Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 32: Организационные структуры управления природопользованием.

Организац структуры — сист органов власти и управл природопользованием. Организационное управле природопользованием осуществляется посредством территориального и отраслевого принципов.

Территориальный (с одной стороны, целостность природы, с другой — ее региональное своеобразие). Реализуется через декреты, указы, распоряжения, директивы президента, контроль за соблюдением природоохранного законодатва). Отраслевой(осуществление гос контроля за состоянием природных рес и принятии мер по их охране и рац использ), органам специальной компетенции, Мин прир рес и охр окр среды (Минприроды РБ). Подведомственными Минприроды РБ органами упр природопольз на местах являются 6 областных, Минский городской комитеты и 123 гор(рай)инспекции природных ресурсов и охраны окр среды, применяют и меры административного воздействия, налагают штрафы, направляют представления в суд.

Вопрос 33: Правовое регулирование природоохр деятельности. Закон “Об охр окр среды”.

Основу современного законодательства в области охраны ОС и природоп-я составляют: 1) Конституция РБ(ст. 34, 46, 55) от 15,03,1994г. с дополн. и изменениями от 17 ноября 2004г. Кодексы РБ: Гражданский(1998); О недрах; Лесной; Водный; О землях.

Общий з-н – з-н «об охране окр. среды от 31 12 2005»

З-н «об охране атмосферного воздуха»

З-н «О налоге за использ-е прир. рес-в» от 31 12 2005

З-н «Об отходах» 2004г

З-н «О платежах за землю» 21 12 2005

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства: 1.административная(вплоть до закрытия предпр-я, запрет на польз-е прир. рес-ми) 2.дисциплинарная(выговоры, лишение премий) причина: невыполнение своих обязательств 3.уголовная ответственность(конфискация имущ-ва, лишение свободы).

Вопрос 34: Сущность и задачи мониторинга окр среды. Организация системы набл за состоянием природной среды в Беларуси

Мониторинг окружающей природной среды — это непрерывные комплексные наблюдения за ее состоят загрязнением, природными явлениями, которые происх в ней, а также оценка и прогноз состояния окружающей прир среды и ее загрязнения. В систему мониторинга входят наблюдения за состоянием природных сред: воздушной среды, поверхностных вод и водных экосистем, геологической среды и наземных экосистем.

Мониторинг состояния природных ресурсов включает наблюдение и контроль за состоянием атмосферного воздуха, водных, минерально-сырьевых и биологических ресурсов; результаты его включаются в отраслевые кадастры природных ресурсов. Основными задачами экологического мониторинга являются наблюдение за источниками и факторами антропогенного воздействия, за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами, оценка фактического состояния природной среды, прогноз ее динамики и состояния в будущем.

В качестве составляющих экологического мониторинга рассматриваются подсистемы: 1) мониторинг атмосферного воздуха, который представляет

собой систему регулярных наблюдений, проводимых по определенной программе для сбора и накопления данных в целях оценки состояния воздуха и прогноза изменений в будущем; 2) мониторинг гидросферы — система регулярных наблюдений за состоянием поверхностных и подземных вод с целью сбора и накопления результатов для оценки состояния и прогноза изменений в будущем; 3) мониторинг земель (почв) — система регулярных наблюдений за состоянием земельного фонда, почв и почвенного покрова с целью получения объективной и полной информации об изменении параметров их состояния для принятия решений по защите земельных угодий от негативных воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]