Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003окончательн.шпоры.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

37. Экологический аудит как инструмент управления природоохранной деятельностью.

Разработка и внедрение экологического аудита необходима для обеспечения экологической безопасности человека. Экологический аудит –инструмент упр-ия, охватывающий систематич. документир-е, периодич. оценку того, носк-ко орг-ия системы упр-ия охр. окруж. и оборуд-е соотвю экологич. требованиям. В 80-х годах экоаудит вошёл в практику индустриальных Европейских государств.С 200г. в РБ действует Нац. стандарт. определение процедуры экологич. аудита, Cn<-ИСО 14010 и СТБ ИСО 14011, принятые на основемеждун. Стандарта ИСО 14000. Предмет экологич. аудита – экологич. деят-ть субъектов хоз-ия и регионов с точки зр. Интересов и треб-ий природоохр. деят-ти. Объекты Экологич. аудита:1) имущ-во, прри. Объекты, сооруж., машины.2) технич. операции предпр-ия(произв, коммерч.)3) системы упр-ия предпр-ем в XC$4) gh-vvs охр. окр. среды. При проведении аудита провер-ся степень сооств-ия процесса, хар-ра производственной деят-ти, продукции и систем треб-ия в об-ти охр. окр. среды., экологич. нормативам, установл-ым нормативно-прав-ми актами РБ, нормативными документами гос. органов спец. компетенции. Обычно процедура экологич. аудита добровольная.Но если деят-ти предпр-ия угрожает окр. среде, экологич. аудит носит обяз. Хар-о. Основные ф-ии экологич. аудита:1) оценка соотв-ия деят-ти хоз-щего субъекта экологич. законод-ву.2)обеспеч-ие руков-ва хоз. субъекта инф-ией, необх. для планир-ия и упр-ия.3)оценка результативности еш. рук-ва хоз. субъекта принятых по вопросу охр. окр. среды.4)сбор инфю о рез-ах природоохр. деят-ти хоз. субъекта,кот. может быть использ-на…Экологический аудит и последующие инвестиции позволят компании повысить конкурентоспособность продукции благодаря улучшению результативности и эффективности деятельности.

39.Экономический механизм природопользования.Экономическое стимулирование природоохр. Деят-ти и рац. Природопольз-ия.

Экономич. Механизм природоп-ия – система взаимосвяз-ыхметодов, инструментов и усл-ий, необх. для достиж-я экон. и экологич. целей использ-ия и воспроизв-ва прир. рес. Экономич. Мех-мы окр. среды и природопольз-ия включ.:1) разработку гос. пр-мм соц.-экон. разв-ия РБ в части рац. исп-ия прир. рес. и ООС.2) финансир-е пр-мм и меропр-ий по рац. исп-ию прир. рес. и ООС.3) создание фондов охр. природы;;4)устан-ие платежей за природопользование;5)провед-е экон. оценки прир. рес.;6)прогведение экон. оценки возд-ия хоз. и иной деят-ти на окруж. среду;7) устан-ие мер экон. стимул-ия в об-ти ООС;8) возмещ-ие в устан. Порядке вреда, причиненного окр. среде.;9)экологич. страхование;10) иные экон. меры,направл.на ООС…Важная часть экон. мех-ма упр-ия в среде природ-ия и ООС – экон. чстимул-ие.Экономич. стимул-ие – экон. методы,создающие материальную заинтерисов-ть субъектов хоз-ия в рез-ах природоохр-ой и ресурсосбер-щей деят-ти.Экономич. стимул-ие включает:льготное налогообл., льготное субсид-ие,кредитование; введение ускоренной амортиз-ии основных фондов природоохр. назначения; лиценз-ие отдельных видов деят-ти(обращение с озоноразруш. в-вами; исп-ие отходов 1-3 классов опасности,обезврежив-ие захоронений); ценовая политика; гос. поддержка предпр-ий, производящие природоохр. оборуд-ие и контрольно-измерит. приборы, фирмы, выполняющие услуги эконологич. назнач-я.;созд-ие системы экологич. работ и услуг; проведение политики правами на загр-ие. В РБ экон. стимул-ие осущ-ся способами:1) льготное налогообл. При внедрении малоотходных и безотходных ресурсо-сберегающих технологий,перераб. отходов пр-ва…2)ускоренная амортиз-ия оборуд-я и др. объектов ,предназнач-ых для охраны окр. среды. Экон. стимулир-е осущ-ся мерами позитивной и негативной мотивации(мерами заинт-ти и ответствен-ти).Инструменты эколого-экономич. стимул-ия: 1) поощрительные(льготное налогообл., кредит-е, субсид-ие, дотацуии на приобр. Экологич. оборуд-я)2) принудительные(ресурсные платежи,платежи за загр., штрафы за превыш. лимитов)$3) компенсационные(возмещ. нанесенного ущерба,созд-ие природ-ых фондов). Ур-ни экон. стимул-ия: 1) ур-нь отдельных раб-ов- формы зрплаты,премии, мат помощь, штрафы;2) ур-нь предприятия цена конечн. прод-ии, прибыль, фонды экон. стимул.3) eh-ym гос-ва – налоговая,финансовая, ценовая политики.

43 Экологическое страхование: виды, формы, проблемы развития.В мировой практике экологическое страхование означает страхование ответственности лиц за причинение ущерба окр. среде,жизни,здор.граждан в рез. загрязнения или иного вредного воздейств.Задачи экол.страхования:-установл. ответств. предпр. за наносим. ущерб;- накопл. ср-в в резервных страх. фондах;-оценка экол. риска предпр.;- стимулир. сниж. эк. риска существ. пр-в.экол. страхов. может осущ. в обязат. и добровольн. форме. обязат. страхование осущ. в соответствии с законом. в РБ экол. страхов. осущ. только в добровольн. форме.Объект страх.(имуществ. интерес владельца предпр.). субъект (страхователь, страховщик, потерпевшие).Функции страхования:- компенсационная,-превентивная,-информационная,-контрольная,-социальная.

44. Экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды.Под экономическим ущербом обычно понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народно­го хозяйства,сост: натуральных потерь в денежном выражении и зат­рат на ликвидацию отрицательных последствий (очистные соор) или замену дег­радированных.. Снижение урожайности с/х культур и ] продуктивности животноводства на загрязненных территориях 3 вызывает дополнительные затраты на закупку этой продукции в других районах. Ущерб в коммунальном хозяйстве из-за загрязнения среды -дополнительные затраты на уборку улиц, более частую покраску зданий, их ремонт и т.п. Таким образом, экономический ущерб является комплексной величиной и слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов от загрязнения различных природных сред.по х-ру проявленя различ.:- экономич.(оценка фактич. и возможн. потерь),- экологич.(нарушения, возникающ. в прир. сист.),- соц.(ущерб, наносимый прежде всего здор. людей в рез. загрязнен.)

45. методы оценки эколого-экономич. ущерба.Определение экономического ущерба является сложной ком­плексной задачей, связанной с наибольшими методическими трудностями. Для каждого компонента природы и каждого ре­ципиента необходимы свои индивидуальные методики расчета, требующие непростых вычислений.три основных методичес­ких подхода к эк. оценке ущерба:метод прямого счета, аналитический метод,эмпирический (укрупненный) метод Стоим. велич. год. эк. ущерба атм. возд. и водн. среде: У= δ ¥ f M, где δ-безразм. показат. относит. опасн. загрязн., f- коэфф., учитывающ. х-р рассеивания примесей, М- привед. масса выбросов в окр. среду. предотвращ. эк. ущерб рассчитывается как разница между ущербом, наносимым до внедрения ПОМ и ущербом, наносимым после внедр. ПОМ.Общ. ущерб от загрязн. окр. среды:У=Уавпн, где Уа- загрязнен. атмосф., Ув- воды, Уп- почвы, Ун- недр.

46 Социальный и ущерб от загрязнения природной среды. Социальный ущерб — это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, экологически неблаго­получными продуктами питания, питьевой водой плохого ка­чества, шумами и т.п. Социальные потери – восполнимые(прямые расходы в здравоохранен., соц. обеспеч., потери производства от невыходов на работу, снижение производительности труда) и невосполнимые(потеря здоровья, снижение творчекской активности, досрочный уход на пенсию).Социальный ущерб в части восполнимых потерь может быть измерен в стоимостных показателях.

40. Особенности формирования системы платного природопользования в Беларуси.Сист. платн. ПП- совок. эк. инструменто, позвол. в денежн. форме возместить соц.-эк. ценность огранич. прир. благ и стимулир. их рац. использ. с целью удовлетвор. рес.-сырьевых и рес.-эколог. потребностей чел.Действующим зак-вом в РБ установлена с-ма платности за осн прир р-сы: минеральные, воду, землю и др. Приняты и действ-т законы «О платежах за землю», «О налоге за польз-ние прир р-сами» (экол налог) « об охр. окруж. среды» в налог. кодексе РБ:- экол. налог(выбросы загрязн. в-в, сбросы сточн. вод, захоронен. отходов,, ререраб. нефти. )-налог за добычу прир. рес.(песок, камень, нефть, соль, мел, минер. вода)-земельн.налог, сбор при ввозе на тер-рию озоноразруш. в-в.к ставкам налога примен. коэфф.:-плательщикам с эк. сертифиткатом пониж. коэф.-0,9,-сброс сточн. вод при отсутств. водоизмерит. приборов-повыш.1,5

47.Природоохранные затраты и их экономическое обоснование. Анализ затрат на охрану окружающей среды в РБ.природоохр. затраты- обществ. необход. расходы на поддерж. кА-ва среды жизни, осущ. люб. видов и форм хоз. деят. на сохр. прир.-рес. потенциала.Все природоохр. затраты (эколог. издержки) по их экономич. сущности можно разделить на издержки предотвращения(предзатраты) и экономич. ущерб.К предзатратам относятся затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загр. вещ-в к реципиентам, а также расходы на эколог. образование, НИОКР, разработку эколог. регламентации , экол. контроль и аудит.Эконом. ущерб включает прямые потери рес-сов природы и затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных эколог. нарушений, потери реципиентов.По времени реализации: капитальные и текущие, или в современной 'рыночной" терминологии – инвестиции в основной капитал и эксплуатационные издержки.Капит. вложения – матер. затраты общ-ва, кот. в течение неск. лет находятся в сфере производства, не давая полезного эф.К текущим затратам относятся: расходы на содержание и обслуживание осн. фондов природозащитного назначения, а также на оплату услуг, связанных с охраной окр. среды. В состав текущих затрат на содержа­ние и обслуживание осн. фондов входят ежегодные затра­ты на зарплату обслуживающего персонала, текущий и капи­т. ремонты, амортизационные отчисления, энергетичес­кие расходы, затраты на реагенты.в РБ отмеч. тенденция к росту природоохр. затрат с 200г. в структ. затрат по основным компонентам прир. преобл. затраты на охр. и рац. использ. водн. рес.

41. Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохранной деятельности.Механизм экономического стимулирования в высокоразвитых странах отрабатывался с начала 20 в Анализ их опыта необходим для выявления некоторых общих закономерностей, конкретных подходов к оптимизации природопользования и оценки их эффективности. На Западе применяются 2 разновидности экономических методов регулирования экологической сферы – ценовое регулирование и собственно рыночные механизмы.Система экологических платежей (налогов) за загрязнение давно известна в теории экологического регулирования. Основатели: А. Пигу, А. Маршалл, а позднее – Дж. Мид. 1.Платежи за загрязнение окружающей среды: 2.Платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями: 3.Ресурсные платежиа) налог на объём продаж, б) налог на прибыли, иначе называемый рентным, в) ройялти – выплата компаниями правительству определённого процента стоимости извлечённого ресурса –4. Экологический налог в ценах на продукцию: 5. Дифференциация налогов на прибыль: 6. Субсидии: (а) грантов (стипендий) б) мягких ссуд или низкопроцентных кредитов в) налоговых льгот. 7. Экологическое страхование.Основные элементы системы рыночного регулирования 1.Баббл-принцип. Норматив выбросов устанавливается для целого региона. 2.Политика компенсации выбросов. 3.Банки выбросов 4.Биржи прав на загрязнение

48. понятие экстерналии. классификация..экстерналии- это внешние эффекты эк. деят., кот. положит. или отриц. воздейств. на субъектов этой деят.положит. внешн. эффект сущ., когда постор. субъекты извлек. выгоды без соответств. компенсации и поэтому обществ. полезн. превыш. частную.отриц. внешн. эффект означ. непредвид. издержки постор. объектов и сопровожд. разрывом между обществ. и частн. издержками.классификация:- по способу происхожд.:производств., потребит.по типу воздействия: временные(перелож. затрат совр. покол. на буд. поколен.), глобальн.(трансграничн. перенос загрязн.), межрегион., локальн(деят. отд. предпр.-загрязнит. на огранич. тер-рию), межсектор.(природоэксплуатир. сетор наносит ущерб др. секторам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]