Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

3.Предмет, методология и задачи курса «Основы экологии и экономика природопользования».

ОЭиЭП – межотраслевая учебная дисциплина, которая синтезирует знания 2-х научных систем: естественных и общ-ных. Единый объект изучения – природопользование.

Природопользование – 1.(в широком смысле): совок-ть всех форм воздействия общ-ва на прир. среду и мир по её сохранеию (изучение, выявление запасов, исп-ние, охрана); 2(в узком смысле): деят-ть конкретных заинтересованных ведомств, суб. хоз-вания, относящихся к природоэксплуатирующим и природовоспроизв. отраслям.

Экология – весь комплекс взаимоотношений человека с окружающей прир. средой (Э. Геккель).

Обострение проблем окружающей среды привело к проникновению экологии в различные области науки и практики, т.е. к экологизации знаний.

Экономика природоп. – наука об эффективном использовании людьми ограниченных прир. рес-сов для удовлетворения своих эколого-рес-ных и рес-но- сырьевых потребностей.

Предмет курса- эколого-экономич. отношения в области природопользования и охраны окружающей среды.

Объект экономики природоп-ния - эколого-экономич. системы разного масштаба и уровня.

Эколого-экономич. система – интеграция экономики и природы, представляющая собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функц-ние общ. произв-ва и протекание естеств. процессов природы(М.Я. Лемешев).

Методы:

1.Правовое регулир-е деят-ти людей; 2.Эконом. анализ прир.богатств

3.Экологич. анализ прир.богатств; 4.Метод прогнозир-я; 5.Балансовый метод; 6.Нормативный; 7.Системный ;8.Логико-лингвистический; 9.Метод предсказания и распознавания (семиотические модели); 10.Метод классификаций ситуаций

Задачи:

-форм-е системы знаний о рациональном природопользовании;

-стратегия ресурсосбережения;

-форм-е системы гос.регулир-я и прогнозирования

-гос.контроль и правовая защита

-форм-е хоз.механизма природопользования

-эк.методы и показатели природоохр. деятельности

-эколог.нормир-ние и регламентация

-опред-е путей повыш-я эф-ти использования рес-ов

-изуч.эколого-эконом.проблем в РБ и пути их решения

-разработка стратегических направлений ресурсосберегающего развития экономики и экологич.политики гос-ва

-исследование и научное обоснов-е хоз-го механизма природоп-ния в условиях становления рыночных отношений

-соверенствание организац-хозяйственных основ управления природо-пользованием

-разработка экономического мех-ма охраны окруж.среды и эффективного природоп-ния с применением рыночных рычагов

-теоретич.обосн-е и выработка методич. подходов к определению экономич. показателей прир-охр. деят-ти произвенно-хозяйственных объектов и степени их воздействия на окруж.среду

-установление путей и методов повыш-я эф-ти исп-я прир.рес-ов,их воспр-ва и переработки

Гл. задача курса: формирование системы знаний о рац-ном природопользовании, путях достижения устойч. эколого-эконом. развития, функционтровании и совершении мех-ма природопол-я, адекватного рыночной экономике

4.Основы общей экологии: важнейшие понятия, законы и принципы экологии

Экология-наука о взаимоотношении живых организмов и среды их обитания(oikos-жилище, logos-наука, букв. наука о доме). Как самост-ная наука сформиров. к 1900г., сам термин введен в научн. оборот в 1879г. немецким биологом Эрнстом Геккелем. В наст. время под экологией понимают весь комплекс взаимоотношений человека с окруж. прир. средой.

Основные разделы экологии: -общая э., -биоэкология, -экосферология, -геоэкология, -экология чел-ка, -соц. экология, -прикладная э.

Все жив. и нежив. объекты, окружающие растения и жив-ных и непосредственно взаимодейсвующие с ними наз-ся средой обитания. Окружающая среда – это часть природы, на которую простирается влияние человека. Все компоненты прир. среды, прирю условия, а также результаты деят-ти человека наз-ся экологическими элементами. К экологическим факторам относятся только те элементы, изменение которых вызывает ответную реакцию данного организма или данной группы организмов вплоть до исчезновения их из среды обитания.

Ученые-экологи установили общие закономерности и принципы взаимодействия человеческого общества с природной средой. значение этих з-нов состоит в регламентации хар-ра и направленности чел-кой деят-ти в пределах экосистем различн.ур-ня. Наибольшее распространение получили аксиомы-поговорки америк. эколога Б.Коммонера, названные законами экологии:

1-все связанно со всем (о всеобщей связи и явлений в природе);

2-все должно куда-то деваться (закон сохранения);

3-ничто не дается даром (о цене развития);

4-природа знает лучше (о главном критерии эволюционного отбора);

5- на всех не хватит (закон ограниченности рес-сов).

Свою обобщенную классификацию экологических законов представил российский ученый Н.Ф. Реймерс. Им даны следующие формулировки:

- закон социально-экологического равновесия (необходимо­сти сохранения равновесия между давлением на среду и восста­новлением этой среды, как природным, так и искусственным);

- принцип культурного управления развитием (наложение ограничений на экстенсивное развитие, учет экологических ограничений);

- правило социально-экологического замещения (необходи­мость выявления путей замещения человеческих потребностей);

- закон социально-экологической необратимости (невозмож­ность поворота эволюционного движения вспять, от сложных форм к более простым);

- закон ноосферы. В.И. Вернадского (неизбежность трансфор­мации биосферы под влиянием мысли и человеческого труда в ноосферу — геосферу, в которой разум становится доминирую­щим в развитии системы человек—природа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]