Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 53: Понятие социальной эффективности экологических затрат и социального эффекта природоохранных мероприятий.

Соц эффективность — это та часть экономической эффект-ти, которая отражает результативность затрат, связанных с экологич нормализацией условий жизнедеятельности чела. Показатель соц эффек-ти Эс определяется, как и общая экономич эффект-ть, отношением годового эффекта к сов. экологич затратам: Эс =Э:(С + Ен-К) Соц. эффект охраны природы проявляется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда и отдыха. Он непосредственно не имеет стоимостной формы, вместе с тем улучшение здоровья населения сопровождается целым ря¬дом экономических результатов: экономией затрат на соц страхование и лечение больных, ликвидацией потерь про¬дукции за дни болезни и из-за снижения производ-ти труда. Соц. эффект можно определить через экономические показатели: Э = Эч-П + Эс х + Э3.л. + Эп-Т-, где Эч п — эффект от предотвращения потерь чистой продукции; Эсх. — эф¬фект от сокращения выплат из фонда соц. страхования; Э3 л — эффект от сокра¬щения затрат на лечение трудящихся; Эп т — эффект от повышения производительности труда.

Вопрос 54: Стратегия устойчивого человеческого развития и экологическая политика переходного периода

Основная цель государства- обеспечить устойчивое человеческое развитие. Это значит что экономика должна сочетаться с принципом экологической безопасности и социальной справедливости. Усилить правовую ответственность и экономические санкций за прир нарушения, повышать уровень экологического образа жизни, осуществление полной гласности. Ср-ва экол политики: совершения природоохранного законодательства, экономическое стимулирование, формирование труда экологических работ и услуг. Задачи: экономическое стимулирование, формирование рынка прав и разрешений на технические загрязнения, организация биржевых отходов, осуществление страховки экологического риска. В условиях переходного периода приоритет становится на экологизацию налог системы: повышение доли налогов на использование природного ресурсного потенциала, введение акцизов на товары и услуги, потребление которых связано с рисками, расширение налоговых льгот, ограничение субсидирования экологи опасных видов деятельности.

Вопрос 55: Глобальные экологические проблемы человечества. Экологические проблемы рб

наиболее актуальны: изменения окружающей среды

-изменение климата Земли; разрушение озонового слоя;

-трансграничный перенос вредных примесей и загрязнение воздушного бассейна;

-истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Миро¬вого океана;

-оскудение биологического разнообразия;

-загрязнение земель, разрушение почвенного покрова

Глобальное потеплениие: влияние антропогенной деятельности на глобальный климат. Разрушение озонового слоя Земли. Основное количество озона образуется в верхнем слое атмосферы — стратосфере, на высотах от 10 до 45 км. Слой озона защищает все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. Истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана. За период с 1900 г. по 1995 г. потребление пресной воды в мире увеличилось в шесть раз, что более чем в два раза превышает темпы прироста населения. Наиболее серьезную и насущную проблему представляет то обстоятельство, что более чем у 1 млрд человек отсутствует дос туп к безопасной питьевой воде, а половина населения земного шара не имеет доступа к надлежащим санитарно-гигиеничес ким услугам Разрушение почвенного покрова Земли: Причины: 1) климатич. изменения; 2) Нерацион. Ведение с\х; 3) техногенное загрязнение земель; 4)вырубка лесов. Наиболее серьезные экологические проблемы Беларуси:

1)загрязнение более 1/5 территории республики радионук¬лидами, что не только резко ограничило ее природно-ресурсный потенциал, но и потребовало огромных затрат на сни¬жение радиационной опасности; 2) многократное превышение нормативного уровня загрязне¬ния воздушного бассейна в городах с высоким уровнем концен¬трации экологоопасных производств и большим парком автот¬ранспорта; 3) стойкое увеличение индекса загрязнения вод по всем ре¬кам республики на фоне сокращения общего объема сбрасывае¬мых в них стоков, что свидетельствует о нарушении процессов самоочищения водоемов; 4) опасное загрязнение промышленными, коммунальными и поверхностными сточными водами акваторий уникальных вод¬ных объектов — озер Нарочь, Свитязь, Голубых и Браславских; 5) техногенная деградация ландшафтов; и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]