Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

55.Глобальные экологические проблемы человечества. Эколог. Проблемы рб.

Эколог. пробл-ы -результат высоких темпов роста пром и с/х пр-ва на основе НТП в обл. пром технологий и агротехнологии: воздух, земля, вода оказ отравленными отходами пром. произв-ва и хим. удобр. Ученые утверждают, что примерно с 60—70-х годов XX ст. изменения окружающей среды под воздействием человека ста­ли всемирными, то есть затрагивающими все без исключения страны мира, поэтому их стали называть глобальными. Среди них наиболее актуальны:1)изменение климата Земли, глоб. потепление;2)разрушение озонового слоя;3)трансграничный перенос вредных примесей и загрязнение воздушного бассейна, изменение устойчивости циркуляции возд. масс;4)истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Миро­вого океана;5)сокращение биологического разнообразия и генетич. рес-сов;6)загрязнение земель, разрушение почвенного покрова, выоыд из землепольз-я культивируемых земель; 7)масштаб. вырубка леса образование отходов и др.

Приоритетные эколог проблемы РБ: 1) радиоакт загряз. терр-и; 2) загряз-е атм возд.; 3)загряз .поверхн и подзем вод; 4) загряз. и деград-я почв; 5) образ-е и накопление отходов

56.Международное сотрудничество в природоохранной деятельности. Участие рб в междунар эколог. Сотруд.

В осн. глоб. экол. поблеем леж. процессы и явл-я планетар масштаба, затрагивающие основы сущ-я человеч. цивилиз-и, поэт. их реш-е треб. уч-я всего мирового сооб-ва. В ходе своего развития междунар сотруд-во в обл ООС потерпело сществ изм-я.Выд. след. периоды формиров. совр. системы междунар экол сотруд.: 1)1913-1948- попыики объед. усилия различ стран в целях защ. прир. в рамках меж. конф-ий. В 1913 в Берне(швейцария) конф-я собрала ученых из 18 стран; 1923-Париж-1 меж конгресс по охр. прир; 1928 Брюссель- созд. Меж. бюро защ. прир. На этом эт. усилия междунар сооб-в не польз. поддерж. прав-в, носят информац, дискуссионн. хар-р, не привели к выраб мер по ООС; 2)1948-1968-созд. ООН, кот имеет спец прог, гл. зад. кот. явл. ООС-прогр. ЮНЕП. В этот период сессия Генассамблеи ООН 1968г. приняла резолюцию, устан роль благопр. ОС для соблюд прав чел-а. 3)1968-1992-чрезвыч. актив. экол. сот-ва, кот обусл. послед НТР. Важнейш. эт-м в экол полит. гос-в и всего междунар сооб-ва прин счит. сост. в Стокгольме Междунар конф-ю по окр. чел-а среде. По ее реш-ю был созд. постоян. действ орган ООН по ООС -- ЮНЕП; 4)с 1992-по наст вр. Начало этого периода знамен сост в 1992 г в Рио-де-Жанейро Конф-я ООН по ОС и разв-ю. Она подвела итоги деят по ООС за 20 лет, прошед. после Стокгольм. конф-и. Был прин целый ряд программ и разраб Концепция уст. разв-я человечества.

Получ разв-е след. формы экол. сотруд-ва: 1) парламент сотруд., кот. сост. в корд законодат. деят-ти; 2) взаимод-е исполнит стр-р отдел. гос-в под эгидой ООН; 3) конвенционное регулир. природоохр. деят-ти путем заключ междунар соглаш-й; 4) науч-тех. сотруд, напр на обмен науч-тех. инф-ей 5)эколог. сотруд. обществ. орг-й. Наиб. распр. формой сотруд. явл. заключ. междунар соглаш-й, партнерами в кот. вытуп. гос-ва, объед. общими интересами в обл ООС.

Междунар экол. организ-и: 1)ЮНЕСКО провод. программу «Чел-к и биосфера» с целью исслед. соц-эк. факторов возд-я на ОС. 2) ФАО продовольств и с/х орг. ООН. содейств рац исп. прир. рес-сов 3) ВОЗ—имеет задачу содейств экол. безоп. 4) ЮНИДО содейств. пром. разв-ю и устан. нов экон. порядка. 5) МАГАТЕ—разраб нормы безоп. и защиты от радиации. 6)МСР содейств. рац. исп-ю ОС и устойч. разв-ю 7) ВПСУР цель—достиж экол эфф-ти за счет. устан жест стандартов рац. исп-я природо- и ресурсопольз. в предприним. деят.8) ИНФОТЕРРА: сод-е расшир-ю знаний и опыта по вопр. ОС как м-у странами, так и внутри стран. 9) ГЭФ (глоб. экол. фонд): оказ помощи развив странам в реш. глоб. экол. пробл. Междунар. финанс. институты :1) МБРР 2)ЕБРР 3)ВБ опр. вопр. ОС в кач. одной из глав. задач. своей деят.

Осн. напр-я деят-ти Минприроды РБ в обл. междунар. сотруд. закл. в разв. междунар. партнерства, подгот. обоснований по присоед. РБ к многостор. договорам, укреп. двустор. сотруд., расшир-и взаимосвязей с междунар. и межправит. органами. Мин. прир. рес-сов и ООС РБ ведет акт. сотруд. с : 1)Всемир. Банк 2)Прогр. Тасис ЕС 3)Европ. экон. комиссии ООН; 4) Орг-я экон. комиссии ООН 5)Орг-я экон. разв-я и сотруд-ва; 6) орг-я безоп. и сотруд в Европе. 7)Прогр. разв-я ООН; 8) прогр по ОС ООН.

РБ вошла в совет управляющих Прогр. ООН по ОС (ЮНЕП) 2008-2011гг. РБ подпис. и ратифицир. след осн. междунар. конв-и и протоколы в обл. ООС: 1)Рамочная Конв-я ООН об изм-и климата; 2) Венская Конв-я об охр озон. слоя; 3) Монреальский протокол по ве-вам разруш. озон. слой; 4) Конв-я о трасгран. загряз возд. на большие расст. 5)Конв-я о биолог. разнообр. 6) Рамсарская Конв-я о водн.-болот. угодьях 7) Конв-я ООН по борьбе с опустын./деградацией земель.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]