Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 29: Система прогнозирования и планирования природоохр деятельностью.

1)Территориальное прогнозир и планир на гос уровне -обеспечить экологич обоснован развитие и размещение производит сил страны с учетом экологической емкости территории, разрабат территориаль­ными исполнительными органами управления с участием обществ экологич организаций. 2)Отраслевое природоохранное плани­рование проводится министерствами, ведомствами, объединениями и пред­приятиями, связано с проблемами рац использ природных рес.(Гос про­грамма охраны и рац использ зе¬мель, торфяных ресурсов РБ 2010 г.).

На крупных и средних предприятиях разрабатываются планы мероприятий по охране окр среды: 1)совершенствование технологич процес¬сов;

2)строительство, реконструкция и оборудование природоох¬р объектов; 3)эксплуатация очистных сооружений и ути¬лизационных установок;

4)разработка экологического паспорта предприятия; 5)контроль за работой природоохранных объектов, эко­логи¬ческий аудит и др. Прогнозиров и планиров рац использ прир рес и охр прир сред: 1)по охране атмосферного воздуха (сниже¬ние общего колич выбросов; улавливание и обезвреживание вредных веществ из от¬ходящих газов); 2)по использова­нию и охране водных ресурсов.3) по охране земельных ресурсов (охрану и рациональ¬ное использование земельных ресурсов, переработка отходов; 4)по охране лесных ресурсов (защиты лесов от вредителей и болез­ней, пожаров); 5)по минерально-сырьевым ресурсам (лимит добычи пол/иск); 5)по охране др биологич ресурсов(оптимальная числ видов животных, гос заповедники и нац парки); 6)реабилитация терр, постра­давших в результате катастрофы на ЧАЭС (финанси¬рования природоохр мероприятий).

Вопрос 30: Управление природопользованием: сущность, методы, функции

Управление природопользованием — это деят-ть гос-ва по организации рац использ и воспро¬изводства прир рес, охр окр среды, обеспечение режима законности в эколого-экономич отношениях.

Методы управления — это способы воздействия на поведе¬ние и деят-ть управляемых объектов с целью обеспечения рац природопользования и охраны окружающей сре¬ды:

1)административные (возможность гос принуждения);

2)экономические (матери¬альную заинтересованность субъектов хозяйствования в выпол¬нении необходимых экологических мероприятий);

3)социально-психологические (моральное стиму¬лирования -поощрения, благо¬дарности или, выговоры). Функции управления природопользованием:

1)нормотворчество и законодательная инициатива в области охраны окр среды; 2)учет природных объектов и ведение природных кадастров; 3)осуществление мониторинга окружающей среды; 4)экологический контроль, экспертиза и аудит; 5)эколого-экономическое прогнозирование и планирование; 6)экономическое стимулирование природоохранной дея¬тельности; 7)разрешение споров о праве пользования природными ресурсами, применение санкций за нарушение законодательства и др.

Вопрос 31: Административное управление природопользованием

Функции административного управления включают виды деятельности: 1)планирование, формирование целей, задач, определение ресурсов для их выполнения (мат, финансовых, кадровых), прогнозирование результатов; 2)выполнением детальной классиф предстоящих работ; 3)подбор кадров; 4)нормирование хоз деятельности, кач выпускаемой продукции и окружающей среды; 5)контрольные и учетные функции, лицензирование, мониторинг окр среды, нормативно-правовые акты..

Экологические стандарты:

1)стандарты качества окружающей среды(допустимое сост воздушного, водного бассейнов, почв и др природных сред). 2)стандарты воздействия на окр среду(уровень выбросов (сбросов) из данного точечного источника применения очистного оборудования). 3)технологические стандарты(требования к технике, оборудованию, процессам производства или очистной технологии). 4)стандарты качества продукции(содержания вредных примесей в продуктах питания, питьевой воде).

Помимо экологич стандартов, запреты, ограничения, лицензии и пр.

Запреты(на произв продукции, использование первичных рес). Л и м и т ы, квоты(ограничивают использ).Сертификаты(на использ земли, воды и т.п., дает право на временное или постоянное использование конкретного участка земли, леса). Разрешения и лицензии(для желающих легально осуществлять выбросы).

Главный принцип администр управления в РБ — разрешительно-запретительный.(устанавливаются лимиты на пользование природными ресурсами, выбросы, размещение отходов и т.д. выдаются разрешения на природопользование).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]