Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

20. Пути рацион использования и охраны земельных ресурсов

Гл направления охраны и рац использ:

- улучшение использ зем фонда в рамках с/х (рацион агротехника, милеорация, рекультивация);

- огранич влияния не с/х отраслей, поиск и использ свободных земель, их оценка и учет;

- рац использ зем фонда с т.зр. конечных рез-тов с/х произ-ва

- правовая охрана земель.

Закон-во в области охраны зем рес-ов:

1.Закон РБ «О платежах за землю»;

2.Кодекс РБ о земле; 3.Конституция РБ.

Нац стратегия по борьбе с деградацией земель (2009г). Цель – внедрение принципов устойчивого землепользов в нац политику, их интеграция в республик и отраслевые планы и программы. Планируется усовершенствовать правовую базу, разработать методику выявления и оценки деградированных земель, провести агроэкол районирование террр РБ с целью определения степени с/х пригодности почв.

Направления деят-ти в обл охраны земель и почв на 2006-2010гг:

1.совершенствование закон-ва в части обеспечения неистощимого рацион использования и охраны земель в условиязх развития зем отношений

2.создан системы стимулирующих экон механизмов для разных категорий землепользов

3.обеспечение комплексного подхода к планированию, использованию и охране земель для их устойчивого использ поддержания экол ф-ий почв в ландшафтах и реализаций мер по борьбе с их деградацией и загрязн-ем.

4.дальнейшее выполнение мероприят по оптимизации землепольз в целях формирования экол устойчивых прир-терр комплексов путем перепрофил-ия с/х низкоплодор зем, повышение лесистости,развитие сети особо охраняемых прир терр.

5. получение достоверной инф-ии о состоянии зем для принятия своеврем-х и оперативных управленческих реш-ий

6.разработка и реализация приорит-х мероприятий Нац программы действий по борьбе с деградацией земель в целях обеспеч-я устойчивого использ-я и охраны зем как важнейшего компонента прир среды.

21. Значение лесных ресурсов

Биологические рес-ы включают растительные рес-ы и рес-ы животного мира. В составе растительных важное место занимают лесные рес-ы. Лес – сов-ть естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности (насаждений), напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хоз, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенич, научно-исследовательских и др. целях.

Ф-ии лесов: средообразующие и средозащитные (формирование климата, водного баланса, круговорота в-в в природе; защита почв от эрозии; сокращение биоразнообразия; важнейшие источники кислорода и СО), сырьевые (источники матер. рес-ов: древесина, пищевые, лекарствен, технич рес-ы, продукция охотничьего промысла), рекреационные (улучшение условий жизни и отдыха, востан здор).

Сосновые леса выделяют фитонциды, убив-щие болезнетворные бактерии.

22. Основные категории лесопольз

В состав земель лесного фонда входят лесные земли (покрытые лесом и не-) + нелесные земли.

Насаждения харак-ются полнотой (отнош-е суммы площадей сечения стволов деревьев на высоте 1,3м к сумме площадей сечения на той же высоте аналогичного нормального древостоя в данном возрасте). Нормальное насаждение – насажд max продуктивности в данных условиях. Полнота выражается в долях ед-цы: наиболее продуктивные (нормальные 1,0), высокополнотные (>0,9), среднеполнотные (0,6-0,8), низко- (0,3-0,5), редины (0,1-0,2). Земли, покрытые лесом – насаждения с полнотой 0,3 и > (для молодняков 0,4 и >), сады, виноградники и участки, занятые кустарником, где не могут произрастать главные древесные породы. Не покрытые лесом земли – вырубки, гари, простойные древостои, прогалины, пустыри и редины (полнота 0,1-0,2, для молодняков 0,1-0,3). К нелесным землям относятся земли, используемые для с/х целей, занятые просеками, дорогами, противопожарными разрывами, мелеоративной сетью и др, а также иные замли в границах лесного фонда (болота, водоемы и водотоки, др неудобные для выращивания леса земли), предоставленные для нужд лесного хоз-ва. Лесистость терр – отношение S, покрытой лесом, ко всей S региона (%). Возрастные группы насаждений:молодняки,средневозр-ые, приспевающие, спелые и перестойные. Бонитет – пок-ль продуктивности лесных насаждений, зависящий от условий местопроизростания (климата и почвы). Он определяется по высоте деревьев в том или ином возрасте путем сопоставления фактич данных с табл. Табл распределения по бонитетам в 1911 г – М.М.Орлов . В ней 7 классов бонитета (Ia,I,II…V,Vа) и 2 табл (для семенных и порослевых насаждений). Для весьма продуктивных есть Iб и Iв, для сосны по болоту Vв и Vб бонитеты. Лесной фонд: 1ая (леса, выполняющие эколог ф-ии – водоохранные, защитные, санит-гигиен – а также нац.парки и заповедники) и 2ая группа лесов (экплуатационные леса, выполняющие и эколог ф-ии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]