Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

52. Показатели эффективности пом с учетом фактора времени.

Важнейшим параметром, кот. треб. учета при обосн-и природоохр. реш-й явл. фактор времени. При оценке инвест. проекта соизмерение разновременных показателей осущ. путем приведения (дисконтирования) их к ценности началього периода. для приведения разноврем. затрат., рез-тов и эффектов исп-ся норма дисконта (Е), равная приемлемой норме дохода кап-ла для инвестора. Техническое привед-е к базис. моменту времени затрат, рез-тов и эфф-тов, имеющих место на 1-м шаге расчета реализ-и проекта путем их умножения на коэфф-т дисконтирования (), опред. для каждой нормы дисконта как:, Е—норма дисконта,t—номер шага расчета (t=1,2,…T), T—горизонт расчета.

В странах с развитой рын. отн-ями эфф-ть инвест. проектов оценивается с пом. след показателей, учит. фактор времени: 1) чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральн. эфф-т; 2)индекс доходности (ИД) 3) внутр. норма доходности (ВНД) 4) дисконтированный срок окупаемости. Чист. дисконт. доход (ЧДД)—сумма текущих эфф-тов за весь расчетный период, рпивед к начальному шагу или как превышенный интегральный рез-т над интегральными затратами. Если проект предполаг. разовые инвестиции (К), кот. в теч. расчет периода будут генерировать доходы, то вел-на ЧДД для пост. нормы дисконта равна:

Rt—рез-ты, достигн., на t-м шаге расчета, руб.; Зt—текущие затраты t-м шаге; К—кап влож-я, руб.; Т—период реализ-и, лет. Если ЧДД проекта положит., то проект явл. эфф. (чем больше, тем эффективнее).

Индекс доходности (ИД)—отношение суммы привед. эфф-тов к вел-не кап. влож-й: , если ИД>1, то проект эфф., если ИД<1, то неэфф.

Внутр норма доходности (ВНД)—та норма дисконта, (Евн), при кот. вел-на привед. эфф-тов равнв привед капиталовлож-ям:

. Для опр. ВНД исп финанс. ф-ю доходности Эл. таблиц Excel. ВНД сравн с требуемой инвестором нормой дохода на вклад. кап-л. Если ВНД больше треб. нормы, то инв-и оправд., в прот случае инв-и нецелесообр.

Срок окупаемости—это период, нач. с кот. первонач влож-я и др. затраты, связ. с инвестир. проекта покрываются рез-тами его осуществления. Срок окупаемости рекоменд. опр. с исп-ем дисконтирования. Для нахожд дисконт. срока окупаемости строят финанс. профиль проекта. При обосн. природоохр. реш-й необход учит факторы риска и неопред

фф-ть для многоцелевых ПОМ (Э) выр. экон эфф-та за вычетом текущих затрат на содерж-е и обслуж-е средозащит. 00000000000000000

53. Понятие социальной эффективности экологических затрат и социального эфф-та природоохр. Меропр-й. Методика их расчета.

Природоохранные затраты направлены на предотвращение не только экономического, но и социального ущерба от загрязнения окружающей среды, можно рассчитать.

Социальная эффективность— экон эфф-ть природоохр. затрат напр на предотвращение потерь чистой прод-и вследствие заболеваемости, снижение выплат из фонда соц защиты нас-я, сокр-я расходов об-ва на леч-е трудящихся по причинам загряз-я окр среды и т.д.. Др. словами, социальная эффективность— это та часть экономической эффективности, которая отражает результативность затрат, связанных с экологичес­кой нормализацией условий жизнедеятельности человека.

Показатель соц. эфф-ти (Эк) опр. в виде отн-я соц. годового эфф-та (Э) к совок. экол. затратам (З):.Соц эфф-т охр. природы проявл. в сниж-и заболеваемости нас-я, улучшении усл-й труда и отдыха. Он не имеет стоимостной формы, но улучшение здоровья нас-я сопровожд. целым рядом экон. рез-тов. В общем виде социальный эффект можно определить через экономические показатели:

Э = Э ч.п. + Э с.с. + Э з.л. + Э п.т.

где Э ч.п. — эффект от предотвращения потерь чистой продукции в результате заболеваемости из-за загрязнения среды.

Э с.с. эффект от сокращения выплат из фонда социально­го страхования.

Э з.л — эффект от сокращения затрат на лечение.

Э п.т. – эффект от роста производительности труда вследствие нормализации экологической обстановки, который рассчитывается по приросту чистой продукции.

Расчет соц. эфф-та ПОМ предст. извест. сложности, поск-ку на сост. здоровья, помимо загряз. ОС, вл. др. факторы, поэт трудно выдел «вклад» загряз-я в ухудшение здоровья нас-я.

Практика показывает, что высокая экономическая эффективность производства с позиций предприятия не всегда является таковой с позиций общества, если она достига­ется ценой расточительного использования природных ресурсов и загрязнения природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]