных средств и потоков;

- проанализировать платежеспособность организации;

- спрогнозировать поток денежных средств анализируемой организации.

В процессе написания дипломной работы применялись следующие научные методы: статические методы исследования, сравнение показателей, исчисление средних и относительных величин, графическое отражение данных, составление аналитических таблиц.

При написании работы были использованы нормативные документы, учебные пособия и периодические издания.

ООО «Ратипа» можно назвать одним из ведущей в нашей стране предприятий, в области оказания транспортных услуг. Эффективная организация перевозочного процесса и мощная производственная база ООО «Ратипа» позволяют предприятию создавать сильную конкуренцию другим белорусским и иностранным перевозчикам на рынке транспортных услуг.

Что касается состояния расчетов в Республики Беларусь, то необходимо отметить, что в соответствии со статистическими данными Национального статистического комитета Республики Беларусь на 1 ноября 2012 года кредиторская задолженность составила 173,3 трлн. рублей и по сравнению с 1 ноября 2011 г. выросла на 36,6%. По сравнению с началом года она увеличилась на 23,6%, в том числе за октябрь – на 1,8%.

Просроченная кредиторская задолженность на 1 ноября 2012 г. составила 14,7 трлн. рублей, или 8,5% всего объема кредиторской задолженности против 9,4% на 1 ноября 2011 г.

По сравнению с 1 ноября 2011 г. просроченная кредиторская задолженность увеличилась на 22,6%. По сравнению с началом года она выросла на 42,1%, в том числе за октябрь – на 2,1%.

На 1 ноября 2012 г. на долю организаций промышленности приходилось 43,4% просроченной кредиторской задолженности, сельского хозяйства – 26,4%, торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования – 12,7%, строительства – 8,5%, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям – 3,8%, транспорта – 4,6%.

Дебиторская задолженность на 1 ноября 2012 г. составила 147,9 трлн. рублей и по сравнению с 1 ноября 2011 г. выросла на 47,1%. По сравнению с началом года она увеличилась на 38,2%, в том числе за октябрь – на 0,9%.

Просроченная дебиторская задолженность на 1 ноября 2012 г. составила 16,3 трлн. рублей, или 11% всего объема дебиторской задолженности против 11,9% на 1 ноября 2011 года.

По сравнению с 1 ноября 2011 г. просроченная дебиторская задолженность увеличилась на 35,5%. По сравнению с началом года она выросла на 40%, в том числе за октябрь – на 2%.

В общем объеме просроченной дебиторской задолженности на долю организаций промышленности приходилось 44%, организаций торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования – 30,5%, строительства – 9,6%, по операциям с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям – 6,9%, сельского хозяйства – 3,9% [40].

Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы явились Законы Республики Беларусь, законодательные акты, нормативно-правовая информация, отраслевая и специальная литература и другие источники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]