Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

16.Водные ресурсы рб. Основные направления их использования.

Тер.РБ:реки(20,8тыс),озёра(10,8тыс.),водохран.(153),пруды(1,5тыс.).Общ.длина рек-90,6 тыс.км.Реки страны принадлежат к бассейнам двух морей — Черн и Балтийск.Сум.ресурсы местного стока в ср. сост. 58 км3 в год.Общее понижение год.величины стока наблюд. С севера на юг.Все крупные реки явл.трансграничными.Водообесп.на 1 жителя РБ водами местного формир.сост.3,6 тыс.м3, в том числе подземными водами 1,4 тыс.м3.В наст.время РБ нах.в сравнит.благопр.усл.по водообесп.Но остро стоит пробьлемы кач-ва и охраны.Статус достаточно крупных рек, длина кот-х более 500 км, имеют только семь рек — Западная,Припять,Неман,Вилия (бассейн Балтийского моря), Днепр, Березина, Сож и Припять (бассейн Черного моря).Ресурсы подземных вод оценив. В 18,1 км3\год.они распр.по всей тер.РБ на глубинах от 100 до 450 м.НАПР.ИСП.1)с\х произ-во,2)животноводство,3)пром.пр-во,4)ком-бытовые нужды.Отрасли нар.хоз-ва делят на водопотр.(вода изым.из её ист. И исп.дв пром.,с\х,ЖКХ)и водопользование(исп.не воду как таковую, а её энеогию или водную среду).

17.Оценка состояния и нормирование качества воды. Охрана и рациональное использование водных ресурсов в РБ.Для оц.кач.воды устан.нормативы кач.воды, кот.вкл.общефиз., биолог., хим.показатели кач.и ПДК в-в в воде.ПДК-такая конц.вр.в-в в воде, при превыш.кот.вода стан.непригодной для водопольз.и водопотр.Устан. раздельн.нормир.кач.воды в зав.от категорий водопольз.и водопотр.Для обесп.рац.исп. и охраны вод устан.отрасл. и инд.технолог.номративы подопотр.и водоотвед.Кач.вод хар-ся ИЗВ(индексзагр.вод),гдеС-среднегод.конценьтр.кажд.из 6 загр.в-в, ПДК-пред.конц.соотв.в-ва, 6-число загр.в-в, исп.для расчёта.Осн.напр.охр.и рац.исп.вод.рес.:1.гос.регулир.(созд.сист.упр.,прогнозир.,планир.),2.экон.регулир.(план.и финансир. Водоохр.мер., уст.лимитов, уст.нормат.платы за исп., покрытие ущерба, налоговые,кредитные и др.льготы),3.организ.и технич.меропр.(очистка сточных вод, внедрение новых и улучшение работы действ.очистн.соор., внедр.замкн.цикла водоснабж., контр.-запрет. меропр.),4.правовое регулир.охраны вод и рац.водопольз.(законы и нормативно-прав.акты).Водный кодекс РБ:закон РБ в ред.от 2010 г., законы «О гидрометеоролог.деят.»от 2009, «О питьевом водоснабж.» в ред.2009.В РБ реал.ГОс.прогр. по водоснабж. И водоотвед. «Чистая вода»на 2006-10гг.В наст.время разраб.проект водной стратегии РБ на период до 2020 года.

18.Сущность, назначение, функциональное использование земельных ресурсов. Экологические функции почв.зем.ресурсы в эк. рассм. с неск.т.зр.Наиб.существ.явл.:1)размеры тер.освоения и эксплуатации,2)сов.площадей для размещ.объектов,3)земля как покров недр и доступ к их богатствам,4)геогр.полож.террит., их принадл. к опр.прир.-климат.зоне, геогр.провинции и типу ландшафта, 5)кач.земли, почвы-субстрата и ист.биопрод.,в том числе прод.с\х. Зем рес.явл.необход.усл.выжив.чел-ва,1 из главных напр.исп.-с\х ПП.Совр.почвовед.рассм.почву как особое, ест.-ист.тело, облад.плодородием.Разл.ест.плодородие,обусл.общим запасом в почве пит.в-в и влаги, зав.от прир.факторов. Искусств.плодород.,воспр.путем агротехн.меропр. и мелиорации и зав.от культ.земледелия.Экон.плодородие-рац.сочетание естеств. И искусств.плодородия. Зем.рес.исп.также для отведения земель под горные выработки, дороги, пром.и жилую застройку.Эк.ф-ции почвы:экосистемные(физ.,хим., биолог., информ) и биосферные(Взаимосвяз.с литосферой, с атмосферой, с гидросферой, общебиосф.ф-ции).

19.Земельные ресурсы РБ.По данным гос.зем.кадастра РБ, общий зем.фонд страны по сост.на 1 янв.2009г.сост.20759,8 тыс.га.43,1%-с\х,41%-лесные земли гос.лесного фонда,6,6%-земли под болотами и водными объектами, 9,3-другие.В РБ выс.обесп.на 1 жителя.Осн.типы почв в РБ:дерново-подз., дерново-подзол.заболоч., дерновые и дерново-карбонатные,дерновые и дерново-карб.заболоч., торфяно-болотные, пойменные дерновые.В РБ преобл.дерново-подзол.заболоч.(36,5%).По гранулометрическому составу:песчаные,супесчаные,суглинистые, глинистые породы.В РБ в зав.от степени увлажн.разл.автоморфные,полугидроморфные,гидроморфные почвы.Факторами деградации почв в РБ явл.:водная и ветровая эрозия, осушит.мелиорат.работы, горнопром.деят., строит-во, хим.загр.почв, радионуклидн.загр., нерац.лесопольз., деят.военных, рекреацион.деят.Влияние хоз.деят.чел.на почвы привело к формиров.на тер.РБ антропоген.-преобраз.почв:деградир.осуш.торф.почвы, деградир.осуш.минер.п.,эрозионно-деград.п.,наруш., загр.п.,техногенно-заболоч., оптимизиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]