Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

13. Основные источники, виды и последствия загрязнения атмосферного воздуха.

Важнейшей характеристикой воздушного бассейна является его качество, так как нормальная жизнедеятельность людей требует не только наличия воздуха, но и его определенной чистоты. От качества воздуха зависит здоровье людей, состояние растительного и животного мира, прочность и долговечность любых конструкций, зданий и сооружений.Виды: Локальное загрязнение обусловлено одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется, главным образом, изменчивой скоростью и направлением ветра. Под региональным загрязнением понимается загрязнение атмосферного воздуха на территории в сотни километров, которая находится под воздействием выбросов крупных производственных комплексов. Глобальное загрязнение распространяется на тысячи километров от источника выбросов и нередко смыкается в пределах всего земного шара.Основными источники:природные(пыл. бури, изверж. Вулк., выдувание почв, лесные пожары и т.д.),производственные(деят.пром., с\х, строит.предпр., транспорт) и бытовые процессы. Последствия: Атм. загр. оказ. многообразное вредное влияние на организм чел., жив., растения и микроорганизмы, вызывают глобальные изменения в биосфере, наносят ощутимый эк. ущерб. Повыш. ур.загр. атмосферного воздуха отражается, прежде всего, на здоровье людей. Через атм.возд. распр. радиоакт. загрязнения. Наиб.биологической активностью обладают рентгеновские и гамма-лучи. Большую опасность для здоровья человека представляет стронций.Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека большей частью выраж.в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность, сопротивляемость организма инфекциям. Животные так же, как и человек, подвергаются влиянию загрязнения воздушного бассейна. Загрязнение атмосферы наносит огромный ущерб сельскому хозяйству.

14. Состояние атмосферного воздуха в рб.

С 1990 тенд. к сниж объма выбросов, в связи с распадом СССр, экон. спадом. с 2003-2008 незнач увел; в 2007- небольшое снижение. в 2008 г.-1597 тыс.т. выбросов(75,2%от моб. источ.-24,75от стац. источ). Источ. загряз: автотранспорт, объекты энергетики и пром. предприят, а также трансгран. перенос вред. в-в. В сост. валового выброса преобладает оксид углерода (56,7%), оксид серы-11,1%, диоксид серы-5,4%. осн. объем выбросов от стац. источ прих на –топливн.пром, электроэнерг, ЖКХ. Особ ГП РБ обусл.резкое преобл. в составе атм. выпад-трансгран. состав. доля трансгран. серы 86%,окисл.азота-97, бензапирена-68%.Для оценки состояния атмосф.воздуха на тер. РБ действуют единые нормативы ПДК загрязняющих в-в в атмосферн.возд. и иных возд. на него. Кач.атмосф воздуха регулируется нормативами :1)предельных объемов образования загрязн. В-в при эксплуатации технологич и др оборудования.2)потребление атмосферн.воздуха для производ.нужд, содержание загрязняющ.ве-в в отработанных газах и вредных физ воздействий передвижных источников на атмосферн воздух.3)удельных выбросов загрязн. ве-в в атмосферн.воздух. Наблюдение и контроль за сост воздув,,,шн бассейна страны осущ-ся в рамках нац.системы мониторинга РБ.Наблюд.за сост атмосферн воздуха проводят органы гидро-метеорологической и санитарно-эпидем.службы.Госконтроль ставит своей целью обеспечить исполнение правил, требований и нормативов по охране атмосферн. воздуха. Географ.положение РБ в центре Европы обуславливает значительные трансграничн (Польша, россия, украина, германия)загрязнен атм.возд. Наиболее интенсивн. происходит перенос закисл.соединений, вызван. техноген выбросами оксидов серы и азота. В Рб разраб.система наблюдений и оценки источников и степени такого загрязн, мероприятий, направл. на сокращ объемов выбросов, вызывающих трансграничн.загрзн.воздуха.

15.Основные направления охраны и регулирования состояния атмосферного воздуха в РБ. Защита атмосферного воздуха от загрязнений включает следующую систему мероприятий.

Группа санитарно-технических мероприятий: установка газопылеочистного оборудования,сооружение сверхвысоких дымовых труб. Группа технологических мероприятий: созд.нов.видов топлива,создание новых технологий, основанных на частично или полностью замкнутых циклах,разв.электроэнергетики.Группа планировочных мероприятий: оптимальное распол. пром. предприятий с учетом «розы ветров», создание санитарно-защитных зон вокруг пром. предприятий, вынос наиболее токсичных производств за черту города, рациональная планировка городской застройки, озеленение городов.Гр.контрольно-запрет.меропр.-запрет пр-ва отд.токс.прод., автоматиз.контроля за выбросами, устан.ПДК, ПДВ.Основными задачами правового регулирования в области охраны атмосферного воздуха являются:регулирование отношений в области охраны атмосферного воздуха в целях обеспечения благоприятной среды обитания для человека, предотвращение и снижение вредного возд.на атм.возд.,обеспечение рационального использования атмосферного воздуха для производственных нужд;укрепление правопорядка и законности в области охраны атмосферного воздуха. Экономич.рычаги исп. атм возд:1.планирование финансирования мероприятий по охране атмос возд.,2.установление лимитов допустимых выбросов загрязн ве-в в атмосф.возд.,3.установ нормативов платы и размеров платежей за выбросы загрязн ве-в в атм возд.,установл нормативов платы за превыщение лимитов выбросов,4.покрытие ущерба нанесен окр среде и людям в рез-те загрязн атм.возд.РБ участв. в меж.экол. сотруд., в реш. проб. охраны озонового слоя, сокращ. выбросов парник. газов. Одна из первых подписала Венскую конвенцию об охране озонового слоя-1986;об охране озонового слоя-12.11.2001; Монреальский протокол по в-вам, разруш. озоновый слой- 16.09.1987; присоед. к Киотскому договору. Итог акц. день без авто- свыше 400тыс.т.пред выброс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]