Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

2.Влияние на эффективность общественного производства, развитие и размещение производительных сил.

В зависимости от характера залегания и размещения природные условия и ресурсы могут ускорять или замедлять развитие производственных сил страны. Доступность и лёгкость освоения ресурсов способствует быстрому росту производства производственных благ. Большая же трудоёмкость освоения природных ресурсов или их значительное удаление от хозяйственных центров затрудняет развитие производительных сил, снижает эффективность производства.

Распределение природных ресурсов по территории отличается чрезвычайно большой неравномерностью, что в значительной степени определяет территориальное распределение труда и хозяйственную специализацию тех или иных регионов.

Часто природно-ресурсный потенциал служит основой формирования хозяйственной структуры территории, определяет территориальную организацию производственных сил.

Влияние производственных сил на специализацию хозяйства регионов проявляется в 2 формах. В одном случае отрасли природопользования непосредственно определяют специализацию, поставляя свою продукцию в различные регионы страны или на экспорт. Вторая форма влияния проявляется, когда отраслями специализации регионов выступают вторичные производства, формирующиеся на базе переработки местных природных ресурсов.

Природные ресурсы – естественная база развития экономики страны, поэтому существенной является экономическая оценка всего комплекса природных ресурсов. Она позволяет выявить ресурсообеспеченность территории и определить практические меры по обеспечению ее недостающими ресурсами на перспективу, что способствует совершенствованию межрайонных производственных связей. Именно с этих позиций и необходимо установление природно-ресурсного потенциала территории.

10. Эк оценка ПР - это стоим. выраж. хоз.ценности естеств. благ, кот. дают прир. рес, т.е. их общ. полезн., измер. через пр-во и потреб. Сущностью ЭОПР явл. не его цена, а эк.эф.от исп.ПР.ОПР сост.в сопост.св-в, присещих ресурсам, с критериями их ценности для чел-ва.Взав.от потр.цен м.б. матер., соц.-полит., эстетич.ЗАДАЧИ:Экол.-экон.оценка ПР служит для:1)опред.ценности ПР как части нац.богатства,2)выбора эф.напр.исп.ПР,варианта ПП,3)сравн.рез.ПП и иных процессов в разл.нар-хоз.сферах и оценки хоз-ния,4)эк.стимулир.меропр. по исп. и воспр.ПР, обосн.цен. и налог. политики, возмещ.природе в платной форме ее богатств. В наст время сложились след осн напр-я использования ЭО прир рес-в:1-в массовых планово-проектных расчётах по обоснованию изм-й характера исп-я данного ресурса;2- в учётно-аналитических разработках;3- при персп планир-и и прогн-и;4- для целей соверш-я сист. экон стим-я.

11.Затратный и рентный подходы к экономической оценке природных ресурсов.

Под экономической оценкой природных ресурсов необходимо понимать денежное выражение их хозяйственной ценности, обусловленной природными особенностями. В отеч.эк.науке слож.3 конценции:затр., рентная и затр-рентная.Суть затратного подхода, осн.на теор.труд.стоим., сост. в том, что эк.оц.базир.на общ.необход. затратах, связ.с освоением того или иного рес. Для его эксплуатации и воспр-ва. Эта конц.была вывдвин. В 60-е гг.20 в. Акад.С.Г.Струмилиным.Согласно ей экон. оценка земель может быть определена по формуле:

О=К*(У/Т :У/Т) , где О- экон. оценка 1 га земли; К- стоимость освоения 1 га земель в совр.усл.(в ср.по стране);У/Т и У/Т- отношение урожайности к затратам на пр-во земледпрод.соотв.на оцен.уч.и в ср.по стране.Подход подвергся критике, т.к. ориент. на экстенс.методы вед.хоз-ва,при оценивании ресурсов по затратам на освоение наиболее высокие оценки получают самые неблагоприятные для использования, наеменее ценные по качеству природные ресурсы. Теория диф.ренты была разраб.клас.эк.теор.на примере земельной ренты.Зем.рента вкл.диф.ренту 1 и 2 рода, абсол.ренту и процент за влож.в землю капитал..Суть рентного подхода к экон. оценке прир. Ресурса состоит в том, что ее величина определяется размером приносимой данным ресурсом дифференцированной ренты, которая показывает экономический выигрыш, который получеат народное хозяйство благодаря более благоприятным свойствам оцениваемого ресурса.

, R-сум.рента за срок исп.рес,Zt-цен.год.прод., исчисл.в замык.затр.t-го года, St-инд.затр.t-го года, Eнп-норматив учета фактора времени, Т-период исп.рес.Суть затр-рентного подхода сост. в том, что оценка ПР высчит.на основе приносимого ими эк.эф.и затарт на их освоение. Опр=Зо+Д, где З-затр.на освоен.ПР, Д-диф.рента.

12.Методы определения экономической оценки природных ресурсов. Концепция альтернативной стоимости природных ресурсов. Общая экономическая стоимость природных ресурсов. Конц.альт.стоим.(упущ.выгоды)явл. Одной из осн.в ЭТ. В эк.ПП альт.стоим.позв. оценить прир.объект или ресурс, имеющие заниж.или вообще не имеющ. рын.цены,через упущ.доходы и выгоды, кот.можно было бы получить при исп.данного объекта или рес. В др.целях.Напр., альт.стоим.охр.прир.тер.есть выгоды, кот.теряют инд.или общ-во из-за консервации тер. Эти изд.вкл.неполучение прод.от охран.тер(жив.,виды раст., древесина).Альт.стоим.также вкл.выгоды, кот.мы могли бы получ.от альт.исп.(разв.С\х, интенс.лесное хоз-во и т.д.).Конц.общей эк.цен.ПР:явл.перспект.с т.зр.комплексного подхода к оценке природы и учёта не только ее прямых ресурсных ф-й, но и ассимиляц.ф-й прир.услуг. Общая эк.цен.:1)стоим.использ.(прямая ст.исп., косв. ст.исп., возможн.стоим.)и 2)стоимость неиспольз.(стоим.существов.).Величина общей стоим.=сумме 4 показателей:ОЭЦ=сумма того,что в скобках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]