Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

50.Инвестирование природоохранной деятельности. Классификация видов природоохранной деятельности.

Природоохр. затраты (прирдоохр. изд-ки)—обществ. необход. расходы на поддерж. кач-ва среды жизни, осущ. люб. видов и форм хоз. деят-ти на сохр. прир-ресурс. потенциала, в том числе равновесия на всех уровнях иерархии.

Различ. 2 осн категории затрат природоохр. назнач-я: 1)инв-и в осн. кап-л (кап. влож-я);2) текущие (эксплуатационн.) влож-я.

К инв-ям в осн кап-л напр. на ООС отн. единоврем затраты на созд-е, обновл-е, рекострукцию, расширение осн ср-в природоохр. назнач-я, совершенствование технологии пр-ва с целью сокращ. его возд-я на прир. среду. Вел-на кап влож. экол назн-я завис. от отраслевой особенности произв-ва. Распростаненние кап. влож-й завис. от особенностей природоохр. объекта: больше всего на охр. вод. рес-сов, на 2-м месте возд. бассейн.К текущ затратам отн. расходы на содержание и обслуживание осн. фондов природоохр. назнач-я (затратына оплату труда, амортизац. отчисл-я), а также расходы на оплату сторонних услуг, связ. с ООС (экол. аудит и т.п.)

Так же экологические издержки можно классифицировать на: 1) издержки предотвращения негативных эколог. последствий; 2) экономический ущерб от загряз. и истощения прир. среды. Издержки предотвращ. негатив. экол. последствий: 1) эколог. образование, воспитание, подгот кадров, экол пропаганда;2) НИОКР;3) правовое, нормат-метод. обесп-е эколог. сферы;4) улучшение сист. чправ. природоохр. деят-ю 5) эколог. контроль и аудит 6) организ регион банков экол. инф-и 7) строит, реконстр, модерниз. природохр. объектов 8) экологизация прозв-ва. Экон. ущерб от загряз. и истощния прир. среды: а) экон потери реципиентов: 1)населения; 2) пром-ти и транспорта; 3) лесного хоз-ва и с/х 4)ЖКХ; б) затраты на ликвид-ю и компенс-ю ущерба: 1) на поддерж. здоровья нас-я; 2) на ликвид-ю послед-й аварии; 3) на санацию среды, терр-й, прир. объектов. 4) на рекультив., восстан-е наруш. прир. к-сов, объектов, экосистем; 5) на компенсац. выплаты по эколог. искам.

В РБ с 2000г. намеч. тенд-я к росту природоохр. затрат. В РБ в 2009г. затраты на ООС сост. 1647 млрд. руб. (в факт. действит. ценах), преобладали текущ затраты—67, 8%. В стр-ре затрат по осн. компонентам природы преоблад. затраты на охр. и рац исп-е водн. рес-сов.

54.Стратегия устойчивого человеческого развития и экологическая политика переходного периода.

Гос.Эколог. политика нах. в пря­мой зависимости от общей эконом. модели страны. За­тяжной эконом. кризис в РБ

Стратегией социально-экономического развития РБ, улучшения среды обита­ния на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной экон. при значительной ро­ли гос. в ее трансформировании и реформировании. Ос­н. целью гос. политики явл. Обеспеч. устойчивого чел. развития, кот. базируется на эко­н., сочетающейся с принципами экологической безопаснос­ти и соц. справедливости в демократическом обществе.

1) Кон­ференция по охране окружающей среды (1968г). ЮНЕСКО в г. Стокгольме.

2) В 1987 г. Комиссия ООН по окружаю­щей среде и развитию (Комиссия Г.Х. Брундтланд) - док­лад "Наше общее будущее"- Под устойчивым понимается развитие общ-ва, при кот. удовлетворение его потребностей осуществляет­ся с условием экологических ограничений, без отрицательных последствий для будущих поколений.

При созд.такой модели в РБ необх.учит. особ:НСУР (Национальной стратегии устойчивого раз­вития) была разраб. для обеспеч. Эф-ного уч. страны в решении устойчив. соц-эк разв. в рамках мирового хозяйства. НСУР разраб. до 2010 г. Стратегия представляет собой комплекс научно обоснованных направлений по решению общенац. Эк., социальных, эколог проблем, тесно взаимосвязанных с мировым развитием. Задачи НСУР:включение экологического императива,последовательная экологизация ,технологическое преобразование современного общества;совершенствование хозяйственного механизма природо­пользования и мн др!

Направлениярационального экономного использ прир ресурсов

51. Сущность и основные показатели экон. эффективности природоохр. затрат. Расчет экон. эффективности капитальных вложений в ПОМ на основе оценки предотвращенного ущерба и по снижению эколог. платежей за загряз окр. среды.

Эколог. эффективность природоохр. деят-ти—ее результативность, т.е. соотн-е м-у результатами и обесп. их затратами на продоохр. меропр-я. Оценка экон. эфф-ти затрат на ООС необх. для наиб рац. исп-я огранич матер. и финанс рес-сов. Она служ для: 1)оценки получ выгод; 2) выбора наиб целесообр варианта природоохр. проекта; 3) опр-я объема затрат, необх. для достиж. экол-экон. рез-тов. Для обосн. эффективности ПОМ исп.: 1)показатели эффект-ти без учета фактора времени; 2) показатели эфф-ти, учит. фактор времени. Показатели эфф-ти без учета фактора времени: в соотв. с «Временной типовой методикой» опр-я эфф-ти ПОМ и оценки экон. ущерба исп. показатели общей (абсолют.) экон. эффективности и срвнит. эффективности.

Общая экон. эфф-ть кап. вложений в средозащит меропр-я (Эк) опр. путем деления годового объема полного экон эфф-та за вычетом текущих затрат на содерж-е и обслуж-е средозащит. объектов (С) на вел-ну кап. изд-к (К):

Для расчета общей экон. эфф-ти внедр. ПОМ исп. 2 подхода: 1) на основе оценки предотвращ. ущерба; 2) по снижению эколог. платежей за загряз. окр. среды. В соотв. с 1-м подходом полн экон. эфф-ть для многоцелевых ПОМ (Э) выр. в сумме предотвращ. годового экон. ущерба от загряз. ОС (П) о годового прироста доп. дохода от улучшения произв. рез-тов деят-ти предпр-я после внедр-я ПОМ (Д). Тогда экон. эфф-ть кап. влож-й в ПОМ на осн оценки предотвращ ущерба (Эк) рассчит. по ф-ле:

П—предотвращ. годовой экон. ущерб; Д—годовой прирост дополнит. дохода; С—годовые эксплуат. расходы; К—кап. вложения.Методикой 2-го подхода предусм. экон. рез-т от внедрения ПОМ опр. по снижению экол. платежей за загр. окр. среды. Вел-на сниж. экол. платежей в рез-те внедр-я ПОМ предст. собой разность м-у налога за загряз. до внедр-я ПОМ и вел-ной налога после внедр. ПОМ. Общая экон эфф-ть кап. влож-й в ПОМ по снижению эколог. платежей вычисл.:

-- сумма налогов соотв. до и после внедр-я ПОМ.

Кап. влож-я в ПОМ считаются эфф., если показатели эфф-ти кап. влож-й в ПОМ уд. треб-ю:, где Ен—нормат. коэфф. эфф-ти, в целом по нар. хоз-ву равен 0,12.

В кач. показателя эфф-ти кап. влож. на внедр-е ПОМ мож. рассм. вел-на, обратная абсолют. экон. эфф-ти кап. влож. в ПОМ, кот наз. простым сроком окупаемости кап. влож-й (Т):

При расчете сравнит. экон. эфф-ти природоохр. издержек стоит задача найти такой вариант разв-я, кот. обошелся бы миним. затратами, т.е. предпочт-е отдается варианту с наименьшей вел-ной приведенных затрат: ,r—нормат. коэфф. эфф-ти кап. влож-й. При расчетах сравнит экон эфф-ти затрат в охр. природы корректным явл. сопост-е только с приблиз. равными рез-тами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]